Газета,
которая объединяет

На финишной прямой

Совсем скоро откроется несколько новых детских садов
Рубрика: Социум№ 70 (1352) от
Автор: Александр Пылев

В минувшую пятницу глава города Сергей Колиух побывал с рабочим визитом в микрорайоне Сомово. Он проинспектировал ход капитального ремонта детского сада №19, а также – строительство местного пришкольного стадиона. В целом мэр остался удовлетворен увиденным: оба объекта должны будут вступить в строй еще до дня празднования 425-летия Воронежа.

Детский сад №19 был построен в 1985 году, но в мае 1999-го, как и многие другие, закрылся. В августе 2010-го в рамках муниципальной программы по обеспечению населения необходимым количеством мест в дошкольных образовательных учреждениях здесь начался капитальный ремонт. После его окончания садик примет от 110 до 150 детей: прежде всего жителей Сомово и Борового.

Проблем с вводом в строй не будет

Как доложил главе Воронежа директор департамента образования города Константин Викторов, на данный момент готовность объекта составляет порядка 70%. Общая сумма затрат на капитальный ремонт – 17,7 млн. руб. непосредственно на сами работы плюс 15 млн. руб. на технологическое присоединение и закупку оборудования. Кстати, большая его часть уже завезена и установлена. В помещениях смонтированы и функционируют водопровод, канализация, отопление и электросети. В настоящее время остается завершить отделку помещений, а также – благоустройство прилегающей территории.

– Сделайте все по-настоящему красиво, словно для себя, – обратился Сергей Колиух к руководителю подрядной организации Максиму Бурмистрову. – Чтобы потом вам не было стыдно за плохую работу, а мне – за вас.

– Обязательно, – пообещал тот. – Все будет сделано качественно и в установленные сроки: основные работы будут завершены к 1 августа, а «шлифовка» – к 1 сентября.

– А вы отвечаете за то, чтобы накануне учебного года в садике не обнаружили каких-либо нарушений по линии пожарного надзора или Роспотребнадзора, – напомнил глава Константину Викторову.

Тот заверил мэра, что все возможные вопросы уже согласованы и проблем не возникнет.

Заведующая МДОУ «Детский сад №19» Елена Полесская провела главу города по помещениям ремонтируемого учреждения, показала установленное оборудование, просторные светлые комнаты, в которых предстоит заниматься детям.

– Посоветую вам, – полушутя сказал Сергей Колиух, – когда будете готовиться к открытию и писать приглашения вашим депутатам, представителям партий и родителям, не скромничайте. Прямо указывайте в открытках: нашему садику необходимо еще то-то и то-то. Не надо стесняться – не для себя просите, а для детей!

Шаг к решению проблемы

Кстати, 19-й садик – один из трех аналогичных объектов, где идет сейчас капитальный ремонт. Также к юбилею Воронежа откроется обновленное дошкольное образовательное учреждение №93 на ул.Донской. Чуть позже вступит в строй д/с №51 на ул.Жемчужной. А к концу этого – началу следующего года в Воронеже на пер.Павловский, что в районе магазина «Метро», впервые за десятилетия будет построен новый детский сад, рассчитанный на 220 воспитанников.

Как отметил Сергей Колиух, отвечая на вопрос «Берега» о сроках ликвидации существующей очереди в детские сады, уже через два-три года проблема может быть закрыта:

– Совсем недавно очередь насчитывала порядка 10 тыс. человек, – напомнил он. – Сейчас уже 4-5 тыс. – точную цифру мы будем знать к концу года, когда в городе будет сформирована единая электронная очередь в детские сады. У нас есть ряд дошкольных учреждений, которые мы возвратили из других форм собственности, есть те, которые готовы выкупить в рамках муниципальной программы. Активную помощь в решении проблемы нам оказывает губернатор Алексей Гордеев и правительство области. Обратили на данный вопрос внимание и на федеральном уровне. У города есть типовые проекты детских садов, прошедшие государственную экспертизу, выделены и оформлены земельные участки для возможного строительства. Как только мы получим необходимое финансирование, сразу начинаем работать. Эти меры и позволят нам в ближайшем будущем решить проблему.

КСТАТИ

Что касается строящегося пришкольного стадиона в Сомово, то его площадь составляет порядка 5 тыс. кв.м. Кроме футбольного поля и беговых дорожек здесь появятся раздевалки, гимнастическая и игровая площадки, будет заасфальтирован проезд до школы, сделан тротуар. После завершения работ стадион станет не просто местом, где школьники занимаются физкультурой, но и центром развития спорта для всего микрорайона. В настоящее время уже ведется укладка щебня и асфальтобетона, проложены практически все необходимые коммуникации.