Газета,
которая объединяет

Одна на всех

Как Воронеж отметил День Победы
Рубрика: Социум№ 48 (1623) от
Автор: Александр Пылев

Основное празднование развернулось еще с утра в самом центре города. Выставка ретроавтомобилей участников марша-пробега машин «Победа» на все времена», спортивные соревнования, в которых приняли участие 70 лыжероллеров, 17 футбольных и 50 баскетбольных команд, песни и танцы многочисленных коллективов – все это создавало особое, приподнятое настроение горожанам.

На площадь Ленина, в Кольцовский сквер, на проспект Революции пришли десятки тысяч воронежцев, отмечающих, пожалуй, самый любимый и важный государственный праздник страны. Среди них также были губернатор Алексей Гордеев и и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин.

Глава региона подъехал на площадь имени Ленина вместе с внуком Василием на личном автомобиле «Победа».

– Как поется в песне, «это праздник – со слезами на глазах». Это – великий праздник! Спасибо старшему поколению! Мы сегодня будем вспоминать всех павших, благодарить ветеранов за мирное небо и поздравлять их с Днем Победы! – сказал губернатор, отвечая на вопросы журналистов о значении этого праздника.

Геннадия Чернушкина также заинтересовал пробег ретроавтомобилей. Общаясь с председателем клуба любителей ГАЗ М-20 «Победа» Анатолием Рыбниковым, Геннадий Викторович признался, что в детстве всегда мечтал о том, чтобы покататься на подобном авто. Он также выразил сожаление, что сегодня подобные клубы существуют, по сути, на голом энтузиазме.

– Культура – это наше все! – с улыбкой заметил и.о. мэра. – Поэтому отношение к ее финансированию будет серьезно меняться. Если мы кого-то награждаем грамотами за активную общественную, патриотическую работу, то к таким грамотам необходимо прилагать материальную составляющую.

Проходившие мимо школьники вручили Геннадию Чернушкину цветы, но он их тут же подарил случайно встретившейся пожилой женщине – как оказалось, ветерану труда. Анна Ивановна Беляева в годы войны работала на одном из предприятий, обеспечивавшем фронт обмундированием и располагавшемся в Каширском районе.

– Голод, холод – все перенесли, – рассказала она Геннадию Викторовичу. – А сегодня даже медали мне уже тяжело носить.

И.о. главы администрации города поздравил Анну Ивановну с праздником, пожелал ей здоровья и поблагодарил за ее вклад в ту великую Победу, которая сохранила нашу страну и жизнь последующих поколений.

Затем, ровно в 11.00, часы на башне заиграли мелодию «День Победы», ознаменовав начало самой яркой части праздничных мероприятий.

 

Живая связь поколений

Раздался барабанный марш, и на площади Ленина показались первые ряды военных. Под звуки военного оркестра перед воронежцами прошли офицеры первого ленинградского краснознаменного командования ВВС и противовоздушной обороны, 7-тысячной гвардейской авиационной борисовской базы, курсанты воронежских институтов правительственной связи, ФСИН, МЧС и МВД России, авиационной академии имени Жуковского и Гагарина. Вслед за будущими офицерами торжественным строем промаршировали воспитанники суворовской и михайловской кадетских школ.

Нужны ли Воронежу сегодня подобного рода военные парады? Геннадий Чернушкин убежден, что да.

– По большому счету, они нужны в каждом населенном пункте, – сказал он. – Парады позволяют лучше запечатлеть в нашей памяти те моменты, когда мы вспоминаем о чем-то значимом. Мы становимся рядом друг с другом, видим, как военные чеканят шаг, как звучит торжественная музыка, и что-то в нас переворачивается. Мы начинаем более правильно и верно ощущать себя, свою сопричастность к тому, что мы называем Родиной. Народное единение – очень важно. Это, кроме всего прочего, еще и живая связь поколений. Историческую память нельзя передать только с помощью книг. Она переходит из уст в уста: от деда к отцу, от отца к сыну. Это самое важное, что есть у нас. То самое, что делает нас народом.

Еще одним подарком воронежцам стало участие в торжестве авиационной группы Западного военного округа. Над площадью пролетели новейшие боевые самолеты, только что принявшие участие в военном параде в столице. Десять самых современных машин Су-34 и Су-24М разными боевыми порядками пролетели над площадью Ленина под восторженные возгласы горожан.

После окончания шествия губернатор Алексей Гордеев и и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин направились к экспозиции фондов Музея-диорамы и поисковых объединений, которая развернулась неподалеку от трибун. Затем главы региона и города посетили полевую кухню, работавшую в Кольцовском сквере. Здесь всех желающих, в том числе Алексея Гордеева и Геннадия Чернушкина, накормили традиционной фронтовой кашей с тушенкой. А ансамбль «Родник» детской школы искусств №13 прямо в Кольцовском сквере устроил яркое представление для первых лиц региона и Воронежа.

Урок силы и мужества

Чуть позже, в парке им. Дурова у цирка прошло торжественное открытие новой спортивной площадки, позволяющей безо­пасно заниматься на ней уличным спортсменам-гимнастам – турникменам. Их объединяет «Воронежский атлетический клуб», работу которого курирует Леонид Петрович Карпов – ветеран вооруженных сил, участник трудового фронта. В 1941-м ему исполнилось 13 лет, и подростком он был мобилизован для тушения зажигательных бомб. Леонид дежурил на чердаках и крышах, лично гасил вражеские зажигательные бомбы, отвечал за маскировку окон по объявлению воздушной тревоги.

