Газета,
которая объединяет

Всем и каждому

Городская Общественная палата обсудила перспективные планы
Рубрика: Социум№ 34 (1609) от
Автор: Оксана Мишина

Очередное пленарное заседание Общественной палаты городского округа город Воронеж, состоявшееся на днях в стенах ВГАСУ, посвятили обсуждению восьми вопросов, каждый из которых можно охарактеризовать как жизненно важный. В поле зрения общественников попали проблемы детей, людей с ограниченными возможностями здоровья, экологии, досуга, патриотического воспитания.

Рассматривались также организационные моменты деятельности структуры, о которых доложил собранию председатель Общественной палаты, депутат обл. Думы, почетный гражданин Воронежа Игорь Суровцев. Но прежде чем огласить повестку дня, Игорь Степанович, недавно сложивший полномочия ректора ВГАСУ, представил собравшимся преемника – доктора технических наук профессора Юрия Борисова.

План – не догма

– Большая честь для нашего университета – принимать организацию, членами которой вы являетесь, – обратился новый ректор к гостям. – Сегодня многие высказываются от «имени» общества, и вы – как раз те люди, которые способны консолидировать общественное мнение и довести его до всех ветвей власти. А иногда и повлиять на принятие решений.

Начали с того, что ознакомились с проектом плана работы Общественной палаты на 2013 год. Суровцев подчеркнул: этот документ, при всей серьезности подхода к его разработке – не догма. Жизнь корректирует любую схему; «почувствуем, что надо внести какой-то дополнительный пункт – так и поступим…»

Председатель ВРООИ «Искра надежды» Татьяна Поветкина докладывала о формировании инклюзивного пространства в столице Черноземья. Эмоциональное выступление невозможно было слушать без волнения. Смысл его сводился к предельно простой философии: общество должно предоставлять человеческие условия житья-бытья всем без исключения гражданам.

– Это касается и образования, и реабилитации, и трудовой, и досуговой, и социокультурной деятельности, – уверена Татьяна Евгеньевна. – Каждый член общества должен иметь возможность реализовать себя.

Держатся за «Соломинку»

Увы, пока в этом плане от совершенства мы далеки. Докладчик рассказала о вопиющих случаях отказа руководителей садиков и школ принимать детишек-инвалидов, которым законодательство не запрещает учиться и воспитываться вместе со здоровыми сверстниками. Наоборот! Чем больше таких контактов – тем проще адаптация к нашей безумной современности.

Тему продолжила председатель правления ВООИРС «Соломинка» Татьяна Подоприхина. Ее доклад был, по сути, просьбой о финансовой помощи газете «Соломинка», выпускаемой для людей со страшным заболеванием: рассеянным склерозом. Энтузиасты трудятся над созданием издания безвозмездно, и никаких денег для себя лично не просят. А вот технологический процесс и доставка корреспонденции читателям, многие из которых прикованы к постели и кроме как по почте газету получать не могут, требуют затрат.

Вопрос решили незамедлительно: Игорь Степанович пообещал помочь и с производственными моментами, и со средствами на конверты-марки. Что значит пресса для человека, не имеющего возможности выйти из дома, объяснять никому не пришлось…

О мероприятиях по проведению в новогодние и рождественские дни во Дворце творчества детей и молодежи праздника «Интернациональная елка», который объединял бы юных представителей различных национальностей, сообщил председатель регионального общественного Фонда «Экономическая безопасность» Вячеслав Рубинов.

Есть контакт!

Заслуженный тренер России Олег Сехниев поделился мыслями по поводу проведения городского фестиваля «Откройся новому», который предложено включить в рамки празднования Дня муниципального работника. Участники фестиваля, ставящего целью «организовать единое корпоративное духовное пространство среди муниципальных служащих разных возрастов и социальных статусов», получат возможность проявить себя в вокале и фотоискусстве. Скорее всего, состоится праздник в «Согдиане».

Шел разговор и о плане мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи в рамках одноименной концепции. Документ предусматривает встречи актива молодежных организаций с ветеранами Великой Отечественной, конференции, беседы, викторины, тематические уроки, виртуальные экскурсии, конкурсы и фестивали патриотической песни, спортивные соревнования.

О необходимости восстановления зеленой зоны в Воронеже говорила депутат обл­думы Анна Царалунга. А Игорь Суровцев акцентировал внимание на участии членов Общественной палаты в слушаниях по теме «Привлечение инвестиций на 25 лет в целях осуществления реконструкции и содержания парка «Орленок».

Руководитель управления общественных и внешних связей горадминистрации Елена Гудкова активно отзывалась на выступления, из чего явствовало: Общественная палата работает в тесном контакте с мэрией.