Газета,
которая объединяет

«Объективная» реальность

В Воронеже издан альбом, представляющий местных фотографов
Рубрика: Культура№ 45 (1620) от
Автор: Оксана Мишина

Событие – долгожданное, а главное – перспективное: вышел в свет альбом-альманах «Фотографы Воронежа и Воронежской области», презентованный на днях в Сити-парке «Град». Одновременно там же открылась выставка работ участников проекта, который задуман ежегодным; это к слову о перспективе.

Первый выпуск ежегодного полноцветного издания – плод довольно длительных усилий Воронежского отделения Союза фотохудожников России. Председатель правления этой организации Елена Чаплыгина выступила главным редактором альманаха и арт-директором проекта. А идея его создания принадлежит профессиональному фотографу Михаилу Квасову, взявшему на себя, помимо всего прочего, функции консультанта.

Впервые в истории

Вел презентацию заслуженный артист России Камиль Тукаев. Он подчеркнул: «Альманах «Фотографы Воронежа» – издание, по которому наши потомки будут судить о нынешних временах, нравах и пристрастиях».

Не будет преувеличением назвать событие прорывом: солидное региональное фотоиздание о людях и для людей, объединившее историю воронежской фотографии и ее сегодняшний день, появилось впервые за 180 лет существования жанра как искусства.

Фотография (светопись) была изобретена в начале XIX века. Открытия в области физики и химии позволили превратить изобретение именно в искусство. Но технический прогресс сделал фотографию общедоступным видом деятельности, методично уничтожая качество количеством.

Считается, что большое видится на расстоянье, и спорить с этим – смысла никакого. Но люди на то и люди, чтобы в меру своих скромных сил пытаться разобраться с основными, скажем так, вопросами современности здесь и сейчас. Где заканчивается ремесленничество и начинается искусство? Ответить трудно, но можно. Особенно – при помощи таких «пособий», как новоиспеченный альманах.

Кто и что творит воронежскую фотографическую жизнь? Где, кем и с какой целью востребован современный воронежский фотограф? Кажется, об этом знает всякий, но – именно кажется…

Чтобы помнили

Работами участников альманаха и общими сведениями о них издание не ограничивается. Из него можно узнать много интересного о личностных качествах, мировосприятии, планах и размышлениях тех, кто сегодня делает историю воронежской фотографии.

Далеко не все «кадры», представленные в альманахе, бесспорны. И те, что попали на выставку – тоже. С одной стороны, это отражение общего положения вещей в нашем разномастном обществе. С другой – тем интереснее рассматривать «фотопредложения», что-то с чем-то сопоставлять. И с удовольствием находить нечто, соприродное собственному восприятию жизни.

Редакция альманаха «Фотографы Воронежа» поясняет, что не ограничивала авторов тематикой. Но отбор фотографий, представленных к участию в проекте, был строгий, ориентированный на художественную, стилистическую и качественную составляющие. Отбирались самые интересные и выразительные фотографии, представляющие автора с наиболее выигрышной стороны.

В справочном разделе издания можно найти либо контактную информацию по каждому представленному мастеру, либо ссылку на фотоклуб (фотостудию), которые его представляли на суд «жюри». Этот момент обеспечивает возможность прямого контакта автора со зрителем, фотографа с потенциальным заказчиком, учеником, учителем…

В дальнейшем проект мыслится как основа для выпуска авторских альбомов воронежских фотографов – Андрея Архипова, Сергея Смирнова, Андрея Паукова, Михаила Квасова, Михаила Вязового, Владимира Лаврова и других. Не забудут издатели и о фотографах, уже ушедших из жизни, но оставивших великолепное фотографическое наследие – Евгения Хмелевцева, Владимира Солодова, Николая Бабурина...