Газета,
которая объединяет

Пей «Кока-колу», чизбургер жуй

Как цивилизовать воронежские сети быстрого питания
Рубрика: Социум№ 70 (1352) от
Автор: Александр Пылев

В последнее время в Воронеже и области был зафиксирован целый ряд случаев отравления общепитовской едой. 16 человек были госпитализированы с сальмонеллезом после того, как съели салат в кафе Калачеевского района. В Воронеже целая семья попала в больницу из-за поселившейся в торте кишечной палочки. Обед в одном из кафе крупного торгового центра привел на койку инфекционной больницы нескольких посетителей и троих сотрудников самого ТЦ.

Наметившаяся тенденция крайне опасна: именно поэтому власть приняла решение активно воздействовать на ситуацию. На минувшей неделе губернатор области Алексей Гордеев провел совещание по разработке оптимальной схемы организации общественного питания. В нем принял участие глава Воронежа Сергей Колиух, руководители ведомств областного правительства и подразделений администрации города, отвечающих за работу торговли и общепита, владельцы и топ-менеджеры коммерческих структур.

Факторы влияния

Алексей Гордеев отметил, что такой сегмент рынка, как общественное питание, является не только экономически важным, но и социально значимым, поэтому «модель общепита» должна носить цивилизованный характер. Глава региона дал поручение Сергею Колиуху организовать обсуждение этой модели с участием всех заинтересованных структур области и города, а также крупнейших игроков рынка. В итоге должно быть принято взаимоприемлемое решение. Причем бизнес будет обязан взять на себя гарантии обеспечения чистоты, порядка и соблюдения всех санитарных норм в заведениях общепита.

Кроме того, на совещании поднимался вопрос об организации схемы размещения торговых точек игроков этого рынка на территории города. Участники встречи отмечали, что она должна быть целесообразной с точки зрения ведения бизнеса, и вместе с тем учитывать требования городского хозяйства.

Кстати, если говорить о размещении заведений общепита, то хорошо бы помнить не только об интересах предпринимателей и требованиях архитекторов, но и о том, что реализуемую в сетях быстрого питания продукцию сложно назвать здоровой. Не случайно, скажем, Верховная Рада Украины рассматривает сейчас законопроект №4820 «О профилактике заболеваний, вызванных потреблением высококалорийной пищи с низким содержанием полезных веществ». Его цель – обезопасить, в первую очередь, детей от нездорового питания. Разработчики законопроекта предлагают запретить размещать заведения быстрого питания ближе, чем за 1000 метров от территории детских дошкольных и учебных заведений.

И дело вовсе не в стремлении ущемить коммерческие интересы предпринимателей, работающих на этом рынке. Просто наши соседи не закрывают глаза на то, что продукция фастфуда переполнена жирами, калориями, сахаром, холестерином и другими вредными для организма веществами.

Кушайте на здоровье?..

Вы же не думаете, что чипсы или мороженое помещают в яркую упаковку только из эстетических соображений? А к гамбургерам дают в подарок игрушку из щедрости? Простые, на первый взгляд, уловки прекрасно действуют на детей. И менеджеры заведений фастфуда активно используют этот механизм сбыта своей продукции, абсолютно игнорируя то, что употребление продуктов быстрого питания сказывается на умственном и физическом развитии растущего организма далеко не лучшим образом. Если питаться «колой», чизбургерами, чипсами и мороженым с самого детства, то можно заработать ожирение, нарушения в эндокринной и иммунной системе, гастрит, язву, проблемы с печенью, остеопороз, инфаркт, рак.

Рискует, естественно, и взрослый человек, если быстрое питание становится для него ежедневной нормой. Данное утверждение – судебно подтвержденный факт. Так, несколько месяцев назад экс-сотрудник одной из крупнейших сетей общепита отсудил у своей компании $17,5 тыс. за то, что во время работы в ней поправился на 30 кг – ведь все работники получали бесплатное питание.

В России пока при формировании городских схем размещения точек быстрого питания не учитывается фактор воздействия фастфуда на здоровье детей. Сейчас главный критерий – эстетический. Впрочем, даже благодаря ему удается немного подвинуть общепит: скажем, в Воронеже его киоски уходят с центральных улиц города. Аналогично поступают и в Москве, где недавно было принято решение ликвидировать 113 из 310 ларьков фастфуда. Что ж, в данном случае крылатое выражение «лучше меньше, да лучше» обретает новое, гастрономическое, звучание.

КСТАТИ

Какие продукты быстрого питания самые вредные?

Картофель фри и картофельные чипсы, сладкие газированные напитки, сладкие батончики, супы, лапша и пюре быстрого приготовления, сосиски, сардельки и паштеты. Но наиболее опасной для здоровья диетологи признали шаурму: в ее порции содержится в среднем 120 г жира, при том, что дневная норма потребления жиров не должна превышать 70-80 г. Съесть шаурму – все равно, что выпить кружку растопленного кулинарного жира.