Газета,
которая объединяет

Экс-лидер воронежской ЛДПР Сергей Журавлев не стал платить за чужое избрание – политтехнолог

Политтехнолог Александр Изгаршев, потерявший подряд на проведение избирательной кампании ЛДПР в Воронеже после отставки лидера отделения этой партии Сергея Журавлева, считает, что господин Журавлев покинул свой пост, не желая финансировать избрание навязываемого ему «федерального» кандидата.

Господин Изгаршев в своей колонке  назвал две возможные, на его взгляд, причины отставки Сергея Журавлева. Основной версией он считает политику федерального руководства ЛДПР, якобы намеревающегося поставить во главе воронежской территориальной группы на декабрьских выборах в Госдуму человека «из близкого окружения» вождя ЛДПР Владимира Жириновского. По мнению политтехнолога, господин Журавлев не согласился организовывать выборы и вкладываться в них, довольствуясь заведомо не проходным «вторым или даже третьим местом» в списке.

Вторым, но гораздо менее вероятным вариантом господин Изгаршев признает давление со стороны «Единой России», чувствующей опасность для своих голосов со стороны ЛДПР. «Но при всем уважении к Жириновскому ЛДПР партии власти – не конкурент, да и электорат у них не пересекается», - сомневается политолог. По его мнению, ЛДПР в Воронежской области «больше нет»: «14% поддержки при традиционных 4-6% - это не Жириновский, это организационный ресурс Сергея Журавлева».

Стоит отметить, что одним из возможных претендентов на первое место в воронежской территориальной группе ЛДПР может стать депутат Госдумы Сергей Абельцев, известный тем, что когда-то был бодигардом Владимира Жириновского. На прошлых выборах он предпринял попытку избраться в Тамбовской области, но прошел в нижнюю палату с большим трудом. Впрочем, сам господин Абельцев заявил «Коммерсанту», что отставка Сергея Журавлева для него стала неожиданностью и такой сценарий с ним не обсуждался.

Напомним, об отставке Сергея Журавлева стало известно в начале нынешней недели. В его окружении считают, что она произошла из-за «несогласия с непоследовательной политикой» федерального руководства ЛДПР. В ближайшие выходные должна состояться партконференция реготделения партии, на которой, как ожидается, будет присутствовать лично Владимир Жириновский. На этом мероприятии должен определиться новый лидер партячейки.

Валентин Сергеев

Abireg.ru

Записей не найдено.