Газета,
которая объединяет

Все остается людям

На форуме НКО предложено создать репутационный банк кадров
Рубрика: от
Автор:

Большой Совет некоммерческих организаций создан по инициативе главы региона Алексея Гордеева, который еще в декабре 2012 года озаботился повышением эффективности деятельности НКО и уровня значимости предлагаемых ими проектов.

Поэтому неудивительно, что губернатор принял активное участие в первом заседании гражданского форума. Перед его началом Алексей Гордеев изучил экспозиции, представленные на выставке организациями-участниками, и побеседовал с представителями НКО.

Что за комиссии, создатель?

Заметим, что форум собрал во Дворце детей и юношества свыше четырех сотен представителей общественных организаций региона. В ходе пленарного заседания собравшиеся заслушали доклады, тематически обозначавшие каждую из дискуссионных площадок форума – проектную, контрольную и экспертную. Руководитель ассоциации учреждений здравоохранения, оказывающих помощь студенческой молодежи, Сергей Подболотов высказал мнение об общественной экспертизе. Экспертная комиссия будет формировать проекты для проведения такой экспертизы, в том числе по запросам Общественной палаты Воронежской области. «Наша задача – помогать активным людям, избегая популизма», – подчеркнул Сергей Подболотов.

Председатель АНО «Молодежный институт социальных программ» Наталья Киреченкова сказала о важности проектов. «Сегодня проект – это язык, на котором говорит власть, и мы должны его освоить», – обратилась она к коллегам. Одним из приоритетных направлений работы проектной комиссии станет формирование новых площадок для объединения некоммерческих организаций, чтобы они «не варились только в своем соку».

Без инициативы пути нет

Лидер Воронежской областной общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин рассказал о том, как будет строиться работа контрольной комиссии. Она объединит как отдельные проекты, так и специализированные некоммерческие организации, чья деятельность направлена на общественный контроль работы органов региональной и муниципальной власти и ситуации в регионе. Руководящим органом Большого Совета станет координационный комитет, в состав которого войдут руководители комиссий. В целом, как можно понять из вышесказанного, Совет будет осуществлять свою деятельность по двум основным направлениям – работа с людьми и работа с проектами. Первое подразумевает поддержку инициаторов уникальных социально значимых проектов и предоставление им возможностей роста, а второе – повышение качества социально ориентированных проектов до регионального или федерального уровня.

Алексей Гордеев поблагодарил участников форума за то, что оперативно и ответственно отреагировали на его инициативу.

– Сегодня мы видим, что власть демонстрирует понимание того, что без общественной инициативы невозможно двигаться вперед, невозможно создавать сильное государство, невозможно сделать так, чтобы человек был уверен в своих силах, – пояснил Алексей Гордеев. – Поэтому воронежские общественники должны активно заявить о себе, достойно представив свои проекты и предложения на федеральном уровне.

Губернатор также сообщил, что государство серьезно увеличивает финансовую поддержку некоммерческих и общественных организаций – с 3 млрд руб. до 9 млрд руб. Кроме того, идет серьезное совершенствование законодательства в сфере взаимодействия НКО и власти, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Не деньги, но – человек

Затем глава региона призвал общественников активно участвовать в формировании «репутационного банка кадров», который мог бы стать основой для формирования кадрового резерва, при подборе специалистов как регионального, так и муниципального уровня.

Губернатор подчеркнул, что в современных условиях обществу и власти необходимо консолидироваться.

«Основное в нашей работе – это человек и то, что он может дать обществу и другим людям. Вот как нам надо оценивать друг друга. Я рассчитываю, что некоммерческие и общественные организации будут ставить во главу угла этот принцип развития общества, и обещаю, что мы будем опираться на ваши порядочность, профессионализм и инициативность, из которых и складывается репутация. Уже замечено, что если отсутствует хотя бы одно из этих качеств, из человека получается жулик. А у нас главным мерилом должны быть не деньги, а – человек», – заявил собравшимся Алексей Гордеев.

Немаловажно, что кроме дискуссионных тематических площадок, где представители некоммерческих организаций обсуждали перспективы предстоящей совместной деятельности, в рамках форума работал и консультационный центр, где представители НКО смогли задать вопросы сотрудникам исполнительных органов власти.