Газета,
которая объединяет

От Сум до Новороссийска

В Воронеже высадился десант. Проездом
Рубрика: Социум№ 57 (1632) от
Автор: Ольга Козлова

В тени деревьев на лавочках в парке «Победа» у памятника «Воронеж – Родина ВДВ» собрались полтора десятка человек. По разговорам понятно – десантники. Время от времени каждый посматривает в сторону дороги. Именно оттуда должны появиться герои дня – участники автопробега «Честь, доблесть, патриотизм».

В этом году исполняется ровно 70 лет со дня Курской битвы, в честь годовщины которой ветераны ВДВ решили посетить знаковые для них места. Начать автопробег было решено в городе Сумы (Украина), дальше небольшая делегация двинулась в Брянскую и Курскую области, где к ним присоединились местные десантники. Таким образом, с каждым городом участников этого путешествия становилось все больше.

Конечный пункт автопробега – Новороссийск. Этот город был выбран потому, что именно здесь находится могила командира одного из батальонов 108-го гвардейского десантно-штурмового полка майора Сергея Костина. В 1999 г. в Дагестане на высоте Ослиное ухо он смело атаковал отряды Басаева и Хаттаба и погиб при исполнении воинского долга. Комбат награжден звездой Героя России. И ветераны ВДВ решили таким образом почтить его память.

Автопробег не мог миновать Родину ВДВ, поэтому в четверг автоколонна прибыла в Воронеж.

– Автопробеги ВДВ уже стали доброй традицией, – говорит полковник в отставке, руководитель автопробега «Честь, доблесть, патриотизм» Василий Холомонник. – В 2010 году к 80-летию ВДВ, например, состоялся самый масштабный из них, превзошедший остальные и по длительности, и по протяженности. За полгода его участники добрались от Страсбурга до Владивостока. Этот автопробег растянулся на 17 тысяч километров, и мне посчастливилось принять в нем участие.

Сегодняшний – не столь масштабный по числу участников и по километражу. Десантники уложились всего в 4 дня, а количество автомобилей не достигло даже десяти. Но это не смущает ветеранов ВДВ.

– Наша цель – пробудить в простых россиянах чувство патриотизма, любви к Родине, – продолжает Василий Холомонник. – Вот чем жива земля русская. Нужно быть верным своей стране.

Выстроившись полукругом у памятника «Воронеж – Родина ВДВ», участники автопробега пожелали удачи тем, кто сейчас на страже Родины, почтили тех, кого уже нет в живых.

– Все мы помним о нашем долге, – говорит полковник запаса, председатель «Союза десантников» Воронежской области Александр Спиридонов. – Мы чтим подвиги наших сослуживцев, и автопробег – один из способов отдать им дань уважения. Главное, чтобы в сердцах оставались добрые дела каждого, кто спасал жизни.

Участники автопробега увезли в Новороссийск горсть воронежской земли. Также каждый из них получил подарок – книгу «Это загадочное небо». Над красочным сборником рассказов и стихов трудились ученики начальных классов школ Коминтерновского района. На обложке каждого экземпляра расписались все авторы издания.

После приема на воронежской земле автоколонна двинулась дальше. Наши земляки последовали примеру своих курских и брянских друзей и примкнули к ней. К слову, сразу после Воронежа десантники направились в Петропавловку, где в 1942 году велись ожесточенные бои.