Газета,
которая объединяет

По капле в реку жизни

Алексей Гордеев объявил неделю донора в Воронежской области
Рубрика: от
Автор:

Вчера, предваряя заседание президиума правительства региона, Алексей Гордеев объявил о начале акции «Неделя донора в Воронежской области», которая будет проходить накануне Национального дня донора в России, ежегодно отмечаемого 20 апреля.

В повестку дня заседания президиума правительства были включены шесть вопросов. В том числе был рассмотрен – об исполнении поручений президента РФ, председателя правительства РФ, поручений губернатора Воронежской области. А также ход реализации проекта «Безопасный город» и вопрос о реорганизации государственных образовательных бюджетных учреждений среднего профессионального образования Воронежской области.

Спорт – в массы

Еще один вопрос касался организации деятельности учреждений физической культуры и спорта в связи с принятием Федерального закона от 6.12.2011 №412-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». В своем докладе руководитель профильного управления Владимир Кадурин сделал акцент на подготовку олимпийского резерва и сказал, что в настоящее время четыре воронежских спортсмена активно готовятся к олимпиаде в Сочи. Губернатор обратил внимание на необходимость развития массовости в занятиях физической культурой и спортом. На что чиновник ответил, что за последние четыре года удельный вес данной категории населения увеличился на 8,5% и составляет сегодня примерно четверть населения области. Алексей Гордеев потребовал разработать мероприятия, которые будут способствовать тому, чтобы массовыми видами спорта была охвачена половина всего населения.

Участие – важно

После заседания большая часть его участников вместе с губернатором спустились на улицу, где стоял передвижной комплекс для переливания крови.

– В Воронежской области сложилась стойкая система донорского движения, – сказал главный врач областной станции переливания крови Алексей Бахметьев. – У нас многие организации стали корпоративными донорами. Среди них правительство Воронежской области, областная Дума, молодежное правительство. Специальных заявок мы никогда не делаем, когда приезжаем, то предлагаем сдать кровь всем желающим. Для того чтобы стать донором, никакой особой подготовки не требуется. Важно, чтобы человек был здоров, утром легко позавтракал, ну и, конечно же, накануне не употреблял спиртного. С 2011 года возрастной ценз для сдачи крови отсутствует. Основной критерий – это, повторюсь, здоровье. После сдачи крови у донора есть выбор: либо получить денежную компенсацию за питание, либо еду в натуральном виде. Кроме того, донор имеет право на два отгула.

Первым сдал кровь губернатор, следом за ним – члены правительства и депутаты областной Думы.

– 20 апреля в РФ отмечается День донора. Важно сделать так, чтобы как можно больше людей участвовало в этом благородном и полезном деле, – сказал после процедуры глава региона. – Прошлый раз мы также сдавали кровь, и она пошла детям. Сегодня, как нам сказали, мы опять обеспечиваем детскую больницу. Мы хотели дать вот такой старт неделе донорства. Тем более что в этом вопросе Воронежская область всегда была на передовых позициях. У нас активное население, готовое помогать другим. Сегодня мы опробовали новый передвижной комплекс, он дает возможность забирать кровь не только в городской черте, но и по всей территории области, и одновременно при необходимости осуществлять ее доставку.

Алексей Гордеев также отметил, что сдает кровь уже много лет, первый раз стал донором, еще будучи студентом. Положенные ему теперь два дня отгулов брать не собирается, посвятит их работе. Глава региона призвал всех жителей области принять участие в этом благородном и полезном для здоровья деле.

Кстати

Воронежская область в числе первых 15 регионов страны включена в программу модернизации службы крови России в рамках национального проекта. Областная станция переливания крови получила оборудование на сумму более 130 млн руб., в том числе мобильный комплекс заготовки крови, оснащенный современной аппаратурой. В 2012 году передвижной комплекс совершил 62 выезда, принято 3450 доноров в Воронеже и области.

Справка

В нашем регионе по состоянию на 1 апреля 2013 года зарегистрировано 6539 доноров, из них 1088 человек – почетные доноры СССР. Ежегодно число почетных доноров увеличивается на 250-300 человек. Состав доноров постоянно омолаживается. В нашей области 48% доноров – люди в возрасте 18-30 лет (из них 20% – студенты вузов), 40% – 30-40 лет. 57% доноров – мужчины.