Газета,
которая объединяет

С юбилеем, Тренер!

Виктор Семыкин отметил 65-летие
Рубрика: Спорт№ 38 (1613) от
Автор: Михаил Кучеренко

В последнее время имя этого человека не сходило с полос «Берега» и других воронежских (да и не только) изданий. Успехи хоккеистов «Бурана», неожиданно для многих выдавших «на ура» свой дебютный сезон в ВХЛ и добравшихся до полуфинала Кубка «Братины», не могли остаться незамеченными, а следовательно, значительно повысился и интерес к фигуре их наставника, главного конструктора «ураганных» побед Виктора Семыкина.

В отпуск он уходил, надо полагать, со смешанными чувствами. С одной стороны, поставленные на первый сезон в «вышке» задачи он и его подопечные перевыполнили с лихвой. С другой – в полуфинале нашей команде, при всем старании и самоотдаче игроков, ни разу не удалось одолеть крепкий, по-хорошему амбициозный нефтекамский «Торос», что, думаю, все-таки «зацепило» ее наставника-максималиста.

Однако это – отнюдь не повод для уныния. Тем более что окончание достойно проведенного «Бураном» сезона совпало для Виктора Ивановича с личным праздником. Вчера один из мэтров отечественного тренерского цеха получал многочисленные, в чем можно не сомневаться, поздравления с 65-летием, к которым редакция нашей газеты искренне присоединяется!

Торпедовский патриот

Уверен, добрым словом вспомнили юбиляра в разных уголках бывшего Советского Союза. Скажем, в казахском Усть-Каменогорске, для нескольких поколений болельщиков которого он является фигурой легендарной. Тамошние «аксакалы» наверняка помнят уроженца Алтайского края еще мальчишкой, ведь в местном «Торпедо» будущий его капитан дебютировал в юношеском возрасте.

В форме автозаводчан и прошла вся игровая карьера форварда Семыкина. А это, согласно архивам, дюжина сезонов, без малого полтысячи матчей и 130 точных бросков по воротам соперников. И именно он был первым в истории «Торпедо» хоккеистом, кому удалось забросить в его составе 100 шайб. «Я неоднократно получал предложения из более именитых клубов, но так и не решился расстаться с родной командой», – рассказывал он в одном из интервью.

В «Устинке» вчерашний нападающий ступил и на тренерскую стезю. Начинал, как положено, помощником главного. Потом отправился в Москву, дабы пополнить свой багаж необходимыми знаниями. Столичную Высшую школу тренеров Виктор Иванович окончил с отличием. После чего, в 34 года, приступил к самостоятельной работе и возглавил «Торпедо», в которое смог вернуть еще одну местную легенду – олимпийского чемпиона Бориса Александрова.

С Семыкиным у руля «Устинка» превратилась в один из сильнейших коллективов первой лиги СССР. Правда, в «вышку» она пробилась в 1987-м уже под началом Владимира Гольца. Но казахские болельщики никогда не забывают о том, что как раз Виктор Иванович заложил крепкий фундамент добившейся значимого успеха команды.

Знакомство с Воронежем

Сам он в то время, когда Усть-Каменогорск отмечал долгожданный триумф, уже работал в Воронеже, который со временем стал для него родным. Приглашение заслуженного тренера Казахской СССР оправдало себя на все сто процентов. Семыкин сразу же вернул «Буран», в чьем составе тогда блистали Игорь Есмантович и его тезка Петрушкин, Михаил Плошкин и Андрей Соколов, Юрий Бубнов и Роман Заводов, в первую союзную лигу и довел до полуфинала Кубка РСФСР.

В сезоне-1986/87 воронежцы провели 74 официальных матча, в которых одержали 43 победы. Им удалось успешно преодолеть все три этапа чемпионата страны. В том числе – и переходный турнир, в котором «Бурану» пришлось по четыре раза сразиться не только с двумя собратьями по классу (таллиннским «Талэксом» и новочебоксарским «Соколом»), но и с семью представителями первой лиги. А среди них были минское «Динамо», калининский СКА МВО, саратовский и электростальский «Кристаллы».

– По уровню игры нам было трудно соперничать со старожилами первой лиги, – не скрывал Семыкин после того успешного сезона. – Требовалось время для определения наших слабых мест, но желание команды решить сложную задачу, как говорится, с ходу помогло завоевать путевку на год раньше, чем планировалось. Что ж, я считаю, что все мы сделали правильно.

«Буран», как и положено новичку, в следующем сезоне был ориентирован на сохранение «места под солнцем». Хотя его наставник перед началом турнира признался, что минимумом задачу на чемпионат ограничивать нельзя: цель должна быть как можно выше. К сожалению, многого достичь «бурановцам» тогда так и не удалось, и они вернулись во второй дивизион.

От Норильска до Хабаровска

Далее Виктор Иванович работал в Электростали и Тольятти. Несколько лет провел в норильском «Заполярнике», куда вместе с ним отправился целый ряд наших земляков – покойный, увы, Вячеслав Бабурин, Виктор Дронов, Геннадий Ефимов, Сергей Буйницкий, Олег Рудаков.

В середине 1990-х он вернулся в Черноземье. Вот только – не в Воронеж, а соседний Липецк. И здесь ему удалось создать команду, способную решать большие задачи. По итогам сезона-1997/98 ХК «Липецк» сделал небывалый шаг вперед: впервые в истории местного хоккея завоевал путевку в элитный дивизион – суперлигу, в которой закрепился годом позже, дойдя до плей-офф.

Потом Семыкин встал у «руля» хабаровского «Амура», также выступавшего в высшем классе. «Я люблю хоккей так называемого старого образца, – заявил он, принимая дальневосточный клуб. – Но старого – не значит дряхлого. Под этим я подразумеваю комбинационный, творческий подход к игре».

И в этом городе Виктор Иванович проявил лучшие свои тренерские качества, но командировка вышла недолгой и была прервана семейными обстоятельствами. Далее – четыре с половиной сезона в кемеровской «Энергии», довольно громко заявившей о себе в высшей лиге, и возвращение на несколько лет в ХК «Липецк».

Успешное возвращение

Летом 2010-го наконец-то случилось то, чего долгое время желали воронежские болельщики, лучшего тренера для своей команды не представлявшие: Виктор Иванович, спустя более двух десятилетий, снова возглавил нашу команду. И, как показало время, 62-летний наставник вернулся отнюдь не для того, чтобы спокойно подготовиться к пенсии.

Два года подряд «Буран», наконец-то добившийся расположения властей, относительного финансового благополучия и получивший возможность приглашать игроков более серьезного уровня, завоевывал золотые медали своего дивизиона первой лиги, параллельно готовясь к вступлению в ВХЛ.

О том, каким получился для команды дебютный сезон в Высшей хоккейной лиге, думаю, подробно рассказывать не надо: ее болельщики и без того не отошли еще от напряженных мартовских и апрельских битв «ураганных» в плей-офф. Напомню лишь о том, что перед началом чемпионата многие упрекали Семыкина за кардинальные изменения в составе, расставание с рядом игроков, еще вчера входивших в число любимцев публики.

Виктор Иванович тогда не уставал повторять своим критикам, что все и всех рассудит сезон. Дескать, только игра может доказать, на чьей стороне правда. И правильность своих решений, кому-то казавшихся жесткими, доказал. Дебютант Лиги добрался до полуфинала «Братины» и, как стало известно позавчера вечером, вскоре получит комплект серебряных медалей: из российских клубов ВХЛ успешнее него выступил только «Торос», которому предстоит финальное кубковое сражение с карагандинской «Сарыаркой».

К новым целям

Казалось бы, теперь и на заслуженный отдых можно. Награды завоеваны, столица Черноземья, чему искренне радуется наш герой, которому в ноябре губернатор вручил почетный знак «Благодарность от земли Воронежской», переживает хоккейный бум, власти выделили место под строительство современной ледовой арены. В общем, все задачи, повторюсь, перевыполнены. Но какой там покой?! Вспомним слова, которые произнес Семыкин четыре дня назад, по окончании серии с «Торосом»:

– У нас есть все шансы стать в будущем хорошей командой. Очень хорошей! Какое место мы займем – это другой вопрос. Но то, что она будет сбалансированная, мобильная, играющая не через раз, а постоянно, вот это я постараюсь сделать.

И раз наставник, известный как очень сильный мотиватор, ставит перед собой новые ориентиры, значит, впереди нас ждет много интересного. Остается только пожелать Виктору Ивановичу крепкого здоровья, спортивного и жизненного долголетия, семейного благополучия и очередных успехов в его нелегком тренерском труде!