Газета,
которая объединяет

Экскурсия на войну

Ветераны посетили места воинской славы и мемориальные комплексы
Рубрика: Социум№ 47 (1622) от

Слова из знаменитого «Реквиема» Роберта Рождественского «Помните!» часто звучали во время экскурсионно­патриотической поездки по местам боевой славы, организованной Воронежским городским Советом ветеранов и Центром молодежных проектов и программ.

В поездке участвовали ветеран войны, полковник в отставке Николай Николаевич Борисов, ветераны военной службы Николай Никифорович Титоренко и Юрий Семенович Семенякин, ветеран педагогического труда Нина Васильевна Галебская, ветеран труда, журналист и поэт Виктор Иванович Левченко, студенты Воронежского филиала Санкт­Петербургского государственного университета водных коммуникаций и студенты техникума строительных технологий.

В этом году мы отметили 70­ю годовщину разгрома немцев под Воронежем. 212 дней и ночей сдерживал наш старинный город натиск фашистских полчищ. Здесь были разбиты венгерская и румынская армии, значительные потери понесли итальянцы. Воронеж стал на пути фашистов к Сталинграду. 16 февраля 2008 года городу было присвоено звание «Город воинской славы», а затем установлена стела на площади перед Центром патриотического воспитания «Музей­диорама». Место выбрано не случайно: на левом берегу не ступала нога фашистского захватчика. В преддверии Дня Победы экскурсия началась именно с посещения зала Памяти Музея­диорамы, открытого 12 лет назад.

Еще в 1975 году подвиг защитников Воронежа был оценен орденом Отечественной войны, портреты полководцев украшают зал Памяти. А диорама, написанная художником студии Алексеем Грековым, отражает бои в Воронеже в декабре 42­го – январе 43­го года: танки 40­й Армии идут на прорыв. Имя 60­й Армии носит улица Воронежа, а привокзальную площадь Черняховского украшает памятник маршала, сыгравшего большую роль в защите города.

На Дону натиск сдержали воины 232­й Стрелковой дивизии, обороняли Воронеж три полка НКВД. 6 июля 1942 года фашисты захватили правобережье города. Шли ожесточенные бои за каждый дом, за каждую улицу.

Фашисты боялись попасть в «котел» и 25 января 1943 года покинули Воронеж, разрушив его на 95%. Город был заминирован. 17 тыс. мин обезвредили девушки­саперы отделения Скляровой­Фоминой. Знаменитый минер живет в Семилуках, ей 94 года. Фашисты были уверены, что городу 50 лет не встать из пепла пожарищ. Но уже на третий день работали хлебные магазины, 24 марта 1943 года в городе раздался звон трамвая.

Напоминанием о злодеяниях фашистов служит разрушенное здание ротонды – корпуса больницы, в котором немцы обнаружили 300 раненых. Их вывели и расстреляли.

В братской могиле №16 у здания СХИ, на месте кровопролитных боев, покоятся воины полков НКВД. На Чижовке в могиле №1 захоронены больше 15 тысяч солдат 6­й дивизии и ополченцев, в братской могиле №2 у памятника славы – 10400 воинов 60­й Армии. Мемориальный комплекс на Задонском шоссе установлен на линии фронта. Здесь враг был остановлен. О сражениях, в которых принимали участие танкисты армии Героя Советского Союза Александра Лизюкова, рассказал танкист, полковник в отставке Николай Николаевич Борисов. В небе господствовала немецкая авиация. Тогда Лизюков пошел на хитрость: загнал в реку машины, сняв с них кабины, что не позволило немцам обнаружить переправу, и по ним перебросил войска. Храбрый воин и умелый военачальник Лизюков еще в 1936 году был награжден орденом Ленина, одним из первых среди танкистов был удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб в июле 1942 года. Его останки были найдены и перезахоронены в 2009 году.

В братских захоронениях, которые мы посетили, возложив цветы и венки, покоятся воины, сражавшиеся с оружием в руках. Сильное впечатление оставило посещение Песчаного Лога. После поражения советских войск под Харьковом в мае­июне 1942 года открылась дорога на Воронеж и Сталинград. Началась ожесточенная бомбежка города. Воронеж горел. Потоки беженцев уходили по Чернавской и Вогрэсовской дамбе. В 29­й школе (ныне 12­я) был госпиталь. Пять разведчиков ночами выводили ходячих раненых, удалось их спасти. Немцы заметили, что больных стало меньше, вывели врача Мухину во двор и расстреляли. 27 августа на двух машинах стали вывозить оставшихся раненых, якобы для продолжения лечения в Орловке и в Хохольском районе. А везли их на расстрел в Песчаный Лог. Машины в песке буксовали. Это в то время была далекая окраина Воронежа. В одной из машин была Анна Федотовна Попова. Во время расстрела на нее упал мужчина, прикрыв плащом. В темноте немцы ее не заметили. Анна Федотовна, раненная в ногу, ночью, до очередного приезда машин, сумела выбраться и спрятаться в кустах. Затем она скрывалась в хуторе Дальний Хохольского района, и в феврале 1943 года, седая, хотя ей было всего 32 года, рассказала о пережитом. Она оказалась единственным свидетелем злодеяний фашистов: погибли 451 мирный воронежец, в том числе – 35 детей. На плитах 169 имен.

Людмила Пискарева

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По требованию прокуратуры Воронежа возбуждено уголовное дело о хищении денежных средств с банковского счета 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны.

Неизвестные лица в одном из отделений банка оформили по подложным документам без согласия потерпевшего банковскую карту на его имя. Банковским служащим пояснили, что пенсионер тяжело болен и не может лично явиться для оформления карты. С помощью услуги онлайн в сети Интернет со счета ветерана войны на банковскую карту было переведено более 600 тыс. руб., которые впоследствии были обналичены через банкоматы.

Ветеран узнал о хищении денег спустя время, когда проверил состояние счета, после чего обратился в полицию.