И все по-честному!

«Буран» завершил победой «сумасшедшую» серию с тагильчанами
Рубрика: Спорт№ 34 (1609) от

Только на 68­-й минуте седьмого матча между нижнетагильским «Спутником» и воронежским «Бураном» определился победитель их противостояния в рамках четвертьфинала Кубка «Братины». Семь невероятных по накалу страстей поединков подарили болельщикам уральский и черноземный клубы, и развязка в этой «сумасшедшей» серии получилась соответствующей.

Обе команды, безусловно, достойны были выхода в третий раунд плей­офф. Они, свои минимальные задачи уже решившие, заслуживали продолжения борьбы за главный трофей сезона своими бойцовскими характерами, целеустремленностью, решительным настроем на положительный результат. Но, как напомнил на пресс­конференции, подведшей черту под соперничеством, наставник воронежцев Виктор Семыкин, победитель бывает лишь один. И в данной серии им стал «Буран».

Матч №7 наши парни начали так, что наконец­то «под потолок» заполнившийся зрителями тагильский Дворец спорта имени В.К. Сотникова не мог не приуныть. Лишь 42 секунды провели команды на льду, а гости уже повели в счете. Алексей Князев­старший вошел в зону «Спутника» и аккуратно откинул шайбу на пару метров назад, под мощнейший бросок Павла Копытина, отразить который голкипер уральцев Александр Хомутов был бессилен – 0:1.

Далее воронежцы создали один за другим несколько опасных моментов и еще один гол забили – правда, после свистка. Впрочем, на 6­й минуте арбитры не имели никаких оснований для отмены второй «бурановской» шайбы. Это Роман Теслюк удачно поборолся у борта, отпасовал Игорю Валееву, а тот, под стать Копытину, бросил в касание и сильно, и точно – 0:2.

В общем, два серьезных шага к итоговому успеху наша команда сделала уже через 306 секунд после стартового вбрасывания. Но заранее ликовать, естественно, не стоило. Тем более с учетом того, что парой дней ранее в Воронеже дефицит в «минус 2» уральцы ликвидировали с лихвой – пятью безответными шайбами.

Повторить сценарий шестого поединка они были явно не прочь. По крайней мере, теперь хозяева в «догонялках» оказались даже более проворными, нежели накануне: счет сравнялся еще до перерыва. Дениса Черепанова им удалось «размочить» на 13­й минуте, воспользовавшись правилом отложенного штрафа. Вшестером тагильчане осадили его ворота, и Дмитрий Трусов, взяв игру на себя, от борта выскочил на «пятак» и протолкнул шайбу в сетку – 1:2.

Два последовавших затем острых выпада хозяев наш голкипер отразил. Однако на 16­й минуте ему снова пришлось капитулировать: Денис Гурьев выложил отличную передачу подключившемуся к атаке Евгению Шалдыбину, и защитник «Спутника», продвинувшись в среднюю зону, с кистей направил шайбу в «девятку» – 2:2. Тут воронежцам впору было радоваться, что столь удачно начинавшаяся для них стартовая треть поединка вскоре прервалась известившей о перерыве сиреной: инициативой уральцы владели безоговорочно.

Продолжения голевого пиршества во втором периоде не последовало. Хотя это не означает, что счет не менялся из­за отсутствия острых ситуаций. По воротам друг друга соперники постреливали уже не так часто, но порой – весьма и весьма опасно. Скажем, на 29­й минуте настоящий подвиг совершил Черепанов, который, распластавшись на льду, ухитрился отразить бросок Трусова в упор. Да и Шалдыбин с Антоном Алексеевым по разу довольно серьезно потревожили воронежского «кипера».

Спокойной жизни не было и у Хомутова. На прочность проверяли его Копытин и Руслан Берников, Андрей Петушкин и Роман Костромин – молодой вратарь не спасовал. Но вот за 17 секунд до второго перерыва, когда гости пребывали в меньшинстве, красный свет за его воротами зажегся вновь. Во всей красе здесь проявил себя Костромин. Выиграв в чужой зоне вбрасывание у Егора Рожкова, опытнейший форвард сам подхватил шайбу, заложил вираж и бросил мимо Хомутова – 2:3.

Заключительный период начался грубым приемом Шалдыбина, локтем ударившего в голову Копытина, который в контратаке прорывался к хозяйским воротам. Вердикт судьи – 2+10 минут штрафа. Большинством гости не воспользовались, их противник же, отбившись вчетвером, вновь восстановил равенство. Наброс Рожкова на ворота опасным не был, но шайба отскочила к Виталию Жилякову, и нижнетагильский капитан дослал ее в цель – 3:3, и начинайте, господа, все снова.

