Большой город
Нет дыма без… последствий
Город выводят на «Чистый воздух»
Загрязнение атмосферного воздуха вредными веществами, содержащимися в отработанных газах автомобилей, является важнейшей экологической проблемой, в том числе и для Воронежа. Выбросы эти содержат около 200 компонентов, среди которых есть канцерогенные и токсичные вещества. Их количество составляет около 130 тыс. тонн в год. Это более 90 проц. от общего показателя выбросов, зафиксированных в городском округе.
Номер: Номер 47
В связи с этим городскими экологами принимается ряд мер по снижению отрицательного воздействия автотранспорта на окружающую среду. Среди них - и ежегодная операция «Чистый воздух», которая начинается в апреле и проходит до ноября, с участием сотрудников управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области. Согласно плану в ходе экологической операции проверено более 70 предприятий и организаций, из них: 42 АТП и транспортных цехов промпредприятий; 14 организаций, эксплуатирующих пассажирский транспорт; 5 станций инструментального контроля технического состояния автотранспортных средств; 6 автостоянок; 4 гаражно-строительных кооператива.
Также осуществлен контроль на соответствие нормативам ГОСТов по токсичности, дымности отработавших газов 366 автомобилей, из них: 301 - с бензиновыми двигателями, 25 - с дизельными, 40 - с газобаллонным оборудованием (на сжиженном нефтяном газе). При этом выявлена эксплуатация 58 транспортных средств (15,8 проц. от числа проверенных) с превышением установленных нормативов. За нарушение требований ГОСТов приостановлена эксплуатация 54 автомобилей и автобусов.
Кроме этого были проверены пункты инструментального контроля ООО «Автотест», ООО «Техногарант», ООО «ИнКон», ООО «Диагностика», ООО «Пантера», производящие технический осмотр транспортных средств с использованием диагностических приборов.
Организовано четыре рейда совместно с представителями управления государственного автодорожного надзора по Воронежской области по выполнению владельцами пассажирского транспорта требований ГОСТ Р 52033-2003, ГОСТ Р 52160-2003 и ГОСТ Р 17.2.02.06-99, с осуществлением инструментальных замеров отработавших газов маршрутных автобусов. При этом проверено 48 автобусов, у 17 из них обнаружено превышение норм СО, СH и дымности.
По результатам операции «Чистый воздух» передано 13 актов проверок в управление по экологии и природопользованию Воронежской области, 5 - в управление Россельхознадзора по Воронежской области, 2 - в управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Воронежской области, 1 - в управление по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Воронежской области, 11 - в управление государственного автодорожного надзора по Воронежской области для принятия мер административного воздействия к организациям и индивидуальным предпринимателям, которые используют транспортные средства с нарушением действующего законодательства.
Понятно, что кардинально решить вопрос с наведением порядка в работе автотранспорта в ходе одной операции невозможно. Поэтому управление по охране окружающей среды городского округа постоянно совершенствует формы и методы контроля, устанавливает взаимодействие с другими заинтересованными организациями. Однако сама операция позволяет оценить достоверно ситуацию, установить динамику идущих процессов и наметить объективные пути реализации задач, связанных с охраной атмосферного воздуха.
|