Газета,
которая объединяет

Путь зверя

Белгород – это, наряду с Липецком, город, что последние 10­-15 лет постоянно ставился Воронежу в пример. И вот в этом, одном из самых тихих и благополучных российских областных центров, случилась выходящая за пределы человеческого понимания драма. Выламываясь из обычного строя жизни, она вдруг делает разницу между городами условной. Позже я скажу, чем Воронеж и Белгород конкретно похожи.

Итак, шесть человек (внутри оружейного магазина и на центральной улице Белгорода) застрелил выродок, чьи имя и фамилия стали известны на удивление оперативно. Увы, на этом факте оперативность и закончилась. Спустя 35 часов после преступления органы СК РФ по Белгородской области ходатайствуют о заочном аресте Сергея Помазуна. Что это значит? Вспоминаются заочные приговоры Бориса Березовского... Это даже если не вспоминать о сообщениях, что преступник был «блокирован полицией» еще вечером в понедельник.

А еще ранее он был «блокирован» в тюрьме. По информации МВД, подозреваемый в убийстве шести человек Сергей Помазун ранее был судим за кражи и применение насилия в отношении представителей власти. Он вышел из тюрьмы год назад. Причем судим Помазун был уже трижды. В 2003 году Свердловским райсудом Белгорода за кражу автомобиля был приговорен к двум годам условного срока и штрафу в 2 тыс. руб. Не успел выйти условный срок, как этот Помазун опять отметился аналогичным преступлением. 28 апреля 2005 года Октябрьский райсуд отправил его на четыре года в колонию-­поселение. Выйдя на свободу по УДО в 2008 году, Помазун вновь попался на автокраже. И снова приговорен к четырем годам заключения.

Что это, глумление над здравым смыслом или правосудием? За время заключения в колонии строгого режима ИК­-7 в городе Валуйки Белгородской области Помазун характеризовался администрацией как злостный нарушитель режима, за что получил 29 взысканий. Непочтительно относился к сотрудникам колонии, отказывался от осмотра, курил в неположенном месте и покидал место работы. За данные нарушения он неоднократно отправлялся в штрафной изолятор. При этом особенно умилительно читать, как в белгородской полиции утверждают, что после освобождения в 2012 году из колонии Сергей Помазун «ни в чем криминальном замечен не был».

А в апреле 2013-­го ему не продали патронов, или поцарапали машину, или сделали что­-то еще, оскорбившее тонкую душевную организацию столь долго оберегаемого всеми и вся индивидуума, и он начал палить из «Вепря».

Оперативники вскоре нашли джип убийцы брошенным в паре кварталов от места расстрела, а по регистрационным номерам был быстро установлен его владелец: Александр Помазун, проживающий в доме №29 на улице Губкина – отец преступника.

В Белгород были стянуты силы спецназа из многих регионов России, в том числе из Воронежа. Первоначальная длительность командировки – три дня.

С одной стороны, Помазун – это не оппозиционер, который нигде не прячется и явочным порядком узнает об обыске в своем доме. Но ведь и не чеченский террорист со скороваркой и тротилом, которых в Бостоне к этому времени уже вычислили… А вот и сообщают, что Помазун задержан на ж/д, ранил, сопротивляясь, полицейского ножом.

Более полутора суток Белгород жил в страхе, а страна в… Одна поэтесса-­блогер воспроизвела ощущение страны следующим образом: «Расстрел в Белгороде показывает, это уже просто «война всех против всех», как писал Гоббс. Что если вокруг нас только иллюзия общества – как работающего социального механизма? Сколько беспорядочных всплесков агрессии вы видели вокруг недавно? О скольких убийствах из­-за мелочей читали?»

Это настроение (отчасти весьма верное) и есть паника. Но мир ведь никогда не был особо умным и добрым. Он, как вы можете узнать из Писания, «с начала времен лежит во зле». И это не значит, что надо отдаться хаосу, нет.

«Милиция в первые часы бездействовала, он спокойно уехал от магазина», – кричат сейчас в эфирах белгородцы. Этим помазунское преступление напоминает убийство инкассаторов в Воронеже в 2010 году. Есть информация, что убийцу инкассатора могли задержать гаишники через несколько минут после преступления, он повернул со встречной полосы и промчался мимо, но они не рыпнулись. Потом преступник бросил машину где-­то на Челюскинцев, он так до сих пор и не найден.

Преступления Помазуна правоохранители вообще имели возможность предотвратить. Вечером накануне он грубо нарушил правила: на скорости проехал перекресток на красный свет, но ему удалось уйти от гайцов. Белгородские, воронежские – все они так похожи.

Каждый должен делать то, что он делать – мастер. Иначе – убирайся, освобождай место. Сам не освободил – начальники должны об этом позаботиться. Или все вы – пособники, как минимум, попустители.