Газета,
которая объединяет

Поиск будет продолжен

В Воронежской области перезахоранивают останки солдат Красной Армии
Рубрика: Социум№ 48 (1623) от

8 мая на церемонии в Нижнедевицке побывал председатель областной Думы Владимир Ключников. Останки 51 воина, найденные участниками поискового объединения «Дон», преданы земле на центральном мемориале районного центра.

Ни одного найденного опознать, к сожалению, не удалось. С точностью поисковики могут говорить только об их принадлежности к 40-й армии и гибели при освобождении Нижнедевицка в январе 1943 года.

В этот период нательные жетоны в армии были отменены, и никаких предметов, которые бы указывали на конкретные имена, не найдено. Чтобы идентифицировать погибших, в ближайшее время начнутся работы с архивами. Сейчас известно, что среди захороненных были моряк, лейтенант и две медсестры. Проводить в последний путь погибших защитников вместе с руководством области и района собрались местные жители, школьники.

Память погибших почтили минутой молчания, и после отпевания в соответствии с православным обрядом останки предали земле.

– То, что делают поисковики – это сохранение исторической и прежде всего человеческой памяти. Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего, – отметил Владимир Ключников. – Но неизвестными остаются судьбы тысяч советских солдат, поэтому поисковые работы необходимо продолжать. Захоронения есть на территории не только Нижнедевицкого, но и Семилукского района, но до сих пор они остаются неизвлеченными. Например, на полях сражений под селом Перекоповка покоятся останки 19-летних курсантов с Дальнего Востока.

Спикер облдумы также отметил, что к 70-летнему юбилею Великой Победы в Воронежской области должны быть восстановлены все памятники воинам ВОВ. Останки воинов под Нижнедевицком раскопали в октябре 2012 года на окраине села. На предполагаемые места захоронений поисковикам указали местные жители. Один из них – Илья Карташов – был участником тех событий. В 1943-м ему было 8 лет, и вместе с дедом они свозили хоронить погибших солдат с поля боя.

Он знает и другие места, где закапывали погибших в боях за Нижнедевицк. Илья Карташов называет улицу Товарную – ныне Песчаную. Местные жители рассказывают поисковикам также о Кучугурах, где шли бои – немцы пытались захватить железнодорожную станцию. Сразу за этим стратегическим объектом начиналась Курская область. Информацию поисковики «Дона» собирают здесь же – у старожилов, пришедших к мемориалу.

Руководитель объединения «Дон» Михаил Сегодин говорит, что это только начало поисковых работ в Нижнедевицке:

– Раскопки на территории района будут продолжены. Здесь шли ожесточенные бои, и убитых хоронили в ямах или котлованах.

Виктория ДУБОВА