Газета,
которая объединяет

«Поводок» для паводка

Ждут ли воронежцев в половодье неприятные сюрпризы
Рубрика: от
Автор:

В этом году сложилась уникальная ситуация: в двадцатых числах марта город и область уже пережили разливы рек и подтопления жилья, но в ближайшие дни нас ждет «второй тур» стихии. Связано это с тем, что после оттепели на регион выпало большое количество снега, «скрепленного» ударившими морозами.

Чего же нам ждать от нового потепления? Готовы ли специальные службы к приходу «большой воды»? Об этом шла речь на встрече журналистов с начальником Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорем Кобзевым, руководителем муниципального управления по делам ГО и ЧС Сергеем Хомуком и начальником Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александром Сушковым.

Придет 2 апреля

Вначале общую характеристику происходящих в природе процессов дал главный метеоролог региона. Александр Иванович напомнил, что за последние дни в Воронеже выпал 31 мм снега, а, скажем, на Нижнедевицк – 37 мм. В результате, когда наступит тепло, в таких территориях объемы талой воды составят порядка 40 литров на 1 кв.м. Само по себе это много. Но так сложилось, что пришедший со Средиземного моря циклон со снегом обрушился исключительно на правобережье Дона. Поэтому в ряде районов области осадки выпали в незначительных объемах. Скажем, в Богучаре – всего 6 мм. Благодаря этому ждать в половодье неприятных сюрпризов от малых рек, которые берут свое начало на воронежской земле, не приходится.

Что же касается Дона, Битюга и Хопра, чьи истоки лежат в отдаленных и более снежных областях, то здесь нам на руку сыграет большая протяженность рек, и как следствие – «распластывание» уровня воды.

Если говорить о сроках будущего паводка, до него остаются считанные дни. В воскресенье в области станет уже тепло. Но настоящая весна, по словам Александра Сушкова, вступит в свои права со второго апреля.

Что касается проблем, с которыми столкнутся различные территории области, то Игорь Кобзев назвал, прежде всего, одиннадцать низководных мостов, которые могут быть затоплены. В результате отдельные села рискуют на несколько дней оказаться отрезанными от «большой земли». ГУ МЧС готово к этому и проводит всю необходимую работу в данных населенных пунктах.

Если говорить о возможных локальных затоплениях, то, по прогнозу ГУ МЧС, в зону риска попадают четыре дома с населением в 10 человек на окраине Воронежа. По области это 14 домов с 38 жителями в Новой Усмани, 20 домов в с. Айдарово в Рамонском районе и самой Рамони – там проживает 67 человек, 12 домов в Павловске с населением в 42 человека, и самая многолюдная «точка» – с. Шуберское Новоусманского района. Там в зоне затопления могут оказаться 153 дома с 467 жильцами.

Поточечный мониторинг

Сергей Хомук подчеркнул: в Воронеже в связи с предстоящим половодьем ничего особо критического не прогнозируется. Городское управление по делам ГО и ЧС проанализировало все случаи подтопления, имевшие место в областном центре за последние годы. В результате выявлено 145 потенциально проблемных точек. За каждым подобным местом закреплено ответственное лицо из числа сотрудников администрации района. Кроме того, отработана связь с проживающими на этих участках людьми. С 56 жителями достигнута договоренность о том, что в случае угрозы подтопления домов им будет оперативно передана информация из городского управления, а они – донесут ее до своих соседей. Напротив, если вода станет прибывать неожиданно, жители сами сообщат об этом специалистам ГО и ЧС по телефону «112» или тем ответственным лицам из районных администраций, которые закреплены за ними.

Что касается городских инфраструктурных объектов, то наибольшие опасения в случае половодья вызывает участок окружной дороги в районе ул.Менделеева. Разливающаяся река Песчанка регулярно затапливает трассу, на несколько дней блокируя движение. Скажем, в 20-х числах марта уровень воды достигал там 60-70 см. Можно предположить, что аналогично будет развиваться ситуация и в начале апреля.

Сергей Хомук отметил, что руководство города уже выделило 1,5 млн руб. на проведение в этом году работ по чистке русла Песчанки. Это позволит частично снизить остроту проблемы, но не решит ее. Полномасштабные преобразования в районе окружной дороги и, в частности, строительство там системы ливневой канализации требуют существенных финансовых вливаний. За счет бюджета города их просто не потянуть. Поэтому муниципалитет сегодня разрабатывает программу ликвидации мест подтопления на территории Воронежа, рассчитывая на выделение средств со стороны региона и Федерации.

– Все имеющиеся у нас силы и средства приведены в состояние готовности, – подчеркнул Сергей Хомук.