Газета,
которая объединяет

Запах и вкус настроения

Филиал Сбербанка угостил воронежцев солдатской кашей и поздравил ветеранов
Рубрика: Социум№ 48 (1623) от
Автор: Михаил Кучеренко

В дополнительном офисе «Кольцовский» Центрально-Черноземного банка Сбербанка России атмосфера знаменательного для страны праздника ощущалась с самого начала последнего весеннего месяца. И уже c 6 мая всем клиентам здесь раздавали «Георгиевские ленточки» и памятные значки.

Девушки-сотрудницы филиала встречали посетителей в пилотках времен Великой Отечественной – не реконструированных, а самых что ни на есть настоящих. Каждый ветеран, посетивший офис в первые майские дни, непременно получал небольшой подарок. Главный из находящихся на данный момент в филиале сотрудников вручал дорогим гостям коробку воронежских конфет «Кольцовские». Конечно, не обходилось без слез – искренних, радостных.

– К сожалению, людей, воевавших в Великую Отечественную, остается все меньше, и память о тех героических временах не то чтобы стерлась, но, скажем так, немного запылилась, – заметил руководитель допофиса «Кольцовский» Сергей Жданов. – И главная задача нашего поколения – сохранять память о великом подвиге русского народа, благодарить ветеранов, которые еще живы. Для руководства банка, его сотрудников этот светлый праздник – великое наследие. Мы постарались уже заранее создать праздничное настроение – себе, нашим клиентам, да всем воронежцам.

Накануне Дня Победы, 8 мая, у дверей «Кольцовского» расположилась полевая кухня. Отведать солдатской гречневой каши и крепкого сладкого чая предлагали не только пришедшим сюда по каким-либо делам, а всем желающим. Мимо импровизированной кухни не могли пройти ни старики, ни детишки, ни пробегавшие мимо спортсмены-любители, ни выходившие из дорогих машин солидные мужчины, которые, казалось, только что спешили на неотложные предпраздничные встречи.

– Мой дедушка Владилен Павлович Кудинов был в числе первых, кто в 1945-м дошел до Берлина, – рассказал Сергей Жданов. – И он вспоминал, как маршал Жуков в честь великой победы накрыл стол для своих солдат. По словам деда, никогда в жизни он не пробовал такого вкусного хлеба и чая. И полевая кухня организована нами для того, чтобы с ее помощью мы хотя бы на чуть-чуть вернулись в то время, прониклись чувством огромной радости и гордости, которые испытывали тогда наши деды и прадеды.

Ну а лучшим ответным подарком для хлебосольных хозяев, естественно, стали слова благодарности от множества воронежцев, которые успели почувствовать сопричастность к предстоящему празднику, получили добротный заряд хорошего настроения.

– Праздник Победы – святой день для каждого из нас, – подчеркнула сотрудница «Кольцовского» Олеся Васильева. – В Великой Отечественной участвовал мой покойный дедушка, на фронтах погибли многие родственники. И очень радует, что сегодня, в канун Дня Победы, люди не просто пробуют нашу полевую кухню, а ощущают праздничную атмосферу, вспоминают подвиг великого народа.