Газета,
которая объединяет

Переключайте скорость!

Мэр потребовал от чиновников самоотдачи
Рубрика: Социум№ 70 (1352) от
Автор: Николай Миронов

Юбилейная реконструкция парков и скверов стала одной из центральных тем минувшей планерки в мэрии. Сергею Колиуху доложили о темпах благоустройства таких парков левого берега как «Дельфин», «Южный», «Шинник» и других.

Особое внимание было уделено обустройству сквера «У озера», расположенного по Ленинскому проспекту между остановками «Минская» и «Остужева». Еще это место известно как «Лебединое озеро».

Где лебеди?

Координатором работ на «Лебедином озере» является руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев. Напомним, что администрация городского округа в рамках подготовки празднования 425-летия Воронежа и в целях комплексного благоустройства мест массового отдыха горожан дает вторую жизнь видовым местам города.

Так, в соответствии с разработанным проектом реконструкции сквера «У озера» будет выполнено устройство плиточного покрытия, установка бортового камня, урн, скамеек, детского игрового и спортивного оборудования. Кроме этого планируется разбить газоны и посадить кустарник.

Общая стоимость работ по благоустройству сквера составляет около 5 млн. руб. Немаловажно, что параллельно ведется расчистка водоема от мусора, растительности, ила – с откачкой воды земснарядом. По окончании работ

водоем будет вновь наполнен водой. Стоимость работ составляет около 500 тыс. руб. – Лебеди плавать будут? – спросил Леонида Беляева Сергей Колиух.

– Это к Яковлеву (руководитель управления по охране окружающей среды – прим. авт.), его епархия, – ответил глава Железнодорожной управы.

– Вы не делитесь, потому что дело у вас общее, – заметил на это глава города.

Акцент на комплекс

Затем Сергей Колиух выразил недовольство пробуксовкой с постановкой на кадастровый учет земли других парков Левобережья. Когда от очередного чиновника мэр услышал уже в пятый раз повторяемое «работа идет, мы занимаемся», его терпение лопнуло. «Вы так занимаетесь, что вас расстреливать пора. Делайте скорее, если хотите дальше работать», – пригрозил глава города.

К слову, в «Алых парусах» реконструкция уже ведется полным ходом: выполнена вертикальная планировка под устройство главной аллеи и партерные газоны на площади 2000 квадратных метров. Вместе с тем на территории всего парка демонтировано асфальтовое покрытие и ветхие строения (вывезено 2000 кубометров отходов). Вырублено 450 аварийных, малоценных деревьев, произведена обрезка 3000 деревьев, расчищено 3 гектара парка от поросли. Ведется расчистка от поросли территории, прилегающей к водохранилищу; произведена  рекультивация заболоченного участка (завезено 1500 кубометров бетонолома и пескогрунта).

Сергей Колиух напомнил подчиненным, что работы по благоустройству на всех объектах должны вестись комплексно: «Меня не устраивает ситуация, когда сам объект отремонтирован, а вокруг него все осталось старым и неблагоустроенным. Такого быть не должно. В ходе выездной проверки обязательно это отследим», – подчеркнул глава Воронежа.

Невидимые дорожники

О работах на улично-дорожной сети Воронежа доложил заместитель директора департамента дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов. По его словам, основные работы по асфальтированию и замене бордюрного камня в исторической части города должны быть завершены к 1 августа. На текущей неделе планируется приступить к дорожным работам на проспекте Революции. Помимо этого продолжается реконструкция набережной Массалитинова, ремонт путепровода на улице Б. Хмельницкого, ведется демонтаж трамвайного полотна с последующим обустройством дорожной одежды на улицах 9 Января, Г. Стратосферы, проспекте Труда. На улице Антонова-Овсеенко продолжаются работы по обустройству ливневой канализации.

«У меня вызывает беспокойство, как ведутся работы: перерыли весь центр города, а дорожников на объектах не видно. Если на площади Ленина работают, то я это вижу. А на улицах центральных – нет. А когда вы зайдете во внутриквартальные проезды? Так что – ускоряйтесь!», – распорядился Сергей Колиух.