Темы недели
Историческая победа. Здравого смысла
Зал в подарок
Шесть лет назад, в разгар борьбы художников за выставочный зал на улице Кирова, не умерла, кажется, только надежда. На победу здравого смысла. Хотя правовой тупик, в который уперлось тогда решение вопроса о принадлежности помещения, оптимизма не внушал. И вот - март 2007-го, пятница, второе. Дата, судьбоносная не только для художников: зал на Кирова, обновившийся и слегка прирастивший выставочную площадь, торжественно открылся при солидном стечении бомонда с мэром во главе.
Номер: Номер 10
Событие ознаменовалось еще и тем, что одновременно начались празднества по случаю семидесятилетия воронежского регионального отделения Союза художников России, по отечественным меркам - одного из самых многочисленных и творчески сильных. Плюс ко всему зрителю предложили юбилейную выставку членов Союза; короче говоря, имели мы три в одном.
- Проблемы последних десяти-пятнадцати лет, - сообщил массам Борис Скрынников, - коснулись всех сфер жизни общества, в том числе - культуры и искусства. Были определенные трудности с обеспечением нормальных условий работы художникам, которые теперь получили обновленный зал. За двадцать два года его существования здесь прошло более полутора тысяч выставок, их посетили свыше миллиона зрителей.
Далее мэр пооткровенничал насчет того, что каждый поход на художественную выставку приносит внутреннее нравственное очищение.
К главному подарку Союзу художников, отремонтированному залу, мэрия присовокупила факс: «…чтобы связи крепли». Что ж, связи - дело незаменимое…
Отметим, что реконструкция зала прошла в рекордно короткие сроки: менее чем за три месяца его привели в лучший вид. « Потому, - пояснило руководство Союза художников, - что было найдено полное взаимопонимание с городскими структурами власти».
Пока что не облагорожен фасад. «С наступлением тепла, - пообещал начальник городского управления культуры Иван Чухнов, - и он обязательно будет отремонтирован». Все текущие расходы по содержанию зала город также полностью взял на себя. Мастерам кисти, карандаша и прочих изобразительных инструментов остается только выставляться - на безвозмездной основе.
С круглым днем рождения поздравляли воронежских художников и коллеги из соседних областей, а также - высокий столичный гость, первый секретарь Союза художников РФ Андрей Ковальчук. Ему в дуэте с Борисом Скрынниковым и доверили перерезать красную ленточку: несколько движений ножницами - и зал включил свои выставочные обороты.
- Я сегодня счастлива тем, - услышали мы от депутата гор. Думы Галины Кудрявцевой, - что депутаты последнего созыва, в отличие от предыдущего, и нынешняя мэрия поняли, что нельзя губить искусство, превращая выставочные залы в игровые клубы. Теперь здесь, на Кирова, выставки будут всегда, и, надеюсь, к теме принадлежности зала мы никогда больше не возвратимся.
Что до юбилейного вернисажа - он получился в определенном смысле показательным. Выставком работы в экспозицию не отбирал - каждый участник выставил по одному произведению на свой вкус. В итоге выставка вышла неровной, но разнообразной: представлены абсолютно все жанры изобразительного искусства, включая иконопись и эскизы к театральным спектаклям. Именно эта разножанровость подтверждает: современные выставочные залы таким мегаполисам, как Воронеж, просто жизненно необходимы. Иначе где будем оценивать масштабы талантов наших художников?
Анна Жидких
|