Газета,
которая объединяет

Прощупать нашего брата

Рубрика: от
Автор:

Где­-то в седьмом классе школы я спросил нашу классную руководительницу: если все знают, что народ и партия едины, то зачем 1 мая надо идти на демонстрацию и кому-­то что­-то показывать? Она объяснила, что такие вопросы задают «антисоветчики», и вызвала родителей. С годами я стал политически грамотным и теперь хорошо знаю, кто, что и зачем демонстрирует.

Взять то же 1 мая. 2,5 млн россиян вышли колоннами на улицы и площади своих городов. Вышли, возглавляемые уже не КПСС, а нашими «ЧиБиДепами» – т.е. чиновниками, бизнесменами, депутатами. Называю их одним словом, сами понимаете почему: четко разделить по категориям этот передовой отряд общества очень сложно: «депутат» и «бизнесмен», вообще, почти синонимы, да и «чиновники» стараются не отставать от коллег по представительной ветви власти. Но самое главное, что их объединяет – это то, что они изо всех сил стараются сделать жизнь трудового человека легче, удобнее и обеспеченнее. И у наших врачей, учителей, работников учреждений культуры за год накапливается очень много слов благодарности «ЧиБиДепам». За непрекращающийся рост заработной платы, за их искреннее сопереживание людям по поводу растущих коммунальных тарифов, ветшающего жилого фонда и всего остального. Именно поэтому 1 мая люди готовы не ехать на дачу, не идти в гости или на природу – сердце зовет их в колонны, чтобы сказать спасибо!

А сколько добрых слов слышат о себе люди труда с праздничных трибун от «ЧиБиДепов»? Разве способны подменить истинную радость таких моментов какие­-то тривиальные повышения заработной платы, заключения коллективных договоров или рост ежемесячных выплат по уходу за ребенком?! Это хорошо понимают все, даже президент. Не зря же он вернул стране забытое звание «Герой Труда».

Раньше, при советской власти, когда люди жили бедно, золотая звезда автоматически обеспечивала человеку и право на хороший автомобиль, квартиру, и массу дефицитных товаров. Сейчас это лишнее: главное – высокая моральная оценка, не столько даже со стороны государства, сколько – работодателей. Ведь они выдвинули и будут выдвигать на Героя только самых лучших: то есть тех, кто принес им максимальную прибыль. И для бизнесменов очень важно, чтобы государство поблагодарило трудового человека за это.

Конечно, есть несправедливость в том, что крестьяне и рабочие со своей стороны пока не могут отблагодарить своих богатых и успешных собственников. Но, думаю, это дело времени. Проблему быстро заметят, и к званию «Герой Труда» у нас добавится еще и «Герой Бабла». Это будет в духе социального партнерства и взаимного уважения, который сейчас активно формируется в нашем обществе.

Кстати, буквально на днях наши «ЧиБиДепы» протянули руку помощи и людям творческих профессий. Правительство внесло в Госдуму поправки в Трудовой кодекс, которые преду­сматривают, что журналисты, актеры, цирковые артисты и т.д. – обязаны каждые 5 лет подтверждать свою профессиональную пригодность и проходить переаттестацию. Убежден, это позволит решить настоящую гору острейших проблем, неустанно волнующих россиян.

Взять, к примеру, региональные театры. Сколько бездарей жирует там на народные деньги, ежемесячно вырывая из бюджета до 6-­7 тыс. руб. на свою зарплату! Пусть для начала сдадут экзамен по сценическому движению и публично почитают скороговорки. Если кто запнется или споткнется – гнать его в шею! Пусть даже в театрах останется по одному актеру, зато настоящему. Он и сам сыграет все роли в репертуаре. Это лучше, чем смотреть на псевдоталанты, разучившиеся нормально фехтовать или кувыркаться через стол.

О журналистах я вообще не говорю: давно назрела необходимость прощупать нашего брата на соответствие занимаемым должностям. Некоторые в последнее время буквально пошли вразнос: позволяют себе сомневаться в профессионализме российских чиновников, умственных способностях депутатов и благости целей бизнесменов. Но как смеют замахиваться на святое люди, не способные с ходу отличить фельетон от памфлета, а заметку – от зарисовки?!

Приходит время ответственных людей – российская эпоха профессионалов. Убежден, что журналисты и клоуны – только первый шаг. Мы пойдем дальше и глубже! Ведь вред, нанесенный нелепо написанной статьей, не сравнить с необдуманно используемыми гражданскими правами. Некоторые, скажем, выходят не на те митинги. А есть и такие, что позволяют себе на выборах голосовать за кого хотят, движимые настроением или личными пристрастиями. Это абсолютно непрофессионально! Поэтому убежден: наши «ЧиБиДепы» скоро придут на помощь обществу и покончат с хаосом и анархией. Уже вскоре в день выборов бюллетени будут доверять только получившим аттестат политической зрелости. А претендовать на право стать депутатом или чиновником смогут лишь лицензированные кандидаты. И тогда будет нам счастье!