Газета,
которая объединяет

Музей прав и обязанностей

Рубрика: Социум№ 45 (1620) от

Вчера в гимназии им.А.Платонова открылся первый в Воронеже школьный Музей избирательного права. Он создан при финансовой поддержке председателя комитета областной Думы по экологии и природопользованию Павла Гончарова.

В церемонии участвовали заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и руководитель Избирательной комиссии Воронежской области Владимир Селянин, педагогический коллектив и школьники.

Первую экскурсию по музею провели ученицы 9 и 10 классов. Они рассказали, что открытие приурочено ко Дню российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. На стендах представлена история избирательного права со времен Руси и до наших дней. Отдельный стенд посвящен нынешним руководителям области. Собраны вещи, имеющие отношение к избирательному процессу, депутатской деятельности, школьные кубки и дипломы.

Владимир Нетесов и Павел Гончаров передали в музей книги об истории российского и воронежского парламентаризма и атрибуты законодательных органов власти.

Вице-спикер отметил, насколько важно знать основные избирательные нормы и демократические конституционные ценности, «ведь, реализуя свое избирательное право, человек определяет будущее страны».

– Мне было очень приятно помочь гимназии в создании этого музея, – поделился Павел Гончаров. – Воспитывать у будущих избирателей правовую грамотность и ответственность нужно уже со школьной
скамьи. И тогда выборы наверняка будут честными.

Владимир Селянин передал в музей пломбы от урн для голосования и символику Воронежской области. Председатель облизбиркома также отметил роль депутата в создании музея и выразил уверенность, что музей станет центром воспитания демократических ценностей у подрастающего поколения.

Напоследок гости оставили первые записи в Книге отзывов посетителей Музея избирательного права.

Виктория ДУБОВА