Газета,
которая объединяет

Важней иных работ

В Воронеже наградили лучших медсестер области
Рубрика: Социум№ 50 (1625) от
Автор: Сергей Кисин

День медицинской сестры – не самый «раскрученный» праздник. А меж тем именно медсестры зачастую берут на себя самый тяжелый труд по уходу за больным. Забывать о тех, кто делает рутинную, но такую важную и нужную работу – несправедливо.

Впрочем, никто и не забыт: на этой неделе в Воронеже в рамках празднования Международного дня медицинской сестры в здании кинотеатра «Космос» провели торжественную церемонию, где отметили заслуги лучших сестер милосердия. Поздравить их пришли высокие гости – представители правительства области.

В рабочем порядке

– День медицинской сестры стал традицией: в России его отмечают не первый год, а мы в области проводим праздник уже в тринадцатый раз, – рассказала «Берегу» главный внештатный специалист по сестринскому делу Валентина Пономарева за минуты до торжества. – Сегодня медсестры и медбратья получат грамоты правительства Воронежской области, Воронежской областной Думы, департамента здравоохранения области и общественных организаций. А еще мы подведем итоги областного конкурса, прошедшего в рабочем порядке. В этом году в конкурсе принимали участие медсестры-анестезиологи.

Конкурс проходил поэтапно: самых-самых сначала выбирали на уровне лечебного учреждения. Потом «избранные» проходили тестовый контроль. По его результатам в финал вышли девять сильнейших участников, среди которых и определили обладателей первого, второго и третьего места. «Бронзовых призеров» на сей раз оказалось двое.

Для приветствия и награждения почетными грамотами администрации Воронежской области на сцену пригласили руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Владимира Ведринцева.

– Очень приятно видеть праздничные лица коллег-медиков, – отметил Владимир Викторович. – Здорово, что такие торжества сопровождаются настоящими производственными успехами. Передаю вам слова благодарности губернатора. Благодарю вас за ту огромную работу, которая проводится в непростой период преобразований сферы здравоохранения. И она, работа, не остается незамеченной и неоцененной. Сегодня мы уже можем говорить о нормальном, адекватном повышении зарплаты, которое коснулось всех категорий медработников.

Также Владимир Ведринцев высказал мнение, что любая грамота должна предполагать и соответствующее денежное сопровождение.

Без права на ошибку

Только лишь официальными поздравлениями мероприятие не ограничилось. «Творческие» медики подготовили для коллег множество интересных номеров художественной самодеятельности. И пели, и танцевали, и актерствовали: таланты у этих людей явно не узкопрофессиональные. Жару дал танцевальный ансамбль «Калинка» Борисоглебского медицинского колледжа – и дальше марафон было уже не остановить…

Меж тем поздравления не смолкали. Депутат воронежской областной Думы Татьяна Головачева поведала со сцены, что большую часть жизни проработала врачом. И врачи, по словам Татьяны Валентиновны, прекрасно понимают, что ни одна рабочая задача не может быть выполнена без помощников. Так что вклад медицинских сестер в дело лечения пациентов поистине трудно переоценить.

– Желаю вам всегда оставаться здоровыми, чтобы вы могли помогать тем, кто в этом нуждается, – обратилась к аудитории Татьяна Головачева.

И вот на сцене – финалисты профессионального конкурса. Лучшим из лучших в этом году признан медбрат-анестезиолог областного Центра медицины катастроф Евгений Хаустов.

Коллеги Евгения, на сей раз наград не удостоившиеся, расстроенными не выглядели. Старший медицинский брат отделения реанимации и интенсивной терапии Сергей Скачков рассказал «Берегу», что он в профессии  уже шестнадцать лет. Работать очень нравится – тут и профессиональный интерес на уровне, и моральный момент в наличии. Долг, обязанности перед обществом, перед подрастающим сыном. «Да и не умею ничего больше», – с обезоруживающей улыбкой признался Сергей. А вспоминая про самый сложный случай за все шестнадцать лет практики, рассказал: был он связан с тем, что пришлось «дышать за ребенка», делать ему искусственную вентиляцию легких. Да еще и в дороге!

– Профессия, что и говорить, у нас чрезвычайно ответственная, и забывать об этом нельзя ни на минуту, – считает медбрат. – Приходится постоянно контролировать быстроту и точность работы. А как иначе? Права на ошибку – нет.