Газета,
которая объединяет

Решать поэтапно

И.о. мэра Геннадий Чернушкин совершил объезд дворов Ленинского района
Рубрика: Социум№ 61 (1636) от

Внимания градоначальника удостоились дворовые территории, где ведется благоустройство, он проконтролировал ход работ и пообщался с жителями. Его сопровождали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Крючков, руководитель управы Ленинского района Вячеслав Артемов, и.о. директора МКУ «РайДЕЗ ЖКХ Ленинского района» Сергей Ткачев.

Объезд начался со двора дома №86 на улице 20 лет Октября. Работы здесь уже завершились: появились новые пешеходные дорожки с пандусами, установлен бордюрный камень, уложен асфальт. Жители поблагодарили Геннадия Викторовича за проведенное благоустройство, но попросили помочь с установкой лавочек, детской площадки и обустройством газонов. Кроме того, их заботит и состояние дома. И.о. мэра поручил руководителю управы Ленинского района Вячеславу Артемову проработать все эти вопросы с организацией, обслуживающей дом.

В соседнем дворе на улице Станкевича, 38 и 40, тоже запланировано благоустройство: по одной стороне установлен новый бордюрный камень, снято старое дорожное полотно. Жители поинтересовались: почему у соседей уже сделали, а у них только начали и бросили? Геннадий Викторович пояснил, что работы приостановлены, поскольку в июне и июле в их дворе ОАО «Квадра» будет прокладывать теплотрассу, что позволит значительно улучшить в близлежащих домах ситуацию с отоплением и горячей водой. После этого и продолжатся работы по благоустройству, которые должны быть завершены в самые сжатые сроки. Также жители попросили и.о. мэра решить вопрос с переносом контейнерной площадки, которая, по их мнению, установлена вопреки санитарным нормам.

Руководитель управы пояснил, что особенности планировки двора не позволяют перенести площадку, поэтому будет прорабатываться вопрос о замене обычных контейнеров на современные заглубленные.

Следующий объект – переулок Новый, 12. В большом дворе одиннадцатиподъездного многоквартирного дома завершены работы по благоустройству: сделаны пешеходные дорожки, уложен новый асфальт, появилась парковка для автомобилей. Сейчас ведется асфальтирование межквартального проезда к этому дому. Жители рассказали и.о. мэра о том, что их дом построен фактически на болоте, в низине, из­за чего после сильных ливней и таяния снегов весной дворовую и близлежащую территорию затапливает. Сергей Крючков объяснил, что в текущем году была отремонтирована КНС и почищены ливнеприемники: эти меры должны снять остроту проблемы. Геннадий Чернушкин, в свою очередь, поручил спилить аварийные деревья во дворе и проработать вопрос установки «лежачего полицейского» на въезде, чтобы машины не носились по новой дороге с огромной скоростью и не представляли опасности для детишек, играющих во дворе.

Далее и.о. мэра отправился во двор дома №21 на улице Кривошеина. Жители дома довольны качеством проведенных работ по асфальтированию двора и пешеходных дорожек, теперь главный проблемный вопрос – нестабильная работа котельной, из­за чего зимой случается «недотоп», а чтобы из крана пошла горячая вода, нужно ожидать несколько минут. Геннадий Чернушкин пояснил, что здание котельной принадлежит одному собственнику, а оборудование – другому. В течение продолжительного времени администрации не удается договориться с ними о выкупе, поэтому принято решение построить за счет средств городского бюджета блочно­модульную котельную и передать ее на обслуживание муниципальному казенному предприятию «Воронежтеплосеть». Другая проблема – бесхозная территория между домом №17 на улице Кривошеина и бывшим трамвайным депо №3, где, по словам жителей, с завидной периодичностью образовывается свалка и собираются для времяпрепровождения различные компании. Геннадий Викторович поручил проработать вопрос об установке там нескольких светильников, чтобы место было постоянно освещено, а также предложил проредить зеленые насаждения.

Подводя итог объезда, и.о. мэра отметил, что в подавляющем большинстве дворов все идет по плану – и по качеству работ и по срокам.

– В некоторых местах есть пожелания от жителей по отмосткам, по спускам для колясок и инвалидов.  Где почему­то это не было сделано ранее – реагируем на такие просьбы незамедлительно. Но, общаясь с жителями, мы сталкиваемся, конечно, с очень большим количеством других проблем, кроме благоустройства: тут много вопросов и по контейнерным площадкам, и по состоянию домов, подъездов, подвалов, и по работе управляющих компаний. Все сразу, конечно, не решить, поэтому мы разделяем объемные вопросы на более мелкие и поэтапно намечаем пути решения каждого, – подчеркнул Геннадий Чернушкин.

Подготовил Виктор НЕКРАСОВ