Власть и мы
Обманутым дольщикам построят квартиры
Городские власти предложили нестандартное решение проблемы
В этом году первые семьи обманутых дольщиков «Социальной инициативы» смогут получить новые квартиры в Воронеже. В решении этой проблемы городские власти предложили нестандартный подход: по договоренности с несколькими строительными компаниями последние выделят для пострадавших людей уже построенное жилье, а взамен на льготных условиях получат участки под новую застройку.
Номер: Номер 30
Сегодня в Воронеже официально признаны обманутыми дольщиками «Социальной инициативы» 325 человек. Их проблемами в администрации городского округа поручено заниматься комитету главного архитектора.
На прошлой неделе его председатель Анатолий Бородецкий принял участие в совещании в министерстве регионального развития, где вновь обсуждались проблемы обманутых дольщиков. Представители из разных регионов России обменивались опытом оказания помощи пострадавшим от действий финансово-строительных мошенников.
По прибытии из Москвы Анатолий Бородецкий рассказал журналистам, как в Воронеже и других городах страны решается данная проблема.
- На совещании в Минрегионразвития была заслушана информация Калужской и Воронежской областей. В Калуге от действий «Социальной инициативы» пострадали 600 человек, у нас - 325.
На этой встрече обменивались опытом специалисты из разных регионов. В выступлениях приводились разные варианты. Например, в одном регионе власти решили раздать обманутым дольщикам деньги, которые они ранее отдали «Социальной инициативе». Люди, оставшиеся без квартир, получили взамен обесцененные деньги. В итоге жилищный вопрос для них так и не был решен. А в других регионах начато или продолжается строительство домов для обманутых дольщиков. Но сроки окончания работ неизвестны, а дольщикам придется дополнительно платить немалые средства.
Не буду скрывать: наши предложения получили положительную оценку в Минрегионразвития, да и представители ряда регионов взяли их на заметку. В чем суть воронежского «ноу хау»?
Мы договорились с несколькими строительными фирмами, что передадим им участки под застройку на льготных условиях, а они предоставят пострадавшим воронежцам квартиры в уже строящихся домах. То есть при таком алгоритме решения проблемы обманутые дольщики «Социальной инициативы» могут въехать в новые квартиры уже в нынешнем году.
Меня спрашивали, придется ли им доплачивать за новое жилье? Все зависит от того, какую сумму они выплатили раньше, сколько квадратных метров выкупили по прежним ценам. Тогда, 2-3 года назад стоимость метра была 8200-8600 руб. Делается расчет: сколько метров в квартире было ранее оплачено и какой площади квартиру они хотят приобрести. Если окажется большая площадь, то им предстоит доплатить уже по сегодняшним ценам за квадратный метр. Обманутые дольщики согласны на такой вариант.
Руководители строительных компаний, которые дали согласие участвовать в этой программе, готовы заключить договоры с обманутыми дольщиками. Но им нужны определенные гарантии того, что, продав в новых домах часть квартир для этой категории граждан, они взамен приобретут земельные участки под дальнейшее строительство жилья. Сейчас продолжается процесс согласований, подписаний различных документов, подготавливаются площадки, утверждаются их границы, затем они будут поставлены на кадастровый учет.
В частности, на визирование в областную службу, ГУГИ мы отправили представления по земельным участкам и теперь ждем от нее положительного решения. Как только земельные участки официально будут предоставлены строительным компаниям, так те сразу должны начать подписание договоров с дольщиками «Социальной инициативы». То есть уже в этом году люди смогут переехать в свои новые квартиры, в те дома, которые уже построены или еще достраиваются.
Чтобы оградить людей от возможных каких-то непорядочных действий со стороны строительных компаний, мы перед заключением договоров попросили строителей передать о себе полные сведения: сколько лет работают на воронежском строительном рынке, объекты, которые были ими построены, что возводят сейчас, сколько у них рабочих, какая техника в наличии и так далее. Такую информацию мы получили, а о наших планах решения проблемы дольщиков «Социальной инициативы» мы сообщали не только в Москве на совещании в Минрегионразвитии, но и здесь, в Воронеже. Знают о них и в прокуратуре, и в областной администрации. Кроме этого, раз в две недели мы встречаемся с представителями инициативной группы обманутых дольщиков, и они в курсе всех последних событий.
Людмила Варюшина
|