Газета,
которая объединяет

Лучше, чем взрослые

В облдуме наградили победителей конкурса «Наш парламент»
Рубрика: Социум№ 45 (1620) от
Автор: Юрий Бабаян

Умение формировать свою точку зрения по политическим вопросам и отстаивать ее в ходе споров – важный навык. И не важно, кто ты: ученый, инженер, рабочий или военнослужащий. Но, чтобы грамотно сформировать ее, нужно обладать знаниями основ. Прежде всего – конституционных.

Для повышения правовой грамотности, изучения Конституции РФ и популяризации законотворческой деятельности с сентября 2010 г. в нашем регионе силами Воронежской областной Думы реализуется просветительский проект «Наш парламент». И на днях в малом зале Парламентского центра прошло награждение победителей проводимого в рамках проекта творческого конкурса.

Формирование уверенности

Конкурс каждый год – тематический. Так, в 2010/2011 учебном году участникам предлагалось попробовать свои силы в качестве законодателей. В следующем году конкурсная часть проекта была реализована в виде молодежной деловой игры «Дебаты». В текущем же году в рамках темы «Региональное законодательство» ребята моделировали заседание представительного органа субъекта РФ, в ходе которого рассматривали те или иные нормативные акты Воронежской области.

По словам вице-спикера Воронежской областной Думы, секретаря регионального политсовета партии «Единая Россия» Владимира Нетесова, проект направлен на подготовку и воспитание тех молодых людей, которые уже в ближайшее время станут новыми лицами в парламентской деятельности.

– Дискуссия позволяет выработать свою точку зрения, учит анализировать и принимать качественные решения, формирует уверенность в себе, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Руководитель проекта – заместитель председателя комитета по труду и социальной защите Оксана Хоронжук отметила, что ставка, сделанная в этом году на анализ законов и законопроектов, полностью оправдала себя.

– Не каждый взрослый может разобраться в каком-либо определенном законе, – пояснила она. – А у вас это получилось, и получилось очень достойно. Вы дискутировали, переживали, задавали провокационные вопросы. И я рада, что сегодня мы награждаем здесь лучших из лучших.

Победителей конкурса также поздравили вице-спикер облдумы Ирина Транькова, руководитель думской фракции КПРФ Сергей Рудаков, депутаты Татьяна Головачева и Александр Кучеренко.

От Воронежа до Судана

Победители в 2012/2013 учебном году определялись в трех категориях: среди учащихся общеобразовательных школ, студентов среднеобразовательных учреждений и студентов вузов. Среди школьников не оказалось равных ученикам россошанского лицея №4. В «средней» категории, что вполне объяснимо, победу отпраздновал Воронежский юридический техникум. Ну а в «старшей» группе бал правили курсанты Военно-воздушной академии им.Жуковского. Интересно, что одним из активнейших членов ее команды стал курсант из Республики Судан Хабиб Элсиддиг, которому удалось разобраться в тонкостях воронежского парламентаризма значительно лучше многих коренных воронежцев.

Депутаты наградили победителей призами, провели для них экскурсию по Парламентскому центру.

Во время беседы с народными избранниками ребята задавали массу вопросов и пытались соревноваться в умении вести дебаты с профессиональными ораторами. Так, курсанты академии им.Жуковского вступили в спор с Сергеем Рудаковым по поводу будущего протестного движения в России, а также программ импортозамещения сельскохозяйственной продукции. Ученики из Россоши интересовались вопросами закрытия малокомплектных школ и социального развития села вообще.

На следующий после награждения день ребятам предстояло участвовать в международном туре «Дебатов», проходящих в рамках Восточноевропейского форума «Молодежь без границ». Им предстояло состязаться с командами Донецкой и Луганской областей Украины.