Газета,
которая объединяет

В предвкушении субботника

20 апреля тысячи горожан выйдут «на зачистку»
Рубрика: от
Автор:

Ликвидация последствий паводка, реализация муниципальных и ведомственных программ в 2012 году и подготовка к предстоящему городскому субботнику стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в мэрии Воронежа.

По словам руководителя МУ «Управление по делам ГО и ЧС администрации городского округа г. Воронеж» Сергея Хомука, паводок прошел без серьезных происшествий, и можно сказать, что воронежцы с ним справились.

Гостиничный вариант

Впрочем, говорит Сергей Иларионович, еще остается ряд вопросов, которые необходимо решить, чтобы исключить в будущем повторения сложностей текущего года. Например, обновить список потенциальных мест подтопления. Текущий, насчитывающий 145 таких участков, устарел. К примеру, из 54 звонков, поступивших на пульт дежурно-диспетчерской службы, 30 касались мест, не обозначенных в существующем документе.

Возникли вопросы с подтоплением территорий садоводческих товариществ. Из СНТ «Кировец» даже пришлось эвакуировать постоянно проживающего в садовом домике воронежца, который в итоге был размещен в маневренном фонде. Его, этого фонда, считает Сергей Хомук, сегодня в городе недостаточно, и случись так, что эвакуировать пришлось бы 10-20 семей, Воронеж мог столкнуться с проблемой их размещения.

Но и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин призвал главного спасателя города сначала проанализировать этот вопрос с финансистами мэрии.

– Мало того, что для этих целей нужно приобретать жилье, его же необходимо еще содержать в течение круглого года, – говорит Геннадий Викторович. – В то же время не факт, что оно будет востребовано. Поэтому, возможно, дешевле будет заключить договоры с гостиницами на случай возникновения подобных ситуаций.

Меньше – не значит хуже

Выступивший вслед за Сергеем Хомуком руководитель городского управления стратегического планирования и проектов развития Андрей Жаглин рассказал об итогах реализации в 2012 г. долгосрочных муниципальных и ведомственных программ.

По словам Андрея Васильевича, всего в прошлом году на территории города функционировала 41 программа с общим уровнем финансирования в 7,1 млрд руб. В текущем году в Воронеже реализуется 36 программ, общий уровень финансирования которых только из городского бюджета составит 7,6 млрд руб. Но, считает Андрей Жаглин, их количество необходимо снижать, объединяя по принципу схожести целей. Так действуют в Москве, где местных программ – всего 16, но они охватывают все сферы деятельности города.

Руководитель управления акцентировал внимание собравшихся на необходимости четкого планирования финансовой составляющей документов, чтобы впоследствии не приходилось регулярно вносить в них серьезные изменения. Кроме того, по словам Жаглина, требуется вести активную работу по повышению эффективности этих программ, в чем управление готово оказать любую помощь.

Впрочем, по мнению Геннадия Чернушкина, такая функция управления не является приоритетной.

– Вы должны не просто оказывать помощь, а быть локомотивом этих изменений, – отметил он.

Проблемы коммуникации

Выступая с докладом о проведении работ в рамках месячника благоустройства, первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Крючков отметил, что с 8 по 14 апреля в мероприятиях месячника уже приняло участие немногим менее 58 тыс. человек, около 1 тыс. единиц техники. Их силами убрано 284 га озелененных, 762 га дворовых и 147 га прилегающих территорий. От пескосмета очищено 228 км дорог и прилотковой зоны.

Впрочем, по пескосмету еще есть ряд проблем, связанных со сложностью коммуникации представителей заказчика с дорожными подрядными организациями по поводу уборки автомагистралей.

И.о. главы администрации Геннадий Чернушкин поручил ответственным лицам сосредоточить внимание на этом аспекте деятельности, чтобы уже до начала следующей недели совершить рывок в уборке улиц от оставшейся с зимы пескосмеси. В то же время он выразил признательность тем руководителям, коллективы которых уже активно вступили в работу по наведению чистоты в городе, отметив, что эта работа в итоге обязательно приведет к тому, что Воронеж станет выглядеть совсем иначе.

Ни пяди леса под застройку

В конце оперативного совещания Геннадий Викторович рассказал о том, что на минувшей планерке в правительстве Воронежской области остро поднимался вопрос о строительстве в лесопарковых зонах.

– Позиция и областного правительства, и мэрии Воронежа по этому вопросу одна, – сказал Геннадий Чернушкин. – Никакого строительства в этих зонах вестись не может. И мы остановим его, даже если нам придется ужесточать нормативную базу.

Кроме того, градоначальник призвал сотрудников администрации поучаствовать в акции «Неделя донора в Воронежской области».