Газета,
которая объединяет

Радужный вандализм

Рубрика: от
Автор:

Ранним утром во вторник воронежцы обнаружили на городских памятниках радужные шарфики. Вот это новость! Она быстро оказалась в топе местного Яндекса. Вообще, если следовать фактам, воочию шарфики на памятниках увидели не так уж много воронежцев. Куда больше шарфиков позже заметили на фото пользователи Интернета, вот тогда и разгорелась нешуточная шарфиковая дискуссия.

Обозначим мнения сторон. Итак, разноцветные шарфы под покровом ночи повязали на шеи монументу Высоцкого, мальчику­-трубачу из парка «Орленок», Незнакомке на Плехановской, Мандельштаму и десантникам из сквера около института искусств – не кто иные, как активисты гей-­движения. Заодно они решили причислить к своим рядам таких без малого священных персонажей фауны, как Котенок с улицы Лизюкова и пес Бим.

Вот как объясняют (само собой, в Интернете) арт­-теракт члены стихийно образовавшегося в нашем городе Союза Радикальных П…ов (извините, из Союза слов не выкинешь), в дальнейшем именуемого здесь как СРП: «Радужные шарфики – символ ЛГБТ движения и гордости за свою открытость… Воронеж, несмотря на то, что группа агрессивных борцов за нравственность уже не в первый раз пытается запятнать название нашего прекрасного, доброго и терпимого ко всем проявлениям инакомыслия и инаколюбия славный город, был и остается городом воинской славы, мужества и победы над фашистской Германией!»

Не знаю, как вы, а я запутался где­-то в середине фразы, в которой хлесткие слова «фашистская Германия» присобачены в конце, как консервная банка к хвосту котика.

Для ясности процитирую еще двух участников СРП (которые, напоминаю, выступают лишь анонимно).

«Однажды наши деды уже гнали с позором кровожадных фашистов из нашего города. Они отстояли честь и лишь восславили наш чудный город. И сейчас, какими бы благими целями эти фашисты ни мотивировали свою жестокость и нацистские взгляды, каждый воронежец знает и не даст себя обмануть… Но мы, члены СРП, не допустим новой охоты на ведьм», – заявляет один из участников союза.

«Хотелось бы еще сказать, что радуга это также и символ хорошего настроения и скорого наступления лета. Пусть наш меленький флешмоб заставит воронежцев улыбнуться», – добавляет другой участник (особенности речи автора сохранены).

Стало понятнее? Ну, в общем, про радугу и про улыбнуться я понял. Не понял только, при чем тут памятники и освобождение Воронежа?

Но бдительные горожане все усекли куда быстрее. По отзывам в соцсетях и на форумах СРП, покусились ни больше ни меньше как на отеческие гробы! Самых серьезных товарищей шокировал флаг­шарфик на фигурах памятника «Воронеж – родина ВДВ». «Это осквернение памяти бойцов­-десантников, осквернение настоящих героев», – пишут оскорбленные комментаторы. В тех же тонах говорится о Высоцком, котенке Василии, Биме и Мандельштаме.

Ну что ж, давайте рассуждать серьезно. Что же это у нас, за что теперь ни возьмись, все – осквернение? А гадить вокруг памятника, да и вообще гадить – это не осквернение труда других людей, а заодно и памяти предков, что очень бы желали видеть нас воспитанными и в чистом городе? А усы обламывать Котенку, который и так пострадал, когда в шкуре Бегемота по саванне рассекал, это как называется? А Биму уши ломать значит что, почтение к его памяти, что ли?

Что сделали ночные повязальщики шарфиков? Акт сюрреалистического искусства. Конечно, когда основоположник этого вида искусства по имени Сальвадор раскидывал также по ночам на улицах пятиметровые батоны – это было более изобретательно. У нас вариант примитивный, но все-­таки это арт­-акт. Какому из произведений воронежской монументалистики от него стало так уж плохо? Вот просто навскидку? Например, памятник Высоцкому, что на снимках особенно напоминает скорее монумент голове профессора Доуэля, никакой шарфик уже не испортит. Девушке на скамейке (ул. Плехановская) шарфик просто к лицу. Пионеру из «Орленка» – само собой. Благо про него вообще вспомнили, а ведь дудит впустую: ни поклонения, ни цветов, ни митингов, как у соседнего Мандельштама. Поэт, полагаю, от цветастого шарфа тоже бы не отказался. Особенно если учесть, насколько покорежил его автор изваяния.

«Ну вы же понимаете, дело не в шарфике, а что за ним стоит?!» – прямо слышу восклицания отдельных читателей. Да, понимаю. Более того, настаиваю, что идеи ЛГБТ и СРП – мерзость в классическом ее понимании. Именно идеи. То есть, если мальчик хочет с мальчиком, а девочка с девочкой, я не буду их за это подвергать гонению. Есть исключения, жизнь наша пестра. Но если эти мальчики с мальчиками начинают напирать, что они не исключение, что «все равны», я думаю, разъяснительная мера, пусть даже от фашистов (упомянутых в цитатах СРП), не будет здесь чрезмерной. Не надо путать прекрасную норму и несчастные выламывания из нее. Любовь и грех.

А шарфики... что шарфики? Они не грех, так, радужный вандализм. Консервная банка к хвосту, согласитесь – хуже.