Газета,
которая объединяет

К годовщине «майских указов»

Рубрика: Экономика№ 53 (1628) от

В ходе  встречи губернатора Алексея Горде­ева с руководителем департамента экономического развития области Анатолием Букреевым главу региона проинформировали об основных показателях экономического развития Воронежской области по итогам четырех месяцев 2013 года и о перспективах на текущий год.

Так, темпы прироста промышленного производства, взятые регионом в 2012 году и опережающие общероссийские, сохраняются и в 2013-м. По итогам четырех месяцев текущего года данный показатель по РФ составляет 100,5%, а по Воронежской области – 105,3%. Анатолий Букреев отметил, что исходя из сложившейся ситуации и макроэкономических показателей это высокий тренд, кроме того, есть резервы по увеличению показателя. Такие темпы прироста промышленного производства позволяют расширить налогооблагаемую базу и сократить безработицу, то есть создать новые высокопроизводительные рабочие места.

В 2012 году прирост высокопроизводительных рабочих мест составил 43%. Воронежская область занимает по этому показателю второе место в ЦФО и 11-е место в России. По словам руководителя департамента экономического развития области, такие темпы сохраняются и в 2013 году. По имеющимся прогнозам, прирост ожидается на уровне 41-42%.

Превышает общероссийский показатель и прирост сельскохозяйственного производства в регионе. Он составляет почти 108% по итогам четырех месяцев 2013 года, тогда как по России – 102,3%.

Также в ходе встречи уделялось внимание вопросу производительности труда. В 2011 году этот показатель в регионе составил 111,4%, в 2012-м – 112%. Средний показатель по стране в 2012 году был ниже – 103%. Сохранение подобной тенденции позволит Воронежской области выполнить «майские указы» президента РФ в части, связанной с увеличением производительности труда, в 2018 году на 150% к уровню 2011 года.

В завершение встречи Алексей Гордеев дал поручение постоянно осуществлять мониторинг выполнения майских указов президента и динамики всех основных показателей экономического развития региона.

Кстати, вчера губернатор встретился с прибывшим в Воронеж министром экономического развития РФ Андреем Белоусовым. Стороны обсудили ряд вопросов, актуальных для развития экономики региона. В Министерстве экономического развития РФ и Министерстве финансов РФ сейчас обсуждается заявка Воронежской области на открытие в регионе особой экономической зоны на базе индустриального парка «Масловский». Алексей Гордеев обратился к Андрею Белоусову с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса. Также речь шла о выделении региону дополнительных федеральных средств на развитие индустриальных парков, а именно на развитие инженерной инфраструктуры.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