Газета,
которая объединяет

Благодаря патриотизму и дружбе

В Воронеже прошла встреча поколений
Рубрика: Социум№ 54 (1629) от

В последние годы патриотическому воспитанию молодежи уделяют много внимания: реализуются десятки специальных программ, а разговоров на эту тему еще больше. Но не все мероприятия достигают своей цели из-за порой формального подхода к делу. Ведь тут многое зависит от искреннего желания донести самую суть до юных душ! Об одном таком удачно проведенном мероприятии хочется рассказать…

В актовом зале Воронежского государственного университета инженерных технологий состоялась встреча участников войны и ветеранов военной службы с учащимися школ города и области, студентами, посвященная Дню победы и 90-летию выдающегося поэта-интернационалиста Расула Гамзатова.

Организаторами этой встречи были правительство области, Воронежская региональная общественная организация «Воронеж многонациональный», возглавляемая Ишханом Меликовичем Хачатряном, Областной Совет ветеранов, Национальная палата области и Центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. В зале был аншлаг – более 600 человек.

Спасибо защитникам

Встречу открыл заместитель руководителя департамента образования области Геннадий Анатольевич Кириченков, который поблагодарил защитников отечества за их ратный подвиг – разгром фашизма и спасение Родины. Затем теплые слова участникам встречи сказал и президент университета – профессор Виталий Ксенофонтович Битюков. И как всегда эмоционально выступил председатель областного Совета ветеранов, генерал-майор в отставке Станислав Антонович Ходаковский, который особо подчеркнул роль массового патриотизма советских людей в обеспечении Победы и поблагодарил организаторов за встречу. Обращаясь к ветеранам войны, он сказал: «На вашу долю выпали колоссальные испытания, и вы с честью их выдержали, защитили наш народ и нашу Родину. Мы и нынешняя молодежь в неоплатном долгу перед вами. Вы являете собой достойнейший пример для подражания».

Затем он под аплодисменты зала вручил знак почетного ветерана участнику войны, полковнику в отставке Николаю Кузьмичу Зимцову. Поскольку аудитория была интернациональной, то весьма кстати было и выступление председателя городского Совета ветеранов Вячеслава Никитовича Раздайбедина о дружбе народов в Советском Союзе. Эта тема неоднократно затрагивалась и в других выступлениях. С сожалением говорили об утрате такого величайшего достижения советской власти.

«Подумайте о своем здоровье!»

Затем выступали ветераны, среди них участники войны, полковники в отставке Николай Николаевич Борисов и Иван Алексеевич Ишутин, принимавший участие в освобождении Воронежа.

В свои 90 лет Иван Алексеевич Ишутин обходится без очков, сохранил ясный ум и прекрасную память. «Я хочу сказать молодежи, что мы победили еще и потому, что и физически были сильными и закаленными. Я вот никогда не курил, не пил и всю жизнь занимался спортом. И у меня всегда возникает чувство горечи и досады, когда вижу курящую девушку. Подумайте о своем здоровье!» – таким напутствием под аплодисменты зала закончил свое выступление Иван Алексеевич.

Затем председатель Совета ВРОО «Воронеж многонациональный» Ишхан Меликович Хачатрян вручил подарки и цветы ветеранам Великой Отечественной войны.

Были выступления и молодежи. Запомнились искренние и проникновенные слова юного суворовца Александра Небольсина, заверившего ветеранов в том, что традиции отцов и дедов будут продолжены. Выступления сопровождались номерами художественной самодеятельности. Самые юные участники встречи преподнесли ветеранам и гостям цветы и бумажных журавлей, ставших международным символом памяти и скорби об ушедших...

Не стесняться доброты

Праздник был завершен выступлением прекрасного танцевального ансамбля «Багратиони» грузинского землячества и вручением каждому представителю молодого поколения буклета от ВРОО «Воронеж многонациональный», символизирующим патриотизм и национальное единство нашего народа. На буклете, рядом с фотографией поэта-интернационалиста Расула Гамзатова, его слова:

…Люди, я прошу вас, ради Бога,

Не стесняйтесь доброты своей.

На земле друзей не так уж много.

Опасайтесь потерять друзей.

Идея отметить юбилей Расула Гамзатова принадлежала заместителю председателя Национальной палаты Воронежской области, профессору ВГУИТ Газибегу Омаровичу Магомедову, представителю республики Дагестан.

Подводя итог сказанному, хочу подчеркнуть, что мне по роду своей общественной деятельности довольно часто приходится принимать участие во встречах с молодежью, и должен со всей ответственностью сказать, что эта встреча прошла особенно тепло. Судя по реакции зала, равнодушных не было. На выходе я поинтересовался у двух молодых людей их впечатлением: «Это был удивительный праздник», – сказали ребята. А один ветеран не постеснялся признаться, что после выступления «Багратиони» у него навернулись слезы на глаза.

Я уверен, что молодежь с этой встречи уходила с твердым убеждением, что мы победили благодаря массовому патриотизму советских людей и дружбе народов, населявших страну.

Отдельные слова благодарности хочется сказать инициаторам этой встречи Ишхану Меликовичу Хачатряну и его заместителю Карлену Александровичу Самвеляну за продуманную программу и четкую организацию ее исполнения.

Анатолий Кириллович НИКИФОРОВ, полковник КГБ в отставке, член президиума областного Совета ветеранов.