Газета,
которая объединяет

Минус 20 миллионов

Рубрика: от

Четверть организаций при нарушении подрядчиками или поставщиками условий государственных или муниципальных контрактов не пользуются такой эффективной мерой, как применение штрафных санкций. Об этом сообщил вчера на оперативном совещании в правительстве области председатель Контрольно-счетной палаты Воронежской области Вячеслав Олемской.

Между тем, по его словам, практически ни одно строительство или ремонт не обходится без подобных нарушений, факты неприменения санкций выявлены и при проверках закупок оборудования, транспорта и даже продуктов питания. По подсчетам ревизоров, общая сумма недополученных бюджетами разных уровней средств в 2010 году составила, по оценке Контрольно-счетной палаты, более 20 млн. руб.

По словам председателя КСП, нередки случаи отсутствия в некоторых контрактах нормы, предусматривающей ответственность подрядчика за неисполнение обязательств по поставке товаров или предоставлению услуг. Например, не оговаривалось применение штрафных санкций администрацией Каменского района при заключении контракта на строительство полигона твердых бытовых отходов. Работы были выполнены и оплачены на 42% стоимости контракта, строительство полигона не велось больше года, и только потом контракт был расторгнут. Штрафные санкции к подрядчику не применялись, хотя можно было взыскать до 500 тыс. руб.

При проверках КСП выявлены и факты, когда заказчик при срыве подрядчиком сроков выполнения работ не только не применял штрафные санкции, но и заключал дополнительные соглашения, изменяющие сроки контрактов. Тогда как, по словам Вячеслава Олемского, это является грубым нарушением законодательства и приводит к неэффективному освоению бюджетных средств. Так, почти на год продлялись сроки окончания работ по строительству инфраструктуры в селе Александровка Новоусманского района, до полугода – на строительство инженерных сетей в селе Ямное Рамонского района. Однако, как сообщил председатель КСП, наиболее часто встречаются ситуации, когда заказчики игнорируют прописанные в контрактах условия, предусматривающие применение санкций.

Для исключения подобных ситуаций впредь на оперативном совещании принято решение усилить контроль над исполнением государственных и муниципальных контрактов, а также повысить ответственность исполнителей заказов. Теперь проштрафившиеся компании могут лишиться лицензии на осуществление того или иного вида деятельности.

Алина Скобцева