Газета,
которая объединяет

С высоток – на землю

Городская власть сотрудничает с воронежцами в решении проблем
Рубрика: Социум№ 53 (1628) от

Геннадий Чернушкин встретился с жителями ул.Верхней, что в Ленинском районе. Одна из причин посещения этой улицы частного сектора – инспекция проведенного там капремонта дорожного покрытия. И.о. мэра сопровождали первый заместитель по городскому хозяйству Сергей Крючков и заместитель руководителя управы Ленинского района Александр Кругов.

Также Геннадий Чернушкин обсудил с жителями проблемы частного сектора, после чего они вместе наметили пути их решения. Это стало продолжением заявленного и.о. мэра курса на открытость власти для горожан. Напомним, что на одной из планерок Геннадий Викторович заявил о ней, как о необходимом условии эффективной работы мэрии – чиновники не должны пытаться замолчать проблемы, отвечая отписками на обращения граждан. «Думаю, такой подход даст правильные результаты», – уверен Геннадий Чернушкин.

Есть специфика

Кстати, первым шагом в реализации такого подхода стал выездной прием граждан, проживающих на улице Шишкова, которые обратились в мэрию с рядом вопросов, касающихся благоустройства, транспортной доступности, санитарного состояния территорий. На приеме присутствовали руководители всех заинтересованных структурных подразделений, которые в оперативном режиме смогли ответить на интересующие жителей вопросы, а решения по части наиболее проблемных из них удалось найти на месте.

Если район улицы Шишкова – это современные «высотки» с развитой коммунальной инфраструктурой, то большая часть Ленинского района составляет сектор индивидуальной жилой застройки. Отсюда и специфика проблем, с которыми сталкиваются воронежцы.

В ходе встречи уличком Светлана Булавина поблагодарила и.о. мэра за проделанную на улице работу:

– Такого внимания к себе улица Верхняя не знала, пожалуй, последние лет тридцать – как раз тогда у нас положили асфальт. С того момента ни разу не было ремонта. А сейчас уложен новый асфальт, работы проведены капитально и достаточно качественно, – подчеркнула она.

Но Геннадий Чернушкин приехал на встречу не за благодарностями: многие из жителей направляли обращения о проблемах различного характера и в районную управу, и в администрацию города. Необходимо выяснить их причины на месте, в живом диалоге с людьми. Также следует комплексно подходить к проведению благоустройства даже в частном секторе – такова позиция и.о. мэра.

Пути решения

Татьяна Плуталова, проживающая в доме №87 на улице Верхней, от имени соседей обозначила несколько проблем, наиболее волнующих их: отсутствие тротуаров по пути следования к остановке, не хватает ливневок, недостаточно удобная схема движения общественного транспорта, часть домов на улице не подключена к центральной канализации и т.д.

Способы решения каждой из озвученных проблем и.о. мэра и жителям подробно изложили присутствовавшие на встрече руководители. Часть из них возможно закрыть относительно быстро, другие – требуют вдумчивой и серьезной проработки. Сергей Крючков отметил, что организовать пешеходные дорожки возможно в тех местах, где это позволит ширина улицы, также будет проработан вопрос о корректировке маршрутов общественного транспорта, для этого надо будет изучить пассажиропоток. Другие же – только организационными мероприятиями и малыми средствами не решить: в частности, из-за сложного рельефа местности прокладка самотечной канализации здесь невозможна, а строительство КНС – весьма дорогостоящая и длительная процедура.

Геннадий Чернушкин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул:

– Если проблема сложная, это не значит, что за нее и браться не следует. Как раз наоборот. Именно поэтому я и приехал к вам, чтобы на месте определиться с планом дальнейших действий, даже если конкретные шаги мы сможем предпринять только спустя продолжительное время. В этом и заключается суть долговременного планирования комплексных изменений к лучшему. Я не склонен давать пустых обещаний, мое кредо – работа на результат. И эту работу и я, и руководители структурных подразделений мэрии будем делать ежедневно и неуклонно.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