Газета,
которая объединяет

Все птицы в гости к нам

В парке «Южный» появились новые домики для пернатых
Рубрика: Социум№ 35 (1610) от
Автор: Сергей Кисин

«Птицы, как холодно в воздухе им, поможем ли мы беззащитным таким?» Дословно помню строчку из какой-то книги для дошкольного возраста. Детям она была писана явно не художественной ценности ради: эстетический вкус – программа произвольная, а вот элементарная доброта и человечность – обязательная...

Первого апреля, в международный день птиц, пробил очередной «час икс» – проверка подрастающего поколения на цивилизованный подход к планете Земля. Внешне все выглядело просто: городское управление экологии провело акцию по развешивания скворечников и синичников в воронежских парках.

Из рук рвут

Но цели мероприятия – куда глобальнее, чем кажется на первый взгляд. Сытые птицы – это замечательно. Но сознательные воронежцы, которые и пернатых регулярно покормят, и животным, если надо, помогут – еще лучше. Смысл акции – не в том, чтобы птичкам разово создать комфортные условия существования.

– Проведение первоапрельской акции в парке «Южный» дало старт целому ряду мероприятий в рамках Дней защиты от экологической опасности в Воронеже. Сегодня мы повесим 20 скворечников, – рассказал руководитель городского управления экологии Юрий Яковлев прямо на «месте происшествия». – С разных трибун много и часто говорится о необходимости формирования экологического мировоззрения у представителей подрастающего поколения. И такое развешивание скворечников и синичников – не проходящий эпизод в жизни ребенка, которого мы привлекаем к общественно полезному занятию. Поэтому управление экологии ежегодно проводит важную акцию: она – и для птиц, и, может, даже в большей степени для детей.

Пришла пора пояснить: дети – это воспитанники близлежащих учебных и досуговых учреждений. Ребята с удовольствием облагораживают «родные места», вешают на деревья скворечники. Вот и на этот раз десятиклассник Константин, представляющий Дворец творчества детей и молодежи, отметил, что не впервые решил поучаствовать в акции. Вспоминал, что в прошлые годы удавалось самостоятельно повесить несколько скворечников, а в этом – не судьба: то и дело птичий домик забирает малышня! Оно и понятно: чем младше ребенок – тем больше желания быть при деле.

Традиционной для подобных мероприятий стала и лекция о птицах. Ее прочитал собравшимся доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии и паразитологии ВГУ, председатель Центрально-Черноземного отделения Союза охраны птиц России Александр Нумеров.

Голод не грозит

– В городах деревья, как правило, не имеют естественных дупел, – рассказал Александр Дмитриевич корреспонденту «Берега», – дятлов здесь маловато. А целый ряд видов птиц – таких как мухоловки и синицы – может жить только в дуплах! Поэтому мы и вывешиваем им гнездовья – привлекаем таким образом пернатых в парки. Вешаем «пристанище» заранее – птица должна прилететь «на все готовое». Иначе она просто пролетит мимо.

Если говорить о сезоне прилета – он начался сразу, как только увеличилась длина светового дня. Это обстоятельство явилось для птичек основным сигналом к возвращению. Стрижи, «трансконтинентальные мигранты», прилетают каждый год в одно и то же время. Они перемещаются на такой высоте, что им абсолютно нет дела до погоды – хоть буран круглосуточно мети. Эти птахи пролетают многие тысячи километров и опускаются ровно в ту точку, где раньше гнездились. Очень консервативный вид; можно сказать наверняка, что в Воронеже отважные путешественники появятся 7-10 мая.

– Стрижи, кстати, даже спят в воздухе. И при том могут подниматься вверх на 3-4 километра. Был даже случай, когда их обнаруживали на высоте в 11,5 километра! Температура минус 60, кислорода почти нет, а они летят! Возможности у этих, да и некоторых других птиц, как видите, очень широкие, – поделился удивительными фактами Александр Дмитриевич.