Газета,
которая объединяет

Свободные ноты

В Воронеже прошел международный праздник музыки
Рубрика: Культура№ 69 (1351) от
Автор: Наталия Дрозд

Fete de la Musique – мировой фестиваль музыки, который ежегодно проводится в июне в день солнцестояния. В нем участвуют как профессиональные группы, так и любительские коллективы всех стилей и направлений. Кроме концертов на оборудованных площадках, зачастую музыканты дают спонтанные концерты на улицах, в скверах и парках.

В 2010 году более 110 государств и 450 городов – от Парижа и Берлина до Сиднея и Токио – стали участниками фестиваля, а в этом году он отмечает свой 30-летний юбилей. Однако еще никогда этот праздник музыки не приходил в Россию. В этом году Воронеж открыл Fete de la Musique на территории нашей страны – и с этой почетной обязанностью город справился неплохо, хоть и прошел фестиваль с трехдневным опозданием – 25 июня, в День молодежи.

Некоммерческая жилка

У Fete de la Musique есть несколько принципов: все выступления бесплатные, музыканты играют без гонорара, а концерты проходят в необычных местах под открытым небом. В общем, воронежцы, не потратив ни копейки, могли несколько часов слушать композиции в стиле рок-н-ролл, лаунж, джаз, панк-рок, электро и техно-бит. Вообще, в других странах участие в музыкальном празднике принимают и поп-исполнители, однако в России изъявили желание выступить только представители альтернативных течений. Фестиваль стартовал одновременно на трех площадках города – возле главного корпуса ВГУ, ТРК «Арена» и гостиницы «Бристоль».

– Офигенно отреагировала воронежская публика на открытие фестиваля, – радуется координатор воронежского музыкального праздника Дмитрий Постолатьев. – Конечно, весь город мы не охватили – например, в Берлине в том году было 120 площадок. У нас, конечно, не так, но первый блин не вышел комом. Надеемся, в следующем году музыкантов и площадок будет еще больше.

«Make music»

Поаплодировать группам собралось невероятное количество молодых людей, просто кричащих о «несистемности» всем своим внешним видом. Пирсинг и дреды, косухи и ирокезы, тату и рваные джинсы – все это было такой же неотъемлемой частью праздника свободы, как и музыка, рождающаяся на сценах.

– Прекрасно, что в наш город пришел этот фестиваль, о нем мало кто знал раньше, но теперь, уверен, он будет набирать обороты, ведь уровень команд радует, – сказал гитарист группы «Тихая авиация» Александр Демченко. – Здесь самая разная публика, она познакомится с музыкальными коллективами, может, какие-то группы приобретут новых поклонников.

Выступали для любителей альтернативы как знакомые воронежские музыканты «Мама Чолли и Уникальные Окуни», «Атмосфера», «Тихая авиация», так и гости из Москвы, Липецка, Рязани, Иваново, Тамбова.

– Мы играем легкий агро-индастриал-рок, – сказал Яша из липецкой группы «Дор Блю»; на вопрос, откуда у музыкантов такое название, парень ответил: – Мы придумали нейтральное имя, хотелось, чтобы оно не ассоциировалось с чем-то плохим, сейчас и так многие коллективы используют в своих именах медицинские термины и всякие ужасные слова, связанные со смертью.

– Нам нравится участвовать в этом фестивале, так как группа молодая, хочется себя показать, – добавляет барабанщик «Дор блю» Иван.

Особенно приятно ребятам себя показать в кругу единомышленников, ведь альтернативщики иногда чувствуют себя в социуме некомфортно. Например, Иван признается, что не всегда его, с дредами и своеобразной одеждой, принимают и понимают.

Ночной город продолжил жить под девизом «make music», только музыканты с гитарами и ударными уступили место ди-джеям с вертушками. Во дворе гостиницы Бристоль для молодых людей отыграли представители электронной культуры из Воронежа, Харькова, Берлина. Даже дождь, то и дело моросящий, не помешал любителям потанцевать отрываться на всю катушку.

– Я живу в Берлине, увидел как-то там этот музыкальный фестиваль,  решил привезти его в нашу страну, так как сам занимаюсь музыкой, – рассказал Сергей Медведев, координатор российского Fete de la Musique. – Конечно, в этом году организация хромает, но в принципе – все прошло хорошо. Спасибо управлению культуры и лично Ивану Чухнову, который участливо отнесся к фестивалю.