Газета,
которая объединяет

Шторм и Штиль в Воронеже

Дельфинарий принял ребят из многодетных семей
Рубрика: от
Автор:

В Коминтерновском районе вблизи ТРК «Арена» снова гастролирует Московский дельфинарий. На минувшей неделе долгожданные гости совместно с управой Коминтерновского района провели благотворительную акцию для детей из многодетных семей.

Три ряда скамеек, что окружали небольшой бассейн-арену, заполнили дети от 2-3 до 13-14 лет. Естественно, под присмотром своих родителей, которые также получали удовольствие от представления двух огромных арктических дельфинов (еще их называют белухами).

Дельфинья песнь

Дельфины-белухи Шторм и Штиль еще совсем молодые, им по два с половиной года. Оба дельфина родились в Черном море. Каждый весит полтонны. Аппетит у них хороший – съедают по 30 килограммов рыбы в день летом и 40 кг – зимой.

Как пояснил ведущий шоу, прозвали белух именами-антонимами «за их абсолютно разный характер», хотя, честно говоря, за те полчаса, что длилось представление, разительных отличий артисты не выказали. И тот, и другой, проплывая мимо борта, могли неожиданно ударить хвостом или выпустить фонтанчик прямо на зрителей первого ряда. Малыши были вне себя от радости.

Дельфины хорошо чувствуют эмоции человека, поэтому нужно оставить весь негатив и приходить к ним с чистыми намерениями и с хорошим настроением. Есть мнение, что дельфины очень разумные млекопитающие, даже умнее человека. За время шоу так глубоко изучить их не было возможности, однако трюки дельфины выполняют достаточно сложные. Они играют с мячиками, приносят кольца, танцуют и даже поют. Ваш корреспондент записал на диктофон песнь арктических дельфинов, прослушал дома: ощущение, что «то, как зверь, они завоют, то заплачут, как дитя».

Сигналы дружбы

Параллельно выступлению питомцев ведущий сообщал детям сведения о мире белух и конкретно Шторма и Штиля. Выступать перед зрителями Шторму и Штилю очень нравится, потому что для них это – игра. Между ними есть соперничество, кто быстрее и лучше выполнит команду. По выходным у них только четыре представления, и они могут наесться рыбы и разлениться. Поскольку столичный дельфинарий гастролирует по всей стране, транспортировка морских животных – особая часть их жизни. Дельфинов перевозят в специальных ваннах, в которые добавляют искусственную морскую соль. Когда дельфинарий приезжает в очередной город, питомцам позволяют пару дней отдохнуть. Важно, чтобы к началу выступлений у животных было хорошее настроение, иначе они могут начать капризничать.

Дельфины переговариваются между собой с помощью ультразвука. Нашему уху доступна очень малая часть их языка, ну а сами животные абсолютно не слышат человеческую речь. Поэтому тренеры общаются с ними с помощью специального свистка – «Брич-сигнала». Он звучит на тех же частотах, на которых разговаривают дельфины. «Брич-сигнал» означает для них, что все идет хорошо, моральное подкрепление. С этим свистком связали и поощрение рыбой – такое вот общение между двумя развитыми интеллектами, человеческим и дельфиньим.

На счастье

Кроме Шторма и Штиля свои способности в дельфинарии показывает северный морской котик по имени Степан, он танцует и даже умеет выполнять акробатические пируэты. Он выступает в паре со своим любимым тренером Инной Зориановой. Морской котик Степка, помимо забавного выступления, также исполнил «песню» на своем языке. А Шторм и Штиль мазками по очереди написали акварелью импрессионистское полотно. Акварель кисти дельфинов, которая по поверью приносит счастье, получила в подарок общественная организация «Многодетная семья Коминтерновского района».