Газета,
которая объединяет

Остаточные явления

Пик паводка уже прошел, но по области обстановка остается сложной
Рубрика: от
Автор:

Как сообщили вчера «Берегу» в городском управлении по делам ГО и ЧС, за последние дни в областном центре новых объектов подтопления зафиксировано не было. Также не поступало ни жалоб от населения, ни просьб об оказании помощи в связи с последствиями половодья. Так как гидрометеорологи не прогнозируют в ближайшее время каких-либо опасных по масштабам осадков, можно считать пик паводка на территории Воронежа пройденным.

При этом на территории районов области сохраняется еще целый ряд зон подтоплений. Связано это прежде всего с разливом рек Дон, Хопер, Савала, Воронеж и др. А вот на Елани, Битюге, Девице половодье уже пошло на спад. Что касается главной водной артерии региона – реки Дон – то на ней, к примеру, уровень воды составил около 967 см. Для сравнения, среднее значение этого показателя по результатам многолетних исследований в период разлива – 950 см.

Самый высокий – в Грибановском

По мнению специалистов Главного управления МЧС по Воронежской области, обстановка на территории региона – на уровне условно приемлемого риска.

На контроле ГУ МЧС области по-прежнему находятся 10 низководных мостов в семи муниципальных районах, оказавшихся в зоне подтопления. При этом жизнедеятельность населения в деревнях и селах, к которым ведут эти инженерные сооружения, не нарушена.

Самый высокий в области уровень затопления инженерного сооружения наблюдается в Грибановском районе у села Большие Алабухи. Там слоем воды в 1,83 метра залит мост через реку Ворона. Для жителей села по-прежнему действует организованная местными властями лодочная переправа.

В том же Грибановском районе подтоплен еще один мост через реку Савала у села Новогольское. Впрочем, там уровень воды уже не высок – всего 10 см. И за сутки он снизился в два раза.

Река Савала по-прежнему заливает мост и в соседнем Новохоперском районе у сел Рузаново и Еланское. Там высота воды над инженерным сооружением – 50 см. Но и в этом месте наблюдается снижение разлива – за сутки уровень упал на 5 см.

А в Терновском районе все еще покрыт водой низководный мост, ведущий к селу Заречье. Но и здесь, несмотря на 80-сантиметровую высоту воды, есть тенденция к спаду половодья. Уровень реки снизился за сутки на 5 см.

Аналогично развивается ситуация в Эртильском районе у сел Гороховка и Старый Эртиль. Хотя мосты, ведущие к этим населенным пунктам через реку Битюг, покрыты слоем воды в 85 см, за сутки там зафиксировано падение уровня на 5 см.

В Борисоглебском районе остается подтопленным низководный мост через реку Хопер между селами Губари и Макашевка. Уровень воды над ним составляет 1,2 метра, и в течение воскресенья-понедельника он не изменился.

Паводок отступает

Под Рамонью по-прежнему закрыт мост через реку Воронеж. Он связывает с «большой землей» села Ступино, Нелжа и Пчельники. Сейчас он покрыт слоем воды в 60 см. Этот уровень остается последние дни стабильным. Для нормальной жизнедеятельности населения сел через Воронеж организована лодочная переправа.

В том же Рамонском районе подтоплен еще один мост через реку Воронеж – у поселка Бор. Там уровень воды составляет 50 см, и он за сутки также не претерпел изменений.

В Таловском районе залит мост через реку Елань у поселка Хлебороб и села Абрамовка. Вчера уровень воды над ним составлял 40 см. Но за предыдущие сутки этот показатель снизился сразу на 50 см!

Таким образом, как сообщили специалисты регионального ГУ МЧС, пик паводка в области, как и в Воронеже, уже миновал. Не случайно, если с 31 марта на телефон горячей линии ГУ МЧС поступило свыше 280 звонков пострадавших от половодья жителей Воронежа и области, то за последние сутки – только два. Да и то они имели консультационный характер о фактах подтоплений домов и о затопленных низководных мостах.

Впрочем, несмотря на это, силы и средства ГУ МЧС России по Воронежской области находятся в режиме повышенной готовности. В ведомстве напоминают, что информацию о паводковой обстановке в области, рекомендации в случае подтоплений, помощь психологов жители могут получить по телефону горячей линии 8(473)269-81-69 в круглосуточном режиме. О фактах же возникновения или угрозе чрезвычайных ситуаций и пожарах необходимо сообщать по телефону 01, или с мобильного телефона – 112.