Газета,
которая объединяет

Вам пакет!

О пользе и бесполезности универсальных электронных карт
Рубрика: от
Автор:

В конце марта в Воронеж пришла первая волна выдачи универсальных электронных карт (далее – УЭК). Их уже получили более 800 горожан, пожелавших воспользоваться новой инновационной услугой. С 1 января 2013 года в нашем городе, как и по всей России, любой гражданин, начиная с 14 лет, может стать обладателем УЭК, просто написав заявление.

Что такое эта УЭК и зачем она нужна? Это пластиковый прямоугольник с чипом и магнитной лентой, который дублирует сразу целый пакет документов.

Справка об инновации

УЭК выступает аналогом пенсионного свидетельства обязательного пенсионного страхования, полиса обязательного медицинского страхования, банковской карты. При получении госуслуг карта будет использоваться как документ, удостоверяющий личность, но паспорт пока не заменит. Проще говоря, в поликлинике вместо полиса сойдет, а полицейским на улице как удостоверение еще не предъявишь.

Помимо так называемых обязательных федеральных электронных приложений, каждый регион может разработать для карты дополнительные приложения, к примеру, транспортное – для оплаты проезда, к ним мы еще вернемся.

Заметим, что круг вопросов, связанных с УЭК, очевидным образом можно поделить на два раздела – информационно-справочные и те, что требуют анализа, вплоть до философского.

Начнем с первого. Итак, уполномоченным органом, в компетенцию которого входит организация деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в регионе, является департамент экономического развития Воронежской области. Сопровождением и внедрением данного проекта занимается казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию» (далее – АИР). С его специалистами и встретился журналист «Берега», чтобы разузнать о новых картах все, что возможно.

Начали мы с визуального знакомства. Универсальная электронная карта отличается от обычной пластиковой уже внешне. Прежде всего тем, что на УЭК размещается фотография ее владельца, далее – фамилия и имя, образец личной подписи, номер карты и срок ее действия (УЭК заменяется каждые пять лет) и все остальное вышеперечисленное.

Изначально планировалось, что с 1 января 2014 года универсальная электронная карта должна выдаваться всем жителям России, за исключением отказавшихся от получения УЭК письменно. Но не так давно глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что «данный проект оказался действительно затратным». Заметим, что на уровне федерального бюджета никакой компенсации субъектам предусмотрено не было. Между тем, как пояснили нам в АИР, каждая карта обходится областному бюджету примерно в 308 рублей. Так что в настоящее время планируется исключить из закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» статью, предписывающую обязательную выдачу. Но по заявлению карту должны выдать каждому пожелавшему гражданину. Выдача – бесплатная. Срок изготовления карты – 30 дней. (Сначала УЭК изготовлял только Госзнак, но вскоре выяснилось, что он не справляется с объемом заказа, и теперь к работе подключили Первый печатный двор).

Обращаться следует в Многофункциональный центр Воронежской области и отделения сбербанка. Заметим, что в дальнейшем сеть пунктов приема заявлений и выдачи УЭК планируется расширить, следите за информацией на сайте http://уэк-воронеж.рф.

На другом уровне удобства

На начало апреля 2013 года в Воронеже, по данным АИР, написали заявления на получение УЭК 1600 человек. Статистика процентного соотношения возрастных категорий граждан указывает на любопытный факт. Среди добровольно возжелавших УЭК лиц больше всего граждан старше 50 лет – 45% от всего числа подавших заявления (далее добровольцы распределены следующим образом: до 30 лет – 20% и от 30 до 50 лет – 35%). Что, наверное, и понятно, ведь более всего удобства ценят люди в возрасте.

Тем более в скором будущем применение универсальной электронной карты в единой дисконтной программе подразу­мевает дублирование универсальной картой информации об имеющихся у ее обладателя скидках в крупных торговых сетях. Говоря по-русски, можно будет не носить с собой кипу дисконтных карточек, а предъявлять при покупке в магазине только УЭК. Правда, список торговых сетей-участников единой дисконтной программы пока не сформирован.

– Универсальная электронная карта – это возможность на другом современном информационном уровне общаться с государством и получать государственные, муниципальные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфоматов, персональных компьютеров. Подобно обычной банковской карте УЭК может использоваться для оплаты товаров и услуг в магазинах и других организациях, – резюмирует вопросы об использовании карты начальник управления по организации предоставления государственных и муниципальных услуг АИР Александр Образцов.

Сколько же в Воронеже и области инфоматов или иных автоматов для УЭК? Сеть инфоматов из 16 устройств планируется установить до 1 июня текущего года. УЭК принимаются сейчас в банкоматах Центрально-Черноземного Банка ОАО «Сбербанк России». Кроме того, универсальные электронные карты можно использовать в 17 банкоматах и платежных терминалах банка «Уралсиб» в Воронеже. Другие подробности вы можете узнать на сайте, что приводился выше. Теперь о том, что вы на сайте, скорее всего, не найдете.

