Газета,
которая объединяет

Новые стандарты чистоты

призвал обеспечить и.о. мэра Воронежа
Рубрика: Социум№ 34 (1609) от
Автор: Юрий Бабаян

Начало месячника по благоустройству, демонтаж нестационарных объектов, а также ход отопительного сезона стали главными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации городского округа г. Воронеж.

На нем были озвучены основные приоритеты предстоящего месячника: это – санитарная очистка магистральных улиц, лесопарковых и дворовых зон, а также ликвидация несанкционированных свалок.

Пробуждая активность

По словам первого вице-мэра по городскому хозяйству Сергея Крючкова, постановлением главы горадминистрации были определены даты санитарных дней и субботников – как районных, так и городских. В районах субботники пройдут 13 и 27 апреля. Общегородское же мероприятие запланировано на 20-е число.

Как сказал Сергей Александрович, в текущем году к участию в месячнике по благоустройству планируется привлечь более 180 тыс. воронежцев и 3 тыс. единиц техники. В прошлом году этот показатель составлял примерно 170 тыс. и 2,9 тыс. соответственно. К санитарной очистке лесных массивов в местах границ городских рекреационных зон будут привлечены силы управления лесного хозяйства Воронежской области – соответствующие договоренности уже имеются.

Всего, по словам первого вице-мэра, планируется вовлечь в работу порядка 30 тыс. представителей частных предприятий промышленности, торговли и т. д., 15 тыс. работников учреждений образования, 11 тыс. – здравоохранения и 2 тыс. – учреждений культуры. Этими силами будет очищено от мусора более тысячи гектаров дворовых территорий, 700 км прилотковой зоны, значительные площади зеленых зон, высажено 1200 деревьев и более 11 тыс. кустарников.

– Основная наша задача – привлечь как можно больше воронежцев к наведению санитарного порядка, – резюмировал Сергей Крючков. – Все необходимое для этого, включая обеспечение шанцевым инструментом, у нас имеется.

И.о. главы города Геннадий Чернушкин еще более конкретизировал цели предстоящего месячника по благоустройству. По его словам, он должен не просто улучшить облик города, но и задать новые стандарты чистоты.

– Нам необходимо пробудить активность граждан, установить с ними обратную связь, – сказал Геннадий Викторович. – Они должны помочь нам выявить проблемы, и мы будем решать их, а не прятаться от них.

Кроме того, градоначальник призвал сотрудников администрации обеспечить максимальную пропаганду предстоящих мероприятий, в том числе и в СМИ, еще раз отметив, что привлечение горожан к ним должно происходить методом не принуждения, а убеждения.

Проблемы планирования

С докладом о мероприятиях по демонтажу незаконных нестационарных объектов выступила руководитель городского управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Любовь Паршина. Согласно предоставленной ею информации, в городе наблюдается несоответствие темпов демонтажа заявленным планам, чему есть ряд причин.

Во-первых, ряд предпринимателей обратились с исками в суд, требуя признать предстоящий демонтаж их объектов незаконным. Естественно, что на время разбирательств все действия пришлось прекратить. Во-вторых, ряд бизнесменов смогли оформить право собственности на имеющиеся объекты, соответственно, из плана демонтажа их пришлось исключить. Были и другие причины, не позволившие достичь контрольных цифр.

Впрочем, Геннадий Чернушкин оказался не склонен списывать все на объективные факторы.

– Такое расхождение свидетельствует о том, что у нас имеются большие проблемы с планированием, – пояснил он. – Мы должны на стадии разработки планов просчитывать подобные риски и корректировать цифры, учитывая их.

Кроме того, и.о. мэра Воронежа обратил внимание начальника управления на отсутствие конкретных должностей и фамилий лиц, ответственных за несоблюдение планов, а также информации о том, когда же эта работа должна быть завершена.

Коммунальный «хит-парад»

О ходе отопительного сезона с докладом выступил руководитель управления ЖКХ Андрей Слесарев. Он отметил, что у жителей появилась обратная связь с управами: с 25 марта на телефоны горячей линии мэрии поступило всего 20 обращений. Кроме того, озвучена информация, что за выходные произошло только три технологических отказа, приведших к отключениям теплоснабжения. Но все они были устранены в установленные регламентом сроки.

Геннадий Чернушкин поручил Андрею Николаевичу по итогам отопительного сезона сформировать реестр многолетних проблем, связанных с отоплением отдельных домов и квартир, чтобы запланировать финансирование их решения в течение ближайшего времени. Кроме того, Геннадий Викторович попросил составить соответствующий рейтинг эксплуатирующих и ресурсоснабжающих организаций для размещения в открытом доступе – чтобы каждый воронежец мог узнать, как та или иная компания отработала в отопительный сезон.