Газета,
которая объединяет

Книжный генофонд

Как сделать библиотеки центрами притяжения горожан
Рубрика: Социум№ 45 (1620) от

Временно исполняющий полномочия главы администрации города Геннадий Чернушкин побывал в библиотеке семейного чтения №19 им.А.Т.Прасолова – поздравить сотрудников и читателей с Всемирным днем книги и авторского права, а также познакомиться с работой этого учреждения.

Еще на улице заведующая библиотекой Оксана Жужгова рассказала Геннадию Викторовичу о том, что в 2011 году библиотекой разработан пилотный проект «Творческая лаборатория». Суть его в том, чтобы создать открытую площадку с лавочками, фонарями и бесплатным Интернетом на территории сквера (между домами 57 и 63 по улице Шишкова) для работы с подростками.

Идея на вынос

– Мне эта идея очень нравится и, возможно, применительно не только к данной библиотеке, но в целом для учреждений культуры. Там, где позволяют условия – надо стараться выходить за пределы собственных помещений в теплое время года для популяризации деятельности и привлечения новых читателей, – отметил Геннадий Викторович.

И.о. мэра осмотрел помещения библиотеки, которая состоит из взрослого и детского абонементов, читального зала и компьютерного класса.

– Книжный фонд у нас почти 40 тыс. экземпляров. В этом году в библиотеку поступило 1570 книг, в прошлом порядка 1200, – рассказала Оксана Жужгова.

– Пополнение фонда на 1500 экземпляров – это нормально? – поинтересовался Геннадий Чернушкин.

– Этого мало. Часть книг, кстати, приносят нам сами жители, например, в прошлом году таким образом мы собрали 800 изданий, – пояснила Оксана Федоровна.

По словам присутствовавшего в библиотеке руководителя управления культуры Ивана Чухнова, 10% книжного фонда должно ежегодно списываться:

– Каждый год мы приобретаем литературу за счет средств городского бюджета. Но фактически мы убираем книги с полок только тогда, когда их состояние уже не позволяет читателям ими пользоваться.

В читальном зале Геннадий Чернушкин пообщался с посетителями библиотеки.

– Мы живем в этом районе, в доме напротив, уже 17 лет. В эту библиотеку ходили наши дети, и надеюсь, что ее будут посещать и внуки. Нам, жителям этого микрорайона, очень хочется, чтобы они не только играли в компьютерные игры, но и собирались вместе на оборудованной площадке – на прилегающей  к библиотеке территории, общались, читали русскую поэзию и не только, – поделилась своими мыслями одна из читательниц.

Геннадий Викторович отметил, что свой визит сюда он начал именно с обсуждения концепции организации благоустроенного скверика рядом с библиотекой.

– Это очень хорошая идея, подростки будут приходить сюда, хотя бы просто из любопытства, и будут реально общаться, – сказал и.о. мэра и поручил профильным структурам проработать возможность разбивки стилизованного сквера на прилегающей территории.

Необходима программа

Кроме того, сотрудники библиотеки продемонстрировали Геннадию Чернушкину
компьютерный класс, ознакомили с сайтом учреждения и рассказали о том, что с 2011 года ведется работа по ликвидации компьютерной безграмотности среди читателей – в библиотеке открылись компьютерные курсы. Они бесплатные и рассчитаны на различные категории читателей – пенсионеров, инвалидов, временно безработных и так далее.

Не обошлось и без обсуждения проблемных вопросов – заведующая Оксана Жужгова показала Геннадию Чернушкину помещения, которые в настоящее время пустуют и требуют капитального ремонта. По ее словам, эти комнаты не раз были затоплены жильцами сверху, а инженерные коммуникации устарели и требуют замены.

– Целесообразно разработать программу по приведению в порядок всех муниципальных библиотек. Ремонт необходимо делать поэтапно, с четкой очередностью и в соответствии с потребностью учреждений. Хорошее должно побеждать! Давайте проработаем этот вопрос вместе и примем решение, – обратился к подчиненным и.о. мэра.

В завершение Геннадий Чернушкин вручил библиотеке памятный подарок – современный компьютер.

– Я считаю, что нужно сделать все библиотеки центрами притяжения, для этого они должны быть современными, красивыми и правильно оформленными, то есть необходимо открыть второе дыхание у наших библиотек. Мы постараемся приложить к этому все возможные усилия и имеющиеся средства, – подытожил Геннадий Викторович.

В свою очередь, сотрудники подарили Геннадию Чернушкину книги о культуре и искусстве Воронежа, знаменитых людях, улицах и др., а также читательский билет библиотеки.

Виктор Некрасов