И дальше пошло­поехало. Едва возникала опасность у одних ворот, как тут же следовала не менее острая «обратка», грозящая стать роковой для только что атаковавшей команды. За период противники на пару бросили в створ 23 раза (10­13), до последних секунд шайба настойчиво искала дорогу в ту или иную «рамку», однако счет, в чем велика заслуга вратарей, не изменился.

Итог – третий за эту серию овертайм. Как было не вспомнить, что дополнительными периодами увенчались первый и пятый матчи противостояния. И тот, и другой проходили в Нижнем Тагиле, и в обоих случаях фортуна благоволила хозяевам. Ранее, в соперничестве с «Локомотивом», наша команда провела один овертайм – опять­таки на выезде и вновь безуспешно. Но когда­то же должна быть прервана эта неприятная традиция? Так почему бы этому не случиться в матче, в котором на кон поставлено все?!

И временным лимитом не ограниченный четвертый период остался­таки за «Бураном». Воронежцы с первых его секунд обосновались в зоне соперника, который вынужден был играть на отбой и выбрасывать шайбу хоть куда­нибудь – лишь бы от собственных ворот подальше. На 64­й минуте наша первая пятерка устроила такой штурм, что только Хомутову да его партнерам известно, как отразили они эту затяжную атаку.

Тем обиднее было бы, отправь немногим позже Артем Романов «ураганных» в отпуск. Шанс форварду оранжево­черных представился шикарный, но пробить Черепанова, которого ВХЛ признала лучшим вратарем четвертьфинала, он не сумел. А 34 секунды спустя все закончилось. Мощный Берников вмешался в борьбу, которую вел у чужой синей линии сразу с двумя соперниками Николай Зимин, смял обоих тагильчан на своем пути, с фланга вышел к воротам и отдал пас подоспевшему Валееву – 3:4 в матче и серии! Ликуй, хоккейный Воронеж!

Имя соперника по полуфиналу «Буран» узнал только через полчаса. Он определялся в Тюмени, где так же нещадно бились «Рубин» с «Ариадой­Акпарс». Эти команды практически скопировали тагильский матч. Гости вели 2:0 и 3:2, хозяева дважды сравнивали счет, а решилось все на 6­й минуте овертайма. Волжанин Владимир Шепелев принес своей команде­сенсации путевку в полуфинал, и уже вчера вечером она провела в Караганде первый поединок с «Сарыаркой».

Ну а «Буран», в противники которому достался нефтекамский «Торос», сегодня и завтра будет сражаться с башкирским клубом на его льду, где уже побеждал в середине октября (4:1), а в предстоящие выходные примет прошлогодних обладателей «Братины» дома. Если, по традиции нашей команды, серия растянется на все семь матчей, то 10 и 14 апреля соперники сойдутся на площадке «Тороса», а 12­го – в Воронеже.

Виктор СЕМЫКИН, главный тренер «Бурана»:

– Все по-честному: семь игр, полные залы, хоккей хорошего качества. Победа достается только одной команде. К счастью, сегодня она стала нашей, чему я очень рад, конечно! Спасибо ребятам за проделанную работу, за то, что наконец смогли в овертайме победить.

Такого результата у нас не было за всю историю «Бурана», и этому я рад вдвойне. Очень важный момент: команды не отсиживались, играли активно, для болельщиков, боролись от первой до последней секунды. Были моменты и у «Спутника», и у нашей команды, но, как я уже говорил, победа достается только кому-то одному.

Алексей ФЕТИСОВ, главный тренер «Спутника»:

– Начну со всей серии сразу. Она была очень эмоциональной и горячей. Настоящий хоккей! Я рад за нашу команду, которая смогла отыграться со счета 1:3 и вытащить серию. Конечно, удача в овертайме могла повернуться и к нам, но мы, проведя неудачную атаку, получили гол. И мы сделали все для победы, старались. Выложились ребята на сто процентов, но сегодня этого оказалось недостаточно.

За эту серию мне нисколько не стыдно. Была проведена хорошая работа. Поздравляем команду Воронежа с победой. Она хорошо играла. «Буран», по сравнению с регулярным чемпионатом, полностью изменил стиль игры, ее направление и добавил больше агрессии. Это теперь – совершенно другая команда, дополненная хоккеистами, пришедшими недавно. Возможно, это и сыграло свою роль в результате. Опыт победил молодость, но мы растем и ждем следующего сезона.