Газета,
которая объединяет

«Не замалчивать общие проблемы»

Геннадий Чернушкин встретился с жителями Масловки
Рубрика: Социум№ 62 (1637) от

И.о. мэра Геннадий Чернушкин совершил инспекционный выезд в городской микрорайон Масловка и пообщался с жителями. Возле школы №77 его встречали руководитель управы Левобережного района Светлана Казарцева, руководитель отдела развития микрорайона Масловка Сергей Барышников и директор МБОУ СОШ №77 Валентина Латынина.

Первой к Геннадию Викторовичу обратилась директор школы:

– Здесь учатся дети не только из нашего микрорайона, их привозят также из поселков Таврово и Буденный, совхоза Зареченский. Особенности дороги не позволяют сделать разворотную площадку для школьного автобуса непосредственно у здания, поэтому мы водим детей к автобусу на остановку, – рассказала Валентина Петровна.

Для безопасности учеников она попросила сделать тротуары вдоль проезжей части, где ходят школьники: поток машин здесь практически непрерывный.

Руководитель управы Левобережного района Светлана Казарцева доложила и.о. мэра, что тротуар протяженностью 400 метров появится к 1 сентября. Уже сейчас подготовлены все необходимые документы для проведения процедуры отбора подрядной организации.

Геннадий Чернушкин поручил заместителю руководителя управления дорожного хозяйства Александру Гузю проработать и вопрос о расширении проезжей части (составить проектно-сметную документацию и посчитать, сколько необходимо средств на эти работы), чтобы учеников все-таки можно было привозить непосредственно к зданию.

Также директор школы попросила спилить старые тополя на территории школьного сада – некоторые из них находятся в аварийном состоянии. Самостоятельно школа не может этого сделать из-за нехватки денег. И.о. мэра дал соответствующие указания – вырубка старых деревьев будет проведена до начала учебного года. Далее Геннадий Чернушкин отправился на площадку за школой, где завершается демонтаж объекта незавершенного строительства (поликлиники).

Руководитель управления образования Константин Викторов доложил, что сейчас освобождаемый участок земли оформляется, а потом будет присоединен к территории школы.

– Необходимо разработать проект здания, объединяющего детский сад и начальную школу, тем более что есть такой прекрасный участок, – заявил Геннадий Викторович. – Пусть и не в ближайшей перспективе, но это позволит родителям с несколькими детишками разного возраста приводить всех в одно место; получится центр притяжения для подрастающего поколения. Это будет полностью соответствовать тем пожеланиям, которые мы слышим от жителей Масловки.

Мыслить глубже

После обсуждения проблем, связанных с социальной сферой, и.о. мэра провел импровизированное совещание по ситуации с водоснабжением и водоотведением. С жалобами на плохое качество воды и отсутствие централизованного водоотведения к Геннадию Чернушкину обратились жители совхоза Зареченский.

– Вода течет коричневая, ее невозможно использовать, обращения во все инстанции оставались без ответа. Что касается водоотведения, то все отходы из одной части домов текут в реку Тавровка, а из другой части домов – непосредственно в середину поселка, а там образуется болото, – рассказали собравшиеся.

Геннадий Викторович потребовал отчет у присутствующих чиновников. Руководитель отдела развития микрорайона Масловка Сергей Барышников доложил и.о. мэра, что с организацией нормального режима откачки и вывоза сточных вод из многоквартирных домов наконец удалось справиться – для этого пришлось объединить пожелания жителей, возможности управляющей компании и городских служб. С обеспечением частных домовладений центральным канализованием ситуация гораздо сложнее и требует детальной проработки.

– По водоотведению ГорДЕЗ уже частично провел работу – построены две перекачки колодезного типа. Однако на данный момент в совхозе Зареченский нет очистных сооружений. Место для них мы подобрали, ДИЗО выпустил приказ о формировании этого участка под очистные сооружения. Дальше необходимо составить техническое задание, проект и начать строительство. Сам процесс стройки недолгий, максимум полгода. то есть к середине 2014-го можно будет уже запускать новые очистные сооружения в работу, – доложил приглашенный к участию в совещании генеральный директор ООО «ЛОС» Игорь Житарюк.

Для улучшения качества воды проведено бурение нескольких скважин на глубину 45 метров; к сожалению, вода, добываемая с такой глубины, непригодна для употребления в пищу. Каких-либо научных изысканий, на которые можно было бы опираться в поисках нормальной воды, в настоящее время для этой территории нет.

– Я предлагаю сейчас перебурить скважину глубже, чем на 45 метров, до 70-ти, например, чтобы не стоять на месте. А параллельно прорабатывать все возможные варианты решения проблемы грязной воды, – подчеркнул Геннадий Викторович.

Привязка к местности

Затем и.о. мэра поехал на улицу Сафронова, где пообщался с жителями, основная проблема которых состоит в том, что их улиц нет ни на одной карте – по всем документам они являются 69-м и 70-м лесными кварталами:

– Наши две улицы – Сафронова и Приморская – это бывшее лесничество. Мы сюда не самовольно пришли, не самовольно строились. Наши мужья строили дома хозспособом, а теперь мы бесправные. В 2007 году лесничество перестало существовать, и у нас отключили свет и воду, потому что нет балансодержателя; некому платить, некому обслуживать, – рассказала председатель ТОС ул.Приморская Анна Лыткина.

– Ситуация непростая. Мы видим, что люди здесь живут, но по карте это лес. Земля федеральная, и тут целый алгоритм: в первую очередь ее нужно передать из гослесфонда городу, а потом уже заниматься такими вещами, как приватизация, определение собственников для сетей и т.д., – ответил Геннадий Викторович.

– Пакет документов по этому вопросу уже готов, сейчас мы ждем решение городской Думы, – пояснила Анна Петровна.

И.о. мэра пообещал взять проблему на контроль. После общения с жителями «потерянных» улиц он посетил питомник, где выращивают цветы и саженцы декоративного кустарника и деревьев, которые можно использовать для благоустройства города.

Подводя итоги инспекционного выезда в городской микрорайон Масловка, Геннадий Чернушкин отметил, что решение проблем отдаленных микрорайонов не должно откладываться в долгий ящик, наоборот – в этом направлении надо двигаться поэтапно и уверенно:

– Здесь, в Масловке, я вижу молодого активного руководителя, и я думаю, что совместными усилиями мы сдвинемся с мертвой точки. И по тем проблемам, которые сегодня озвучивали жители, что-то обязательно решим в сжатые сроки, а по другим вопросам будем искать варианты, как решить, и обязательно расскажем об этом людям. Главное – не запрятать и не замолчать проблему. Есть у нас в городе разные места, их надо видеть такими, какие они есть, не надо этого бояться. При решении проблем будем двигаться поэтапно, пусть небольшими шагами, но уверенными, – подчеркнул Геннадий Викторович.

Подготовил Виктор Некрасов