Смотрины
Самая умная
Недетская детская передача
Пожалуй, всех радостей на СТС - «Слава Богу, ты пришел», с натяжкой «Детали» и без натяжки «Самый умный». О последнем проекте и поговорим: дефицит детских программ на сегодняшнем экране - уже повод заметить одну из них. И этот повод - не единственный.
Номер: Номер 46
Мальчики и девочки, вписанные в определенную возрастную категорию, соревнуются друг с другом за право называться самым умным. Соревнования проходят поэтапно: отборочные туры, полуфиналы, финалы. Школьники городов России и не только, стоящие за «конторками» участников, разыгрывают своего рода викторину на зрителе. Которая сродни спорту: ответы на вопросы требуют не только знаний, но и - скорости. А также - характера, который и стремится вытащить на поверхность по максимуму ведущая шоу Тина Канделаки.
Очень трудно держать на высоте профессиональные качества столько лет, сколько это делает Тина, не выходя в тираж. Она - ведущая от Бога. Если конкретнее: не просто ведущая - интервьюер. Именно в диалогах с детьми, непосредственные натуры которых заметно отягощены амбициями, умение - точнее, искусство - разговаривать проявляется в полной мере. Несомненно, присуждение «Самому умному» в 2004 году телевизионной премии «ТЭФИ» - признание заслуг ведущей в первую очередь. Потому что часто она - тот, о ком говорят: «сам себе режиссер».
Человек быстрого ума - это тоже о Тине. Она задает участникам вопросы - о том-сем, вне соревновательной программы - порой провокационные. Соответственно, ответы получает парадоксальные, и разруливать ситуацию приходится немедленно: находчивость, легкость в общении, остроумие, способность разговаривать на равных с собеседником и незаурядный интеллект - вот слагаемые успеха в этом деле.
Вообще говоря, Канделаки - безусловная карьеристка. Она, если кто помнит, до СТС появлялась на других каналах (музыкальном, в частности) - и всегда «цепляла». При том, как выяснилось, прекрасно отдавала себе отчет в том, чего заслуживает ее талант. Думается, и СТСные успехи - никак не потолок для Тины. Но чтобы она ушла из «Самого умного» - нет, не хочется.
Передача потеряет главное: драйв! Его присутствием на разных «неумных» шоу никого не удивишь. А вот чтобы люди (дети!) стремились доказать, что они знают больше других и соображают быстрее прочих, расстраиваясь до слез над неудачами именно на этом поприще… Много вы такого видели? Особенно - на телевидении?
Атмосферу передачи - по-настоящему азартную, напряженную, доброкачественно нервную - формирует импульсивная Тина. Зажигает по полной. Она же умеет талантливо утешать - с отношением, участием. А еще - ловко справляется с неуклюжими высказываниями в свой адрес, которые дети не по злобе говорят, а - в силу раскомплексованности и детско-юношеского максимализма. Самореализация не пиявочной природы - редкость, опять же…
Эмоциональная отдача ведущей «Самого умного» делает ей огромную честь. Но только старанием и умом Тина вряд ли бы взяла (вспомните лишенную обаяния Яну Чурикову: увы и ах). Есть в ней изюминка - бесспорно. И лично мне как зрителю все равно, в каких гламурных скандалах (коими напичканы различные средства массовой информации) Канделаки засекли. Человек делает свое дело эксклюзивно - настолько, насколько может. Поэтому детский проект интересен взрослым; включите «Самого умного» - скорее всего, до конца передачи от телевизора не оторветесь.
|