Газета,
которая объединяет

Свои – в процессе созидания

В столице Черноземья отметили юбилей землячества «Воронежцы»
Рубрика: Социум№ 60 (1635) от
Автор: Николай Мирошников

20-летие образования общественной организации «Землячество «Воронежцы» торжественно отпраздновано в минувшую пятницу. Губернатор Алексей Гордеев открыл мероприятия большим приемом в правительстве Воронежской области.

Заметим, что и сама идея проведения юбилейных торжеств принадлежит воронежскому губернатору: Алексей Гордеев выступил с предложением еще четыре месяца назад на отчетно-выборном собрании данной общественной организации.

Плюс воронежская молодежь

Землячество создано в 1993 году в целях оказания всестороннего содействия развитию Воронежской области и поддержки ее интересов в столице. С момента основания организацию возглавлял видный государственный деятель Виталий Воротников, работавший председателем вплоть до своей кончины в 2012 году. В феврале 2013 года лидером землячества был избран председатель Совета директоров ОАО «РОСНАНО» Владислав Путилин. Численность членов организации сегодня составляет более 450 человек.

Конечно, не все они, но довольно представительная (40 уроженцев нашей области) делегация во главе с Владиславом Путилиным прибыла 7 июня в Воронеж из Москвы. «Представители землячества проживают не только в Москве, но и в других регионах, и за границей. Мы понимаем, что это – громадный потенциал, который можно и нужно использовать в столице для созидательных процессов на нашей воронежской земле», – такими словами встретил гостей Алексей Гордеев.

Губернатор поблагодарил всех, кто внес существенный вклад в социально-экономическое и научное развитие региона, и призвал собравшихся «больше привлекать к процессу общего созидания воронежскую молодежь, проживающую за пределами области».

«Мы – помощники»

О перспективной деятельности землячества сообщил председатель правления общественной организации Владислав Путилин: «Мы не претендуем на то, чтобы нести какую-то особую представительскую миссию в Москве. Мы рассматриваем землячество как актив представительства Воронежской области в Москве для решения проблем, которые возникают у предприятий, у муниципальных образований субъекта. Тех проблем, которые требуют дополнительного влияния с целью получения положительного результата. Мы – помощники в привлечении бюджетных денег, в процессах включения региона в государственные целевые программы». В частности, Путилин заметил, что сейчас в организации идет работа по созданию функциональных комитетов.

Алексей Гордеев обратил внимание представителей СМИ на то, что многие из тех, кто имеют воронежские корни, стали известными людьми в Москве и за рубежом. Это – герои страны и труда, ученые, военачальники, космонавты, руководители различных структур, творческая интеллигенция.

Живопись и здоровье

Яркие страницы прошлого и настоящего землячества, портреты отцов-основателей организации были представлены в 15-минутном документальном фильме Ольги Петраковой. После завершения официального приема губернатор Гордеев и гости-земляки посетили выставку работ известного художника Александра Смирнова, развернутую в фойе большого зала правительства области.

Подводя итог юбилейных встреч, Владислав Путилин отметил, что они носили «не столько душевный, сколько деловой характер». В свою очередь, рассуждая о перспективах развития землячества, воронежский губернатор отметил, что была достигнута договоренность о создании единого реестра воронежцев, проживающих за пределами региона. А также образуются комитеты общественной организации, членство в которых носит не формальный, а деловой, конструктивный характер.

Одним из примеров результативного взаимодействия является программа «Мужское здоровье», которую создал наш земляк Олег Аполихин. Пожилые жители нескольких районов области были обследованы и получили профилактическую помощь. Кстати, программа пребывания почетных гостей на малой родине продолжилась как раз работой профильных комитетов землячества. Состоялись встречи их представителей с руководителями соответствующих структурных подразделений регионального правительства. В Воронежском концертном зале кинорежиссер Василий Панин встретился с творческой интеллигенцией города, а в областной библиотеке имени Никитина поэт Егор Исаев пообщался с представителями региональной организации Союза писателей России. Во второй половине дня была проведена обзорная экскурсия по Воронежу, во время которой земляки почтили память В.И. Воротникова, возложив цветы к его мемориальной доске.