Сейчас он не просто занимается с ребятами военно-патриотической работой. Леонид Петрович – действующий спортсмен. В прошлом году участвовал в чемпионате мира по летнему пятиборью и стал вице-чемпионом мира. Одним из первых он подошел к турнику на новой площадке и, несмотря на годы, продемонстрировал молодежи, что до сих пор в отличной форме – легко подтянулся несколько раз на перекладине (продолжение темы – стр. 6).

В это время на спортивной площадке появился и Геннадий Чернушкин. Увлеченный примером Леонида Петровича, он тоже подошел к турнику, с легкостью сделал три подъема переворотом, а затем несколько раз подтянулся.

Далее торжественную часть открыл Николай Ерин – руководитель движения уличных спортсменов-гимнастов:

– Мы молодежь, неравнодушная к настоящему и прошлому страны, – сказал он. – Мы пытаемся сделать жизнь в нашем городе ярче и прекраснее. Отрадно, что и среди взрослых есть такие же неравнодушные к проблемам города и его молодежи люди.

Затем спортсмены – юноши и девушки – продемонстрировали на новых турниках и брусьях свое мастерство. Их уровень силовой подготовки, гибкости, умения не оставил равнодушным никого из многочисленных гостей праздника.

После завершения выступлений журналисты поинтересовались у Геннадия Чернушкина: почему в День Победы, в праздник ветеранов, подарок – новую площадку для занятий уличной акробатикой – получает молодое поколение?

– Ветераны и молодежь – составные части нашего общества, – ответил он. – Мы просто приурочили открытие площадки к этому великому празднику, чтобы молодежь продемонстрировала свою силу и умение, на которые способен каждый из нас. Это ведь лучше, чем пить пиво и бесцельно проводить жизнь. К тому же ветеранам очень приятно, когда они видят подрастающее поколение таким – это вселяет в них надежду на будущее России.

Впрочем, и.о. мэра отверг предложение в приказном порядке обязать всех муниципальных служащих добиться такой же спортивной формы, какую продемонстрировал он сам.

– Это должно быть добровольно, по велению души, – сказал Геннадий Викторович. – Но мне очень хочется, чтобы как можно больше людей, в том числе и моего возраста, и старше, не забывали о том, что спортивная форма нужна не для самой формы. Форма и содержание всегда идут рядом. Если ты хорошо выглядишь физически, значит, ты меньше болеешь, значит, у тебя есть гармония тела и духа. И ты можешь намного больше полезного сделать для своих близких, для своей семьи, для своего города.

Мероприятия Дня Победы продолжались до самого вечера на всех площадках города. В 19.20 на площади Ленина выступила группа «Самоцветы», а в 22.00 небо над водохранилищем расцветил праздничный фейерверк.

В ТЕМУ

Больше внимания и отзывчивости

Накануне Дня Победы в малом зале администрации и.о. мэра Геннадий Чернушкин провел прием участников Великой Отечественной войны.

В мероприятии также приняли участие заместители главы администрации – Сергей Крючков и Надежда Савицкая, председатель Воронежской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Раздайбедин, а также руководители районных организаций.

– Спасибо вам за Победу, которую вы одержали для нашей страны. Я не застал то время, но я точно знаю, что тот народный подъем и единение духа, которые были после войны, явились мощным импульсом, позволившим стране не только достаточно быстро восстановиться, но и по очень многим показателем превзойти лучшие мировые державы. Мы должны вынести из этого правильные уроки, воспитывать наших детей на примерах героизма, чтобы страна продолжала занимать лидирующие позиции. Конечно, добиваться этого не нужно той ценой, которую заплатило ваше поколение. Героизм необходимо генерировать и воссоздавать в мире, трудом. Я выражаю вам слова глубокой признательности и благодарности. Очень приятно, что вы можете передавать свои знания, память, опыт современному поколению. Желаю вам каждый день видеть как можно больше внимательных, отзывчивых глаз! С праздником! – обратился к ветеранам Геннадий Чернушкин.

По словам Вячеслава Раздайбедина, городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов начитывает более 280 тыс. человек. Из них 3174 – участники Великой Отечественной войны, в их числе два Героя Советского Союза – Василий Афанасьевич Никитин и Георгий Ильич Глебов, который не так давно отметил свой 100-летний юбилей.

– Все участники входят в первичные ветеранские организации, которых у нас в городе 215. В каждом районе Воронежа действует совет ветеранов, самый большой в Коминтерновском районе. В него входят более 7 тыс. членов. Наша главная задача – это отстаивать интересы ветеранов, участников боевых действий – это вопросы лекарственного обеспечения, ЖКХ, лечебного обслуживания и другие.

В неформальной обстановке, за чашкой чая ветераны смогли задать все тревожащие их вопросы и сразу же получили на них ответы. Проблемы, которые требуют вмешательства властей, Геннадий Чернушкин поручил подчиненным решить в сжатые сроки.