Газета,
которая объединяет

Лукич и его сыновья

Он служил в 45-й Стрелковой дивизии
Рубрика: от

Справным мужиком был счетовод Алексей Лукич Митько. Его поселок Решота, зимой завьюженный, летом утопающий в зелени полей, затерялся в сибирских просторах. Селяне уважали Лукича за мудрость, справедливость, основательность и умение непостижимым способом прокормить пятерых своих кровинушек­сыновей. А вот последнего, шестого сыночка ему увидеть так и не довелось. На третий день начавшаяся война Лукича забрала.

Он был мужественным бойцом. Об этом, с присущей ему скромностью, он никогда не писал с войны. Но именно об этом свидетельствуют слова из наградного листа с изложением подвига красноармейца Митько за размашистой подписью командира роты майора Долинского…

13­го января 1944 года в боях с немецко­фашистскими захватчиками за город Мозырь рядовой Митько проявил мужество и героизм. Только что занявшей в тяжелейшем бою с врагом пригород Мозыря нашей пехоте дальше продвигаться мешал станковый пулемет противника. Находился он на выгодном, казалось бы, неприступном месте – на возвышении в районе кирпичного завода. Вот тут­то и пригодилась сибирская сноровка Лукича. Он как бы слился с обжигающим снегом, обходным путем сумел незаметно приблизиться к огневой точке противника. Две прицельно брошенные им гранаты полностью уничтожили расчет противника и вывели из строя пулемет. На мгновение установившаяся тишина тут же нарушилась стремительной атакой пехоты вперед на врага. Награда за этот подвиг – орден Красной Звезды. А до этого Алексей Лукич был награжден орденом Славы 3 степени и медалью «За отвагу».

В последнем бою его не спасла и каска. Ее пробил осколок снаряда… Сердце Митько перестало биться к полудню, в праздник, который так почитал Алексей Лукич – День Советской армии и Военно­морского флота, на 4­й год войны…

По­разному сложилась и судьба его детей. Один, старший, стал ученым, долгое время работал в Сибирской академии наук, другой был руководителем предприятия, а вот 5­й по счету, Василий, стал заметной фигурой на поприще служения закону в Воронежской области. Он более 35 лет укреплял законность и правопорядок, пройдя путь от следователя до первого заместителя прокурора области. Заслуженный юрист РФ, государственный советник юстиции 3­го класса, что соответствует званию генерала, Почетный работник прокуратуры.

Выйдя в отставку, продолжает трудовую деятельность: возглавляет комиссию по вопросам помилования осужденных в области, преподает в институте экономики и права, профессор.

Выполняя свой сыновний долг, Василий Митько много сделал для увековечивания памяти отца. Запросы в архивы, уход за братской могилой в городе Калинковиче Гомельской области, где и покоится трах его отца и на мраморной плите золотом высечено «Алексей Лукич Митько».

К слову, Белоруссия как бы объединила судьбы отца и сына. Василий Алексеевич отслужил срочную воинскую службу на ее территории. И надо же такому быть – улица в городе Воронеже, по которой он ежедневно добирается домой, носит имя 45­й Стрелковой дивизии, в составе которой воевал его отец.

Стало доброй традицией в семье Митько отмечать праздник День Победы посещением скромной ухоженной могилы – обычной колхозницы, матери Василия Алексеевича. В этой могилке находится и священная для них горсть земли, которую привез сын с братской могилы отца.

Василий Алексеевич не скрывает чувства гордости за то, что его сын Евгений и дочь Ирина пошли по его стопам – работают юристами. А внучка Женечка учится на юридическом факультете университета.

Жизнь продолжается.

Вячеслав Перунов