Газета,
которая объединяет

Дойка под «Лунную сонату»

Губернатор Алексей Гордеев инспектировал юг нашего региона
Рубрика: от
Автор:

Делегация областного правительства посетила ряд объектов в Россошанском и Ольховатском районах. Рабочая поездка началась с более отдаленного – Россошанского района.

До полудня губернатор проверил систему гидромелиорации, расположенную в пойме рек Дон и Черная Калитва.

Орошения много не бывает?

Система представляет семь поливочных машин производства США, из которых шесть – кругового полива и одна – фронтального. По словам председателя правления ассоциации «Воронежский союз мелиораторов» Игоря Алименко, машины гарантируют 25 тыс. часов бесперебойной работы. Общий объем забора воды из рек составит 2 млн кубометров за сезон. Полностью ввести в эксплуатацию систему планируется во втором квартале 2013 года.

«Полив производится три-четыре раза за сезон, на каждый гектар выливается по 60-80 «кубов» воды, это 6-8 мм осадков. Текущие расходы – 12 литров топлива на всю работу на гектар, то есть годовые затраты на гектар максимум 1500 руб. Шесть машин кругового полива обслуживает один человек. В прошлом году на территории Воронежской области мы смонтировали всего две таких установки, в этом году поставим десять, шесть из них – здесь», – сообщил Игорь Алименко.

Инвестор проекта Николай Ольшанский на месте взял с Алименко слово, что предприятие создаст систему мелиорации еще на 850 гектаров, чтобы довести площадь орошаемых лугов до двух тысяч в следующем году.

Симфония надоев

Заметим, что поливочные установки работают на лугах одного из крупнейших в регионе молочных комплексов – «Агрофирма Калитва», построенного буквально за год. В торжественном открытии комплекса и приняла участие высокая делегация. На территории ООО «Агрофирма Калитва» уже содержатся 625 племенных дойных коров голштино-фризской породы и 1082 нетели. В июне этого года на площадку в Россошанский район завезут еще 493 буренок. При выходе на полную проектную мощность в «Агрофирме Калитва» будет 2200 голов только дойного стада. Планируется, что в год здесь будут производить 15 тыс. тонн молока.

На открытии комплекса Алексей Гордеев, в частности, сказал: «Настолько крупные объекты единичны даже в масштабах страны, не то что в рамках одного региона. Здесь будут получать около 50 тонн молока в сутки. К сожалению, далеко не все районы Воронежской области могут похвастать такими объемами, не говоря уже об отдельных фермах. При этом инвестору Николаю Ольшанскому ровно год понадобился на возведение этого объекта стоимостью 1,3 миллиарда рублей. Мы рады за жителей прилегающих населенных пунктов, у которых теперь появилась стабильная работа с хорошей заработной платой, их можно поздравить также и с началом возрождения сельской глубинки».

Выступивший затем Николай Ольшанский заметил, что за свою жизнь построил много крупных промышленных объектов, но эту стройку считает ударной. Производственный процесс в молочном комплексе обеспечивают 100 человек. В агрофирме имеются доильная установка «Елочка» на 12 голов, 3 коровника, 3 телятника, 2 корпуса для нетелей, 4 сенохранилища, убойный цех, сельскохозяйственная техника. Особый интерес у гостей вызвала самая крупная в регионе доильная установка «Карусель». Одновременно она способна обслуживать 60 голов. ООО «Агрофирма Калитва» планирует запустить собственную переработку. Как заметил генеральный директор ООО «Агрофирма «Калитва» Иван Доматюк, основной целью реализации инвестиционного проекта является создание высокотехнологичного производства молока на территории Россошанского района с годовым объемом надоя 15 тыс. тонн.

Увеличению надоев способствует классическая музыка, которая непрерывно звучит во время процесса дойки. Например, на этот раз во время осмотра «Карусели» звучала «лунная соната» Бетховена.

Может быть, это обстановка настроила на лирический лад Николая Ольшанского... «Я хочу вспомнить, с чего началось мое увлечение животноводством. Алексей Васильевич Гордеев, еще будучи министром сельского хозяйства, подарил нам телочку. Мы ее назвали Гордеевна. Это была отличная корова, сейчас уже ее потомство дает хорошие надои. А сегодня мы тоже дарим корову Алексею Васильевичу, – объявил Николай Михайлович.

Присутствующие так и не сошлись во мнении, какое имя дать телочке – Михална или Ольшанка?

В перспективе здесь планируется возвести жилой комплекс с развитой социальной инфраструктурой для сотрудников предприятия. По окончании церемонии глава региона наградил почетными грамотами правительства области представителей подрядных организаций и сотрудников ООО «Агрофирма «Калитва».

Подводя итоги посещения Россошанского района, Алексей Гордеев отметил, что, помимо открытия крупной современной агрофирмы, был обсужден целый ряд проектов, в том числе социальных. В частности, здесь планируется возвести один из первых развлекательных центров для детей младшего возраста. Говоря о Россошанском химическом заводе «Минудобрения», губернатор выразил надежду, что новые собственники будут активно вкладывать средства в реконструкцию производства.

Первый объект, который губернатор посетил в Ольховатском муниципальном районе, также вписывался в тему животноводства. Генеральный директор обособленного подразделения ООО «Заречье» – «Ольховатское» (село Шапошниковка) Сергей Ниценко прямо на поросшем ковылем лугу, где дружно паслись коровы, рассказал губернатору, что образованное в 2012 году предприятие специализируется на разведении племенного и товарного мясного скота.

В состав комплекса входят открытые животноводческие площадки для содержания скота, имеется система водоснабжения. Месяц назад сюда завезли 1148 голов маточного поголовья крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. На сегодняшний день в хозяйстве имеется 1289 голов племенного крупного рогатого скота, за которыми ухаживают 67 человек.

Тенденция высоких технологий

Затем Алексей Гордеев посетил ООО «Ольховатский сахарный комбинат», являющийся одним из старейших предприятий в отрасли. По словам исполнительного директора Ивана Васильчука, сегодня на заводе производят сахар-песок из сахарной свеклы, сахар-сырец, сахарный сироп и мелассу. В этом году на Ольховатском сахарном комбинате впервые в России начали производство бетаиновой мелассы (бетаин – аминокислота, применяющаяся в фармацевтике, пищевой индустрии, производстве комбикормов, антиобледенителей для самолетов и т.д.). Суточная мощность комбината – переработка 8000 тонн сахарной свеклы, 1000 тонн сахара-сырца.

– На заводе осуществляется программа модернизации производства с целью исключить вредные отходы. Здесь завершается строительство современных производственных сушилок, чтобы экологической среде не наносилось никакого вреда. На сахарном комбинате также создаются высокопроизводительные рабочие места – таким образом, мы встроены в программу о создании 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, объявленную год назад президентом Российской Федерации, – отметил Алексей Гордеев.

Воронежская область, по словам главы региона, в этом направлении превышает средние темпы по России. «Важно сохранить тенденцию не для того, чтобы только отчитываться, а для того, чтобы были современные рабочие места, позволяющие выплачивать достойную заработную плату», – считает губернатор.

В ходе заключительного подхода к прессе журналисты спросили губернатора о видах на будущий урожай в связи с жаркой и засушливой погодой.

– Этой весной мы в который раз говорим об аномально жаркой погоде. Но я четыре года работаю в Воронежской области, из них три – вот такие. Это естественные природно-климатические условия нашего региона, это надо понимать и принимать. Сейчас есть много возможностей эффективно работать на земле даже в таком климате. Это и нулевая обработка земли, и использование новых семян, устойчивых к засухе. И, конечно, создание поливных систем, – ответил глава региона.