Скепсис – здоровый и разный

Прежде чем переходить к каверзным вопросам, еще раз вспомним, что вся эта история с УЭК придумана для потребителя, на благо ему, так, во всяком случае, вашего журналиста уверяли в АИР.

Психологи говорят, что после удовлетворения физиологических нужд базовой потребностью человека является безопасность. «Особенно в наше время», – подчеркивают политики. Трем видам безопасности мы и посвятим данный раздел.

Первый – угроза преступления. Закономерен вопрос: если УЭК дублирует пластиковую карту с деньгами, сможет ли посторонний снять без кода эти деньги без ведома владельца (как это бывает в магазинах и кафе)?

– Степень защиты универсальной электронной карты, в отличие от обычной банковской карточки, подкрепляется наличием четырех PIN-кодов, которые в целях безопасности, разумеется, следует хранить отдельно от УЭК. Они используются для следующих операций: ID ПИН1 (4 цифры) – для идентификации личности при получении услуг; ID ПИН2 (6 цифр) – для подписания документов электронной подписью; ID КРП (8 цифр) – в случае необходимости сменить ПИН1 или ПИН2, а также для их разблокировки; Банк. ПИН (4 цифры) – используется в банковском приложении, – отвечают в АИР.

Второй вопрос: безопасность и государство. Как говорит один мой друг: «Я, уж лучше своим банком и воспользуюсь при оплате всего и вся, чем чинушам солью персональные данные. Банк за репутацию удушится, а этим как с гуся вода, если что. Базу слил, и сам слился в Испанию. А ты судись потом годами за свои денежки». Через меня другу в АИР ответили следующим образом: «Использование УЭК в качестве банковской карточки не подразумевает передачу куда бы то ни было личных данных его владельца (не стоит путать банковское и идентификационное приложения). Кстати, у каждого ведомства уже существует своя база данных. При оформлении заявления на получение УЭК гражданин вправе подключить банковское приложение, выбрав банк из перечня участников единой платежной сервисной системы УЭК, в который сейчас входит Центрально-Черноземный Банк ОАО «Сбербанк России», в ближайшее время вышеуказанный список могут пополнить ОАО «Банк Уралсиб», ОАО «МИНБ». Для пользования банковским счетом с помощью УЭК каждому гражданину присваивается ПИН-код, который позволяет получить доступ к банковскому приложению, записанному на этой карте.

Активация банковского приложения происходит в момент выдачи УЭК.

Друг мой скептицизма не утратил, а каждый из нас волен решать по-своему.

О душевной безопасности. 12 марта в столице Чувашии Чебоксарах пикетировали введение универсальных электронных карт, которые там как раз начали выдавать. Ранее, в ноябре, когда люди несанкционированно перекрыли дорогу, день для некоторых из них закончился в полиции. Теперь организаторы решили не ограничиваться получением разрешения в администрации, а пригласили еще и журналистов. Протестовать разрешили группе из 50 человек. Однако «на борьбу с глобализационным процессом порабощения человечества» (цитата из листовки) вышли и того меньше активистов. Собравшиеся уверяли: «УЭК загонит россиян в электронное рабство». Все это довольно типичные опасения особым образом религиозно настроенных людей. Емкое понятие «электронное рабство» раскрывают многочисленные сайты и порталы, где опасаются «знака зверя». «А когда ждать полного порабощения и вживления чипа в человека?» – задаю сакраментальный вопрос начальнику управления АИР Александру Образцову. «Погодите, еще даже электронного паспорта нет», – был ответ.

Что паспорт – оплата транспорта (вспоминаем об этой услуге, как обещали), которая предусмотрена в УЭК, невозможна из-за отсутствия автомата/инфомата на этом транспорте. Но и на это есть ответ в АИР: «Обновление системы общественного транспорта в Воронежской области неизбежно. Уже разработана концепция, в которой прописан пункт «введение автоматизированной системы оплаты проезда», в том числе с использованием УЭК».

Замечу, Россия сегодня остается чуть ли не единственным серьезным оплотом сопротивления: все – от Германии до США, от Эстонии до Индии – сдались предшественницам нашей УЭК (у них это «идентификационные карты»). Причем, что интересно, в странах Европы «порабощение» состоялось в 2010-11 годах, а на Востоке – Азии, например, в Сингапуре, карты ввели еще в 1965 году. И, как правило, если верить официальным отчетам, правительства стран везде обязывают граждан обзавестись картой. Спасибо, что у нас – добровольно. И что не заставляют платить 22.80 евро за карту, как в Германии, а если вам перевалило за 24 года, то и все 28,80.