Газета,
которая объединяет

Тормозной путь

Вчера проверили работу городского пассажирского транспорта. И не только
Рубрика: Социум№ 61 (1636) от
Автор: Сергей Попов

Цель – проконтролировать места остановок воронежских маршруток-автобусов. В мероприятии участвовал руководитель управления транспорта администрации Воронежа Владимир Анисимов. «Это – запланированная выездная проверка, – рассказал журналистам Владимир Александрович. – Она продиктована реальными ситуациями: так, остановка «Детский мир» давно перенесена на 300 метров вперед, но многие водители продолжают упорно останавливаться на прежнем месте. Объясняют свое упорство тем, что в новой «точке» им мешают останавливаться припаркованные автомобили. Поэтому теперь мы еженедельно, а если нужно – и чаще, будем проводить подобные проверки. Заодно и проконтролируем, как соблюдаются правила парковки личного транспорта.

На мероприятие пригласили и перевозчиков – с тем чтобы показать, как трудятся их подчиненные, водители. И впредь все рейды будут проходить с участием представителей фирм, работающих в сфере городских пассажирских перево­зок. Владимир Анисимов пообещал, что проверки продолжатся до тех пор, пока нарушения не искоренят полностью.

Поправки на карте

Впереди, получается – большие перемены. И не только благодаря надзору за качеством исполнения постановлений горадминистрации. Намечаются и поправки на карте остановок. Более того – процесс уже идет: вслед за не так давно перенесенными остановками «Площадь Заставы» и «Детский мир» реорганизована остановка «Универсам «Молодежный». В дальнейших планах – «разнос» остановки у памятника Славы, для чего потребуется серьезная реконструкция проезжей части.

Остановку «Улица Хользунова» перенесут вперед – в сторону памятника. А существующий сегодня остановочный пункт ликвидируют. Это необходимо для борьбы с постоянными заторами на кольце.

Метров на 150 «подвинут» в сторону центра города и остановку у торгового центра «Солнечный рай». Подготовлена схема заездного кармана, решается вопрос о переносе опоры контактной сети. Так что в скором времени «хвосты» автобусов перестанут торчать на перекрестке, что, пожалуй, будет удобно всем…

Серьезная реконструкция ожидает также машметовскую стоянку автобусов. Она попросту исчезнет с «автокарты» города. «Конечную» для всех автобусов и маршруток переместят к больнице №8.

Сроки реализации конкретных проектов Владимир Анисимов не уточнил, отметив, что больше двухсот городских остановок требуют переноса. В этом году планируется отработать 20. В следующем – 40.

Подвиньтесь!

Ситуация, ясно, непростая. Дополнительно ее осложняет желание некоторых недобросовестных автовладельцев бросить свою «ласточку» в неположенном месте, создавая предпосылки транспортного коллапса. Впрочем, с теми, кто практикует подобные вольности, разговор такой: вчера, к примеру, «Самару», припаркованную аккурат на остановке у «Детского мира», очень оперативно погрузили на эвакуатор. Приехал наряд ДПС, оценил ситуацию, нашел понятых – и ага. Машину аккуратно и нежно удалили из пейзажа.

Но такие санкции работают лишь в тех местах, куда доезжает эвакуатор. А вот как решаются вопросы с брошенными машинами во дворах (есть ведь экземпляры, которые стоят годами – без номеров и со спущенными шинами) – неизвестно. И решаются ли вообще. Если нет – то стоило бы. Нормальному движению и дорожному ремонту дворовые «мертвые души» мешают никак не меньше, чем авто, припаркованные – внаглую! – на остановках.