Газета,
которая объединяет

С крыши – поехали!

Как корреспондент «Берега» боролся с сосульками
Рубрика: от
Автор:

Об опасности, исходящей от сосулек, наслышаны все. Вчера на один из «боев» с ледяными убийцами рекрутировали и вашего корреспондента.

К многоэтажке на Куцыгина отдел ЖКХ управы Ленинского района высадил внушительный десант: самых что ни на есть настоящих альпинистов. И это – не разовая акция. Так, лишь один из эпизодов ежедневной рутинной работы смелых парней.

Пробежишь или нет?

– Сегодня мы проводим очередной этап плановой очистки кровли от наледи и сосулек, – рассказал заместитель начальника отдела ЖКХ управы Ленинского района Алексей Ревин. – Такая работа велась всю зиму: как только возникала необходимость – люди выезжали на место. Хотя нынешней зимой погода особо не досаждала: снега было не так много и температура держалась в основном плюсовая.

Зато ранняя весна для сосулек – самый сезон. У марта, как рассказали опытные «борцы», есть одна неприятная особенность: наледь образуется ближе к ночи, когда рабочий день у всех уже заканчивается. Днем солнышко припечет, снег подтает, а к вечеру бьет морозец. Для конца марта наледь – довольно нетипичное явление: в последние годы в этот период было гораздо теплее, чем сейчас.

Типично или нетипично, а сосульки сбивать надо: одним ограждением опасного участка делу не поможешь – русских людей, как известно, подобные запреты никогда не останавливали. Мало того – позже, когда мы уже начали счищать сосульки, нашлись те, кто решил, по их собственному выражению, «быстренько пробежать мимо» опасного участка. Один из сотрудников коммунальной службы философски заметил в ответ: «Ну, может, и пробежите…»

Способов борьбы с ледяным злом всего два: либо кран, либо альпинисты. Но дворы у старых домов – сами знаете: там легковушки-то иногда с трудом лавируют. В общем, вариант с краном мы изначально не рассматривали и сразу вызвали альпинистов. Все вместе полезли на крышу. Далось не без труда: жители «поднебесной», то есть последнего этажа, нашему появлению вроде обрадовались, а вот желанием дать ключ от люка, ведущего на крышу, почему-то не горели. Но и этот барьер был преодолен.

Нежно и понемногу

Выбраться на крышу не так-то и просто: конструкция довольно-таки хлипкая. Попасть наверх в целости и сохранности удалось не всем: мои отчаянно вымазанные какой-то странной субстанцией джинсы – ничто по сравнению с судьбой штанов одного из трудяг. У него этот предмет одежды просто разошелся на самом интересном месте, пока владелец карабкался на крышу.

Едва все залезли – началась подготовка к действу. Ребят привязывали страховочными тросами и попутно распределяли инвентарь. Роль ликвидатора сосулек примерил на себя и я, но – только лишь примерил: несчастные случаи на производстве ни в чьи планы не входили.

Профессионалы же тем временем принялись за дело. Аккуратно и бережно. И вопрос тут не только в собственной безопасности. Тонкостей – масса. У дома – мягкая кровля, и одно неверное движение грозило поистине катастрофическими последствиями для самого строения. Кроме того, под сосульками – балконы. Нужно было в уме держать и это обстоятельство. Счищать льдину нужно не «на слом», а – нежно и понемногу. Тут еще откуда ни возьмись под лежащим на крыше снегом обнаружились обломки старых кирпичей: расслаб­ляться, короче, не пришлось.

Другая часть бригады наблюдала за процессом снизу, попутно отгоняя «любопытных Варвар», которые сочли полезным постоять в непосредственной близости от падающих сосулек…

– Прошлую зиму с крыш вообще не слезали, – устало вздохнул один из «героев труда», – на Плехановской было черт-те что! Самый центр города: отвернешься на секунду – а под сосульками уже припарковалась какая-нибудь «Инфинити». И попробуй на такую «лялю» что-то урони: всю жизнь работать на лекарства будешь…