Газета,
которая объединяет

«Фамилия обязывает!»

Дан и Марица Запашные показали воронежцам, что такое настоящий цирк
Рубрика: от
Автор:

В Воронежском цирке стартовал новый сезон. Открыла его замечательная программа Марицы и Дана Запашных, которая будет идти в нашем городе до 7 июля. Последний раз Марица с сыном выступали в Воронеже в сентябре 2010-го, и за эти три года программа заметно изменилась. Из увиденного воронежцы припомнили лишь коронные номера самих Дана и Марицы, остальные же оказались абсолютно новыми.

Тут можно увидеть, пожалуй, все цирковые жанры: здесь и воздушные номера, и акробаты на батуте, и канатоходцы, и веселые клоуны. А также настоящее обилие животных – дикобразы, носухи, змеи, пеликаны, голуби, лошади, верблюды, кавказские овчарки и шимпанзе-акробат Мальта, которая с первой секунды покоряет сердца зрителей своим обаянием.

Без слабого звена

Марица Запашная говорит, что практически все номера, вошедшие в программу – аншлаговые. «Обычно бывает какое-то слабое звено – что-то похуже, что-то получше. Но здесь нет ни одного слабого звена», – уверяет Марица. «Мы показываем традиционный российский цирк. Сейчас все очень много внимания уделяют шоу, и мы забываем о том, что, приходя в цирк, люди должны не просто посмотреть зоопарк, а увидеть взаимодействие дрессировщика и животных. Оформление – это лишь сопутствующие вещи, поэтому у нас нет никакого лазерного шоу, у нас есть качественные цирковые номера!» – подхватывает сын Марицы, Дан.

Мальчишки завороженно смотрят, как Дан Запашный жонглирует семью мячами, стоя на багажнике набирающего скорость байка, носящегося по манежу. Затем мячи сменяются кеглями, а красавчик Дан при этом умудряется еще и акробатические трюки выполнять. Потом в зале выключается свет, и на сверкающем огнями байке Дан жонглирует уже горящими факелами… Что тут скажешь – профессионал!

В первом и во втором отделениях можно увидеть номера с великолепными холеными верблюдами, на спинах которых Екатерина Михайлова и Лилия Сычева выполняют различные трюки. Так называемую джигитовку на «кораблях пустыни» в цирке увидишь нечасто… Конный номер «Оперетта» (высшая школа верховой езды) под руководством Дмитрия Колодочкина, где грациозные лошадки двигаются в такт латиноамериканской музыке, просто завораживает своей красотой. Во втором отделении есть еще один конный номер – «казачья» джигитовка. В номере «Каскад» Раисы Шаниной акробаты ловко пролезают с завязанными глазами под животом скачущей лошади, на скаку поднимают различные предметы с земли и выполняют прочие сложнейшие элементы.

Ольга и Сергей Шаркович показывают красивейшую историю любви в ритме танго. Вот только что пара танцует страстный танец на манеже, а спустя мгновение оказывается на приличной высоте. Зрители, затаив дыхание, наблюдают за тем, как Сергей Шаркович стоит на голове на тончайшей, словно паутинка, проволоке, а затем «падает» вниз головой, но в последний момент цепляется за проволоку носками. А уж когда эквилибрист делает сальто-мортале, зрители тихо выдыхают: «А-а-ах!» Ольга с легкостью садится на этой тончайшей, почти невидимой проволоке на шпагат, затем они показывают мастерство эквилибра. Стоит отметить, что все это выполняется без страховки! Заканчивается номер тем, что Сергей и Ольга поднимаются на 18-метровую высоту и там – под самым куполом цирка, переплетясь телами в замысловатую фигуру, начинают вращаться вокруг натянутой проволоки. «Ой, не надо, зачем?!» – переживают зрители. Масла в огонь добавляет и конферансье, объявляя, что номер выполняется без страховки.

Но когда пара опускается на землю и вновь сливается в ритме страстного танго, все облегченно вздыхают…

Шутки – шутками

У малышни особый восторг вызывает номер «Баня» под руководством Константина Бессонова. Детвора умирает от смеха, когда на манеже появляется забавный медведь Кока и от души дубасит дрессировщика березовым веничком. Правда, косолапому это быстро надоедает, и он, укладываясь на скамейку, имитирующую полку в бане, вручает тот самый веник своему «напарнику». Мол, теперь ты позаботься обо мне. Клоуны тоже вызывают улыбки на лицах детворы. Ребята хохочут, топают, хлопают. А уж когда из игрушечного автомата с помпой коверные начинают поливать сначала первые, а затем и более высокие ряды, восторгу детей просто нет предела. Общение клоунов с залом – интерактивно, причем задействуют они не только малышей, но и их родителей. Вот из-за кулис появляется невеста – эдакая «Жанна Агузарова». Под песню «Белое платье, белая фата» она носится по залу в поисках жениха, придирчиво рассматривая всех понравившихся особей мужского пола. И вот наконец выбор «красотки» падает на широкоплечего высокого воронежца. И тут даже жена, сидящая рядом, не помеха – это любовь с первого взгляда. «Суженого» невеста буквально силой вытаскивает на манеж, где любезный конферансье объявляет их мужем и женой и просит прилюдно скрепить союз поцелуем. Что делается под накинутой на голову жениха фатой, никому не известно, но весело всему залу. Особенно «веселится» жена, когда новоиспеченная избранница ее мужа утаскивает его за кулисы.

«Надо, чтоб животное тебя любило…»

Ну а гвоздями программы, безусловно, являются номер «Шеренга» с кавказскими овчарками, которым руководит Марица Запашная, и номер ее сына Дана с шимпанзе Мальтой. Те, кто считают, что дрессировать собак – дело нехитрое, глубоко ошибаются. «Вы думаете, почему я являюсь единственной в мире дрессировщицей кавказских овчарок? – говорит Марица. – Да потому, что эти животные в принципе не поддаются дрессуре. С ними никто не работает в группе. Если на то, чтобы выдрессировать пуделя, уходит 2-3 месяца, то на кавказца придется потратить 2-3 года. Самая большая сложность – сработать номер синхронно. Кавказские овчарки не живут стаями, они одиночки. Поэтому свести их – проблема. Вы не представляете, сколько раз они дрались на манеже!». Однако, несмотря на всю сложность, эти гигантские красавцы в количестве семи особей синхронно выполняют все пожелания хозяйки. А с ними еще и очаровательный – восьмой – «кавказеныш»…

С кавказцами Марица Запашная работает не одно десятилетие. «Когда я еще была маленькая, мама купила мне «кавказенка», – рассказывает дрессировщица. – Я стала читать определенную литературу, из которой узнала, что эта порода не поддается дрессуре. Вот я и решила попробовать. Они же в принципе созданы для охраны, это очень специфические собаки – злобные, упрямые, необыкновенно умные… Но мы, Запашные, привыкли браться за все трудное – фамилия обязывает!»

С шимпанзе работать тоже нелегко. Об этом уже рассказывает сын Марицы – Дан Запашный. По словам дрессировщика, шимпанзе очень интеллектуально развиты. Но они насколько умны, настолько и опасны. «Эти животные – хотя язык не поворачивается их так называть – очень вспыльчивы. Когда ты просишь шимпанзе что-то сделать, он может сразу поменять настроение. Поэтому необходимо в первую очередь найти общий язык, и найти его таким образом, чтобы животное тебя любило. С такой обезьяной человеку справиться физически невозможно, ведь шимпанзе раз в 8 сильнее человека. Большие зубы, большие руки… Так что наши взаимоотношения основаны исключительно на любви».

Кстати, в прошлый раз Дан приезжал к нам с шестилетним Чучей, сейчас же его место на манеже заняла 4-летняя Мальта. В дальнейшем Дан планирует сделать номер сразу с двумя шимпанзе.

«Мы не шоу-бизнес, мы не эстрада, мы работаем вживую. Это самый настоящий вид искусства, который несет добро, смех, радость. Цирк – редкое место, куда можно прийти всей семьей…» – говорит Дан Запашный. И призывает всех воронежцев окунуться в этот волшебный мир.