Газета,
которая объединяет

Социальная энергетика

Воронеж ожидает масштабное строительство дошкольных учреждений
Рубрика: Социум№ 57 (1632) от
Автор: Юрий Бабаян

Возведение новых детских садов и выполнение положений Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» стали основными темами оперативного совещания, прошедшего вчера в администрации городского округа г.Воронеж.

Первым вопросом повестки дня обсудили городскую программу развития дошкольного образования, реализация которой, по замыслу разработчиков, должна привести к решению проблемы устройства детей в детские сады.

Детсады – и не только

По словам руководителя управления главного архитектора администрации города Антона Шевелева, уже определены 14 площадок во вновь появляющихся жилых микрорайонах, где строители начнут вместе с жильем возводить и детские сады, которые далее будут приобретаться в муниципальную собственность.

Как сказал выступивший с содокладом руководитель городского управления образования Константин Викторов, сегодня в Воронеже 25 крупных заселенных территорий, либо вовсе не имеющих детских садов, либо в которых дошкольные учреждения есть, но их мощность не может покрыть существующие потребности населения. И в рамках названной программы детские сады здесь появятся.

Кроме строительства дошкольных учреждений за счет средств строителей, в городе будут применяться и иные механизмы решения вопроса с очередностью в учреждения дошкольного образования. В частности, продолжится процесс возвращения в муниципальную собственность помещений детских садов, переданных в 90-е годы прошлого века для нужд муниципальных, государственных и коммерческих предприятий. Будут строить и за бюджетные средства. Выполнение этих мероприятий, уверен Константин Георгиевич, позволит в основном решить «дошкольную» проблему в городе. Полностью, к сожалению, не получится: в Железнодорожном районе, например, есть две территории, потребности которых в детских садах велики, а свободных участков, на которых можно было бы осуществить это строительство, не имеется.

Геннадий Чернушкин считает, что необходимо использовать любые возможности, чтобы решить проблему дефицита мест, например, вместе с озвученными мероприятиями прорабатывать и вопрос увеличения в городе числа частных детских садов. Плюс необходимо сдвинуть сроки начала строительства ряда запланированных объектов на более раннее время. Кроме того, уверен Геннадий Викторович, следует подготовить и программу по строительству среднеобразовательных учреждений на территории города.

– Давайте просчитаем, сколько на это потребуется денег, и будем уже искать средства, – предложил градоначальник.

Цели и средства

Вторым вопросом повестки дня значилось выполнение муниципальными учреждениями и предприятиями требований Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». По словам руководителя управления энергетического развития и тарифов администрации Воронежа Александра Щепкина, если с установкой прибора учета ресурсов соцсфера города справилась практически на сто процентов, то с выполнением остальных требований дело обстоит не столь благополучно.

Так, 91 организация до сих пор не провела энергетическое обследование собственных помещений, хотя эти работы должны были быть выполнены до
1 января текущего года. 18 из них запланировали их проведение даже не на текущий, а на 2014 год. Кроме того, разработанные ими программы энергосбережения часто не выдерживают никакой критики – они не пре­дусматривают подчас даже проведения капитального ремонта.

В результате экономия ресурсов, которая по плану должна была составить 9%, сегодня находится лишь на уровне 8,4%. Более половины всех учреждений и предприятий не справились с планами по экономии электрической энергии и тепла. Так и не заработала система энергосервисных контрактов, при которых за мероприятия по энергосбережению заказчик расплачивается средствами, полученными за счет экономии на оплате ресурсов. Впрочем, здесь причина во многом кроется в несовершенстве федерального законодательства: потенциальные исполнители энергосервисных контрактов сегодня не имеют четкой уверенности в возврате вложенных средств.

Геннадий Чернушкин попросил Александра Щепкина ускорить решение озвученных проблем, а заодно и просчитать, во сколько обойдется городу каждый сэкономленный процент потребляемых энергоресурсов.

– Нельзя допустить ситуации, что мы в итоге потратим на энергоэффективность больше, чем получим за счет экономии, – пояснил Геннадий Викторович.

Кроме того, в ходе оперативного совещания рассмотрены вопросы предстоящего празднования Дня России, а также стартовавшего вчера III Платоновского фестиваля.