Газета,
которая объединяет

Древа жизни

В преддверии Дня Победы в парке Патриотов появилась новая аллея – «Ветеранов»
Рубрика: от
Автор:

Ее символическая посадка состоялась 7 мая перед началом урока мужества, проходившего в Музее-диораме. Деревья рядом с мемориальным комплексом сажали представители всех поколений: от школьников – до ветеранов.

Среди тех, кто принял участие в акции, были и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин, заместитель председателя областной Думы Владимир Нетесов, руководитель городского управления экологии Юрий Яковлев и другие. Всего в этот день на аллее появилось 46 новых кленов. Но в ближайшем будущем их число достигнет 68.

Как пояснил Юрий Яковлев, остальные деревья будут посажены после установки ограждения вокруг аллеи. Кроме них здесь появятся также пешеходные дорожки, уличные светильники, лавочки, урны, будут разбиты газоны и цветники.

– Ко Дню города появится еще одно место, которое будет посвящено нашей истории, – отметил Геннадий Чернушкин. – Надеюсь, что оно на долгие годы останется в памяти подрастающих поколений как олицетворение подвига их предков.

Школьники под контролем ветеранов старательно сажали клены и закрепляли на них «Георгиевские ленты» – символ героизма, воинской доблести и славы защитников Родины.

– Подобные акции имеют огромное значение в деле воспитания молодежи, – отметил Владимир Нетесов. – Это сохранение наших культурных традиций, непосредственное общение школьников с людьми, которые показали силу русского оружия, свой дух, героизм, отвагу.

О связи времен и поколений сказал и Станислав Антонович Ходаковский – председатель областного Совета ветеранов.

После того как все деревья были посажены и политы, Геннадий Чернушкин вместе с ветеранами и школьниками отправились в Музей-диораму.

Здесь в конференц-зале к ребятам обратился кавалер ордена Оте­чественной войны I степени Сергей Валерьевич Некраш. Он вспомнил про кровопролитные сражения под Москвой, Сталинградом, Воронежем, на Курской дуге, рассказал школьникам о героизме советского народа, почтил память погибших…

– У нас в Воронеже 40 братских могил, в области – 620. Мы всегда помнили павших и будем помнить. К сожалению, с каждым годом ветеранов войны остается все меньше. И у меня к молодежи просьба: увидите ветеранов, поклонитесь им, скажите спасибо – нам этого достаточно, – сказал Сергей Валерьевич.

Затем учащиеся гимназии №9 представили акцию «Я горжусь своим прадедом, дедом, отцом», которая проводится их учебным учреждением. Ребята рассказали о своих родственниках, которые принимали участие в войне.

Геннадий Чернушкин в свою очередь отметил, что в последнее время наблюдается передергивание истории, смещение многих акцентов в оценке тех или иных ее событий. В подобной ситуации, сказал Геннадий Викторович, особое значение имеет общение ветеранов со школьниками, позволяющее сохранить для новых поколений настоящую, живую историю.

Также и.о. мэра преподнес ребятам особый подарок – исполнил знаменитую «Балладу о борьбе» Владимира Высоцкого.

Завершился урок мужества возложением цветов к Братской могиле №6 у Музея-диорамы.