Газета,
которая объединяет

Убрать планету

Воронеж посетил известный телеведущий Николай Дроздов
Рубрика: Социум№ 45 (1620) от
Автор: Сергей Попов

Есть люди, которых любят все, независимо от возраста, партийной принадлежности и банковских счетов. Зоолог и бессменный ведущий передачи «В мире животных» Николай Дроздов – из их числа. В Воронеж Николай Николаевич приезжал для участия в экологическом марафоне, который проводит созданное телеведущим Международное экологическое движение «Terra Viva».

Предполагалось, что на пресс-конференции Николай Дроздов расскажет об инициативах международных экологов. Но вместо сухой вопросно-ответной формы вышел живой разговор. На важные темы – общественно-экологические. О животных же, как признался в конце беседы Николай Николаевич, он сознательно не сказал ни слова.

Журнальные трупы

Мой знакомый говорит, что для умиротворения и успокоения россиян Дроздова надо показывать по телевизору ежедневно. Действительно, эффект получается релаксирующий – может, за счет своеобразной «фирменной» манеры говорить, а может – из-за безграничной доброжелательности. В любом случае, факт остается фактом: вне телеэкрана Николай Дроздов так же интеллигентен, уравновешен и спокоен. Даже серьезные темы он освещает легко. И с улыбкой.

Дроздов рассказал, что, перемещаясь по Воронежу, встретил «антиникелевцев». Николай Николаевич, комментируя озвученную ими проблему, отметил: он не биохимик и не инженер-технолог, но, тем не менее, готов разбираться в вопросе. Ведь общие проблемы экологии тоже касаются сферы его интересов.

Проблема разработки месторождений, по мнению ученого, крепко-накрепко связана с проблемой общества потребления, сформировавшегося в последние десятилетия. Новые модели, скажем, телефонов и автомобилей, от старых почти ничем не отличающиеся, подаются как нечто принципиально иное. А людям это не нужно – объективно! Каждая «модификация» требует большого количества ресурсов, в которых человечество весьма ограничено…

Добывать никель, чтобы погубить чернозем – бред, резонно заключил Николай Николаевич. Но если будет экологическая экспертиза и нам докажут, что добыча безвредна – пусть разрабатывают. Но только при условии, что никель действительно нужен оте­чественной промышленности! А не для того, чтобы пустить его на разработку очередного бесполезного и безжизненного коммерческого продукта…

Фото – за сотрудничество

Воронеж стал вторым после Москвы городом, где проводится экологический марафон. Столица очень нуждается в экологическом оздоровлении – там стремительно обостряется проблема свалок. Неподалеку от златоглавой работает мусороперерабатывающий завод, построенный немецкой компанией и функционирующий с использованием всех современных технологий. Но, учитывая масштабы бедствия, таких заводов надо 33!

Дроздов убежден: сделать мир вокруг себя чуточку лучше может каждый. Не обязательно выходить и митинговать, хотя выражать свое недовольство, безусловно, нужно. Но есть и более конкретный способ борьбы с беспорядками – решиться на дело, которое действительно улучшит ситуацию. Убрать планету…

Сам Николай Николаевич не жалеет времени на то, чтобы собрать мусор и отвезти его в какое-нибудь санкционированное место «упокоения». Придумывает новые способы сбора бытовых отходов. Мусор собирает с внуком, провожая того в детский сад. А еще эксклюзивное мероприятие изобрел: ночной сбор «нечисти». На трассах, где много автомобилей, днем не уберешь: собьют в два счета. А ночью можно искать мусор в свете фар своей же машины: шофер едет, а четыре человека идут впереди и «обрабатывают» обе стороны дороги.

В Воронеже, доложил телеведущий, провести «зачистку» он не успеет: визит ограничен одним днем. А если приезжает куда-то на 2-3 дня – обязательно организует уборку.

– Когда мы ходили собирать мусор в горы, – вспоминает Николай Николаевич, – встретили по пути машину. Из нее вышли парень с девушкой, попросили сфотографироваться с ними. Не видите, говорю, я делом занят: мусор собираю. И не один – с ребятами. И вы возьмите свободный мешок, а потом всей группой и снимемся. Как соратники. Будет что вспомнить!..

Да уж, воистину: двойной вкус – двойная польза. Можно и время хорошо провести, и сделать по-настоящему важное дело.

 – Личный пример может очень много дать людям, – убежден Николай Дроздов. – Главное – действовать.