Газета,
которая объединяет

Все на фронт. Трудовой

Воронеж продолжают активно приводить в порядок
Рубрика: Социум№ 40 (1615) от
Автор: Ольга Козлова

Быстрая весна обнажила массу грязи и мусора, которую воронежцы надеются убрать за месяц. Срок, казалось бы, большой, но и фронт работ – тоже немалый. Поэтому в прошлую субботу, вооружившись граблями, перчатками и тряпками, многие воронежцы вновь принялись за дело.

На районный субботник, проводимый управой Ленинского района в рамках объявленного и.о. мэра города Геннадия Чернушкина месячника по благоустройству вышли поработать не только волонтеры и школьники. Продавцы начали свой рабочий день с того, что смыли многомесячную грязь со своих киосков и павильончиков. Некоторые предприниматели собственноручно мыли витрины магазинчиков, а кто-то с удовольствием занимался клумбами около входа. Прекрасная погода в субботнее утро только способствовала преображению города.

Двойная польза

Студенты Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, как правило, не пропускают ни один субботник. Причин для этого у них несколько. Во-первых, они традиционно помогают управляющим компаниям и управам районов убирать город после зимы. А во-вторых, каждый, кто принимает участие в субботнике, освобождается от обязательных отработок для общежития.

– Мы не против потрудиться, – говорит студентка пятого курса ВГАСУ Анастасия Ермакова. – На отработках в основном дают малополезные задания, по принципу «лишь бы чем-нибудь занимались». А здесь мы понимаем, что этот наш труд помогает сделать город чище.

Сотрудники детской школы искусств №13 взяли перчатки и мусорные пакеты и принялись убирать территорию рядом с домом, который находится напротив их учреждения.

– Неприятно, конечно, что приходится выполнять чужую работу, – признается заместитель директора по хозяйственным вопросам ДШИ №13 Петр Бычков. – Однако от жителей дома помощи, похоже, не дождешься, а площадка находится как раз перед нашим зданием. В любом случае, если хотя бы вид из окон кабинетов станет лучше – работать станет веселей. А в нашей сфере это важно.

Главное – настроение!

Сотрудники управ и управляющих компаний тоже не остались в стороне. Дворники начали действовать еще в 8 утра, позже к ним подтягивались жители, требуя инвентарь. Даже офисные работники, вооружившись граблями, старательно «вычесывали» окурки из газона.

– Работа кропотливая, но того стоит, – уверена сотрудница управы Ленинского района Екатерина Земляничная. – Через пару недель травка зазеленеет и остро почувствуется скорый приход лета. Для меня эти субботники – как раз способ его приблизить!

А для кого-то это просто отличный способ сменить, хоть и ненадолго, основную деятельность. Врачи городской поликлиники №8 с шутками и прибаутками убрали свою небольшую территорию перед зданием.

– Мы почти каждый день выходим и потихоньку что-нибудь благоустраиваем, – признается дружный коллектив. – И где, как не здесь, нам общаться? В поликлинике сидим по разным кабинетам, видимся мало. А тут на свежем воздухе приятно общаемся за работой.

В планах у медиков разбить цветник прямо перед входом, чтобы хоть как-то повысить настроение себе и своим пациентам.

В преддверии Дня Победы без внимания не остался и мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм». Несколько десятков людей отмывали гранитные плиты, красили ограждения, пересаживали туи, которые не пережили зимовку.

Работа была проделана внушительная, но требуются еще большие усилия. Месячник благоустройства в самом разгаре